Роман Камазов

- Тетя Ира, вы верите в бога? – Верка придумывала вопросы на ходу.
- Нет, не верю, - Ирина Васильевна будто ждала Веркин вопрос.
- Значит, вы ни во что не верите?
- Да, - Ирина Васильевна посмотрела правде в глаза.
- Это неправильно, - сделала вывод Верка.
- Ты умеешь летать? – Вопрос был с подвохом.
- Нет и что?
- А почему ты уверена, что умеешь верить? Почему ты уверена, что люди верят? Умеют верить? Потому что они об этом говорят? Тысячи конкретных дел не умеют, даже обучившись, а верить умеют? Вот так сразу? Как данность? Рекс, пэкс, фэкс? Миллионы не умеют быть людьми, миллионы моральных уродов, миллионы жопу подтирать не научились, но умеют верить в бога?
- Это дано нам, как руки, ноги, голова, - Верка была подкована.
- Тогда какой смысл об этом говорить?
- Тетя Ира, почему вы такая скучная?
- Ладно, закругляемся, а то сейчас гости нагрянут, а мне еще ногти красить.

- Победа! – с порога закричала Мария Ивановна.
- У нас каждую неделю победа, - Ирина Васильевна продолжала красить ногти.
- Полмира съехалось на международный мировой экономический фестиваль, чтобы послушать…
- Бред самозванца? – Ирина Васильевна сделала последний мазок.
- Не бред, а откровения…
- П..бола?
- Галка, - крикнула в окошко Мария Ивановна. – Вызывай санитаров. У ведьмы опять припадок.
- Что за шум, а драки нет? – Галина Ермолаевна решила сама разрулить ситуацию.
- Тетя Ира утверждает, что самозванец, говорит неправду, - Верка выступила в роли миротворца.
- Правда – вещь относительная, - Галина Ермолаевна стала похожа на учительницу. – Если тетя Ира считает, что труп сдох, а вместо него посадили самозванца - это ее личное дело и право заблуждаться.
- А вы как считаете, тетя Галя? – Верка был на стороне тети Гали.
- Хороший и своевременный вопрос, - тетя Галя задумалась. – Да, это самозванец, да, оригинал сдох полтора года назад. Но! – тетя Галя подняла указательный палец. – Это наш сукин сын! В стране нет выборов тридцать лет, решения принимают в малине, да на хазе. Кого назначат – того мы, якобы, и избираем. Назначат шкаф - выберем шкаф, собачку – выберем собачку. Тогда какой смысл – самозванец это или нет? Сдох труп или не сдох? Ну, будет другой труп, второй, третий самозванец. Это как семейный бюджет, участвует только семья, а нас не спросили.
- Совершенно верно! - Евпатий вступил в разговор еще на крыльце. – Всяк сверчок, знай свой шесток. Отступать некуда, или грудь в крестах, или голова в кустах. Ну, раскроется правда, а что дальше? Либерасты выберут президентом своего либераста? Развалят Расею, не будет баб и мужиков, а только "оно"? Нет! Пусть уж самозванец, труп в холодильнике, чем хаос и анархия! – Евпатий вытер пот со лба.
- Дядя Евпатий, напишите об этом книжку, вы же писатель, - Верка не сводила с дяди Евпатия восхищенных глаз.
- Евпатий, правда? Я и не знала, Мария Ивановна не знала. – И сколько же романов ты написал? "Война и мир" не ты? Жаль, мне очень понравился, хотя не читала.
- Три Камаза, - Евпатий был краток.
- Каких Камазов?
- Романов Камазов.
- Роман Камазов? – Никто не слышал про такова.
- Три Камаза романов. Если сложить мои романы в Камазы, то будет три.
- Романа?
- Камаза с романами, - никто ничего не понял, но сделали вид, что знают о ком идет речь.
- Роман Камазов убил негра Пушкина? – впервые за сегодня заговорил Варфоломей.
- Во-первых, это был не Роман Камазов, а во-вторых, - уточнила Ирина Васильевна. – Пушкин не был негром. Абсолютно.
- Меня от ведьминых конспирологий уже тошнит! В каждой бочке затычка! – Мария Ивановна не знала что делать. – На ходу выдумывает!
- Машка, пусть скажет, - примирительно произнесла Галина Ермолаевна.
- Да пусть говорит! Но нас в школе двести лет учили, что Пушкин – негр! Я же привыкла, как член семьи стал, черненький, кучерявенький, а теперь что? Опять самозванец? Когда же это закончится?
- Мария, я понимаю, как тебе больно. Будто мужика в постели подменили, но… - Ирина Васильевна достала из сумочки портрет Пушкина и портрет негра. – Антропологически они совершенно непохожи.
- Подменили в колыбели? – догадалась Верка.
- Все проще. Прадед Пушкина Ибрагим родился в Европе, скорей всего в Голландии, где смышленого мальчонку приметил Петр Первый. Его мать-прислуга была родом из Испании с иберийско-берберскими корнями. Отец – случайный немецкий ландскнехт. В ходе Нидерландских войн испанцы оказались в Голландии.

Была другая стамбульская история, с разницей в несколько лет, в которой в Россию привезли одного или двух арапчонков, которых, якобы подарили Петру Первому. Как эти истории соединились в одну неизвестно, но муссируется она по сей день. Только после смерти Петра, Абрам взял себе имя Ганнибал, но не в честь знаменитого полководца, а потому, что Ганнибал был бербером, как бы указывая на свои настоящие корни. К неграм берберы, арабы и мавры не имеют никакого отношения, а берберы больше похожи на европеоидов. Внешность Пушкина с годами менялась несколько раз, что говорит о количестве родовых кровей, а то, что он казался страшненьким – у простолюдинов в силу условий жизни селекция на красоту отсутствовала, как и на выбор партнера по вкусу.
Только после смерти Петра, и возникновения устойчивой версии, что Абрам и есть тот самый арапчонок. Ганнибал завершил сплетни и пересуды собственной вишенкой на торте – о своем, якобы, происхождении из княжеского африканского рода. Для получения дворянского титула. Никто в правду уже не вдавался. Дальше Стамбула не ездили. Какие могут быть князья у африканских племен? Вождь, шаман и стеклянные бусы. Из чистокровных русичей, немцев, французов, англичан, евреев и так далее – гении не рождаются. Этот закон природы как приговор всем озабоченным националистам.

- Не отдам! – Мария Ивановна вырвала портрет Пушкина и убежала с ним за занавеску. Было слышно, как она причитает. - Негритёночек мой, черномазенький…
- А почему белорусский презик освободил политзаключенных? – сегодня Верка задавала вопросы.
- Чует, что идет большой кирдык. Стелит соломку, - Ирина Васильевна продолжила. – Шутки закончились. Надо отдать должное этому типу. Спас Белоруссию, как государство. Без войн, без революций. Пешка на мировой шахматной доске, но дошла до эндшпиля. Понятно, что договорился с Западом.
- У Украины ума не хватило?
- Такое впечатление, что Украина больше нужна России, чем самим украинцам, - Ирина Васильевна проанализировала ситуацию.
- А когда у нас заменят самозванца? – Верка не верила, что это самозванец, но так было удобнее.
- Ты называешь его самозванцем? Нашего соколика? – Мария Ивановна вернулась и охнула.
- Маманя, это для связки слов.
- Какой связки?
- Ну не могу я смотреть на него, - Верка нахмурилась. – Будто голая жопа на тебя смотрит и разговаривает. Всё либидо пропадает. Скорей бы его заменили на более симпатичную…
- Жопу? – Ирина Васильевна кивнула. – Не у тебя одной такие ассоциации с говорящей силиконовой голой жопой. А что касается смены власти, то судя по тому, что на фестивале смело затявкали депутат М и госпожа С...чак, что-то затевается и в Расее, к осени, когда дачники соберут урожай.
- Еще одна война, как в Иране? Это из-за нефти?
- Нефть – это следствие. Чтобы не было хаоса, кто-то должен регулировать движение продуктов на международных линиях. Поддерживать порядок, пропорции и так далее. Отчасти этим занимается США и мировое правительство, состоящее из нескольких сообществ.
- Масоны? – Варфоломей услышал знакомые слова.
- Можно и так сказать, - Ирина Васильевна согласилась. – Никто не против Ирана, Израиля, Сирии, Ирака, Венесуэлы, России, Китая, но кто-то же должен регулировать международное движение на дорогах, чтобы не было пробок. Вам понравится, если вас будут подрезать, из-за кого-то будете торчать в пробках? Да, америкосы приходят туда, где нефть, чтобы интегрировать ее в мировой процесс. А что делает местный быдляк? Теперь мы сами с усами, теперь нам море по колено, заживем! Обойдемся без америкосов! Результат вам известен. Иран. Я вовсе не идеализирую америкосов, но регулировать мировую экономику надо и не в ущерб себе любимым. И ничего нового из старого не придумали, как разделяй и властвуй.
- Слабо в это верится. Ненаучно! – Евпатий перешел к прениям.
- Разумеется, профессор, - Ирина Васильевна повернулась к Евпатию. – Общественные механизмы не управляются отдельными людьми, не подчиняются им. Люди вообще о них мало что знают. Не цари, не президенты управляют странами, а общественные процессы, которые подчиняются только своим законам, понятия не имея, о том, что они состоят из людей, песчинок, молекул, атомов.
- Ненаучно! – повторил свой тезис Евпатий. - А как же воля, сознание, аз есмь?
- Человек, в этих процессах, выполняет роль митохондрий. Его задача непрерывно двигаться, чувствовать, думать, что угодно, лишь бы выделять энергию для процесса. Если для этого нужна война, энергичнее работают человеки с наклонностями холодильника. Военная мясорубка - трагедия на уровне человека, для системы же, мирового общественного процесса – это более качественное топливо. Человеческие пороки как спички, нужны чтобы поджигать, чтобы митохондрии-люди не спали и в нужный момент прыгали в костер страстей, чтобы паровоз шел по намеченному плану. Дрова паровоз интересуют постольку поскольку.
- В стране не хватает пятьдесят миллионов людей, какой к черту паровоз! – Евпатий задыхался от возмущения.
- В технологичной стране, стоящей на острие новейших открытий и технологий, пожалуй, не пятьдесят, а сто пятьдесят. Но в той стране, в которой мы находимся сейчас – лишние миллионов десять. Бедная страна – лишние люди, развитая – не хватает людей. Маленькая бедная страна – люди бегут. Большая бедная страна – война, как самоликвидация излишнего мусора – интеллектуального, культурного, научного, отбросов.


Рецензии