Иран, 22 июня
К сожалению, не ошибся. Сегодня ночью американцы действительно подогнали несколько В2 и сбросили бомбы на Иран. Впечатляет символика даты – 22 июня, воскресенье, хотя из коренных американцев день нападения Гитлера на СССР знает от силы человек двести... Насколько удалось повредить, или уничтожить атомную программу персов не очень понятно, но это не имеет практически никакого значения. Ежу ясно, что дело не в ядерной программе, но в смене караула в Тегеране. На 10 вечера по Восточному Побережью запланировано обращение Трампа к нации. Судя по его твиту, проддолжать войну Штаты особо не планируют. Иран должен теперь согласиться с американскими требованиями и на этом по идее Президента все закончится. Не очень ясно, правда, состоят эти требования лишь в прекращении урановой программы, либо еще и в ракетном разоружении, а возможно еще и в безоговорочной капитуляции и приходе к власти в Тегеране друзей демократии… На недавней конференции в Швейцарии с европейцами подобные требования были озвучены: конференция продлилась 20 минут, представитель Ирана развернулся и ушел.
Мне бы очень хотелось, чтобы дело ограничилось чем-нибудь вроде символической порки персов, после которой все пойдет более-менее по-прежнему плюс-минус мирный иранский атом. Увы, шансов на это нет почти никаких.
Тегеран давно грозил, что в случае вступления в войну США под ударом окажутся не только базы гегемона в регионе, но и нефтянка Залива. Иранцам по силам не только заткнуть пролив шириной в 20 миль, но и спалить по берегам Персидского Залива все, что сгорит – для этого им не нужны дальнобойные ракеты и дроны – иранской заначки боеприпасов с лихвой хватит на то, чтобы поднять мировые цены на нефть до 300 баксов за баррель. Удар по базам с изрядной вероятностью приведет к потерям личного состава ВС США. Дай Бог, чтобы остались на плаву три ядерных корыта, которые пасутся поблизости – у Ирана есть несколько способов попытаться до них добраться
Американская профессура утверждает, что лишь бомардировками ни одно правительство еще не свергли – для этого нужна наземная операция, или хотя бы повстанцы. Если персы сейчас упрутся, как они сделали в 1980 году против Ирака, вечер в регионе для Израиля и США резко перестанет быть томным. Общественное мнение в Штатах категорически против того, чтобы ввязываться сейчас в заваруху масштаба Вьетнама. У Главной Демокраии по уши внутренних проблем. Как американцы собираются вести в стойло слона, если тот упрется, понять очень и очень непросто. В английской прессе даже обсуждалась возможность зайти с атомного туза.
По-видимому, план “А “ для Нетаньяху состоял в том, что Иран свалится от легкого толчка со стороны Израиля, как это случилось в Сирии. План “Б” предусматривал, что если план “А” не сработает, то американцы вступятся и уберут что израильтяне насвинячили.
План “А” не только не сработал, но пошел совсем накось. Что случится с планом “Б” станет по-видимому яснее в ближайшую пару суток.
В любом случае то, чем занимаются США, означает смотреть с зажженной спичкой сколько бензина осталось в бензобаке. Бомбежка ядерной энергетики само по себе опаснейший прецедент, способный вызвать радиоактивное заражение местности – причем не только Ирана, но и его окрестностей – вплоть до Европы. Спираль эскалации может привести к опаснейшим последствиям, из которых мировой энергетический кризис еще не худшая опция. Полным кошмаром станет если либо Израиль, либо Штаты от безнадеги применят ядерное оружие.
PS, 23.06
Иранцы только что запустили ракеты по авиабазе США в Катаре.
Почему-то вспомнился Шолохов:
“Девица красная, Доху я бомбила...”
Но если без идиотских шуток, дело скорее всего принимает очень серьезный оборот.
Я вижу тут две возможности.
Первая. Приближенные к администрации США люди сказали персам, что США не заинтересованы сейчас в эскалации, и что иранцы могут спасти лицо отбомбив пустое место, как это они делали несколько раз в течение прошлого года в ответ на израильские провокации с убийствами и бомбежкой дипломатов. После этого, если персы не станут закрывать пролив, Штаты сочтут инцидент исчерпанным и оставят их разбираться с Израилем тет на тет. Персы отбомбились, пролив они не закроют, Штаты тоже выполнят свои обязательства по сделке. В пользу этой гипотезы работает тот факт, что котировки нефти не только не поднялись после известия об атаке, но даже упали.
Вторая. Американцы сказали все это лишь для того, чтобы глупые персы им опять поверили. На самом деле в Штатах сейчас поднимется вой о неспровоцированной агрессии аятоллы, противникам лезть в авнатюру заткнут глотки, Капитолий даст отмашку на законные военные действия, и Тегеран станут бомбить уже всерьез. США пострадает от повышения цен на нефть куда меньше других, они обеспечивают свои внутренние потребности.
Мои впечтления от образа действий Штатов за последние 20 лет говорят в пользу второй гипотезы с вероятностью примерно девять к одному.
Свидетельство о публикации №225062200232
http://proza.ru/2025/06/27/85
с уважением,
Лев
Лев Вишня 11.11.2025 10:34 Заявить о нарушении
Мне тоже примерно так казалось. Но насчет ПВО Ирана, говорят, что в стиле Бейрута, или Газы Тегеран не бомбили - отстреливались издалека ракетами. То есть выбили не все.
Кстати, еще один фактор начать вторую серию пораньше - чтобы Иран не успел нормально организовать ПВО. Все это однако очень большие риски для Израиля.
Без наземного вторжения непонятно, как можно выбить Иран. Израиль без Штатов это сделать не может. Штаты вроде бы не рвутся рисковать. С чисто логической точки зрения, Израилю лезть туда совершенно незачем. Но вроде как и не лезть приведет лишь к усилению врагов Израиля. Так что всяко плохо.
Ritase 11.11.2025 15:58 Заявить о нарушении
Разве что ковровыми или ТЯО?
Израильская операция в Иране носила точечный характер и ее цель была поразить уязвимые места в Иране (образно выражаясь - выцарапать глаза бегемоту).
Частично это получилось, но "глаза регенерируют"
А дальше - снова противостояние бегемота и леопарда, и бегемот думать особо не будет, он будет просто "топтать". Это его тактика (как бы это не грустно звучало).
То есть точечный удар Израиля / ковровые удары Ирана.
Но самое страшное будет, если Иран захватит Ирак и пройдет через него своими силами и уже не прокси. Вот чего я тут больше всего опасаюсь.
Лев Вишня 16.11.2025 19:44 Заявить о нарушении
Но это до какого-то момента.
В какой-то момент Иран снова возглавит уже новый Ахманеджад (а может и прошлый)
и тогда многое поменяется в худшую сторону.
Израилю имеет смысл использовать ситуацию по максимуму, то есть крепко замириться с Ираном, сковав его договорами.
Если это не произойдет, то второй раунд будет страшный. Намного хуже первого.
Лев Вишня 16.11.2025 20:24 Заявить о нарушении
О какой лояльности может идти речь, когда израильтяне бомбят руководство Ирана? Персы боятся ввязываться в драку с США (и правильно делают), и первыми в открытую не полезут, но если их заставят, то да, есть все шансы, что для Израиля выйдет куда хуже, чем в первый раз. ТЯО может вызвать что на Израиль кинут либо пакистанскую бомбу, либо аятолла слепит простейший фугас – иранцы могут и сделать, и доставить.
Ritase 17.11.2025 00:44 Заявить о нарушении
Причем они останутся факторами хоть при каких правительствах или реформах. США вмешаются в конфликт даже если ими будет руководить Вейнс, а Пакистан вмешается даже если там будет стоять очередная Бхуто.
Но у США на самом деле немного рычагов управлять Ираком. Это видно по результатам в 2018 и 2022 годах, когда американцы спокойно сносили удары по своим базам со стороны Ирана. Причем в первом случае было при Трампе.
Лев Вишня 17.11.2025 07:49 Заявить о нарушении
Бог их правда уже покарал. Там сейчас у них самих своего рода суды шариата и "налог на проживание каифов".
Пакистан из той же серии.
Лев Вишня 17.11.2025 08:11 Заявить о нарушении