000 Б. П. Хватов 1902-1975 гг
Среди советских ученых эмбриологов и гистологов был только один врач-исследователь, который еще в конце 30-40-х годов заинтересовался оплодотворением вне тела млекопитающих – профессор Крымского медицинского института Борис Павлович Хватов.
Б.П. Хватов родился 3 апреля 1902 года на Украине в селе Каменском в семье потомственных интеллигентов. В 1920 году он поступил на медицинский факультет Днепропетровского университета, где прошел путь от штатного препаратора кафедры гистологии и эмбриологии под руководством профессора В. П. Карпова до ассистента. В 1931 году Б. П. Хватов переехал в Москву, где сначала был ассистентом кафедры гистологии и эмбриологии II Московского медицинского института и старшим научным сотрудником гистологом Всесоюзного института животноводства. С 1935 года, после защиты кандидатской диссертации он получил назначение на должность научного сотрудника, а с 1938 года, после защиты докторской диссертации, звание профессора.
В Москве Б. П. Хватов проработал в течение десяти лет. В эти годы он приобрел богатый опыт по исследованию методов искусственного оплодотворения животных, принимая совместно с профессором В. К. Миловановым участие в разработке и внедрении этого научного направления в животноводстве. Это привело Бориса Петровича к идее об искусственном оплодотворении у человека.
В 1940 году профессор Б.П. Хватов переехал в Симферополь в Крымский медицинский институт на должность заведующего кафедрой гистологии. Здесь он занялся исследованиями в области эмбриологии. С 1940 по 1972 годы профессор Б.П. Хватов предложил ряд методических приёмов, например, метод улитки – скручивание маточной трубы в спираль и приготовление серийных гистологических срезов маточной трубы позволивших обнаружить и изучить самые ранние стадии развития зародышей человека и млекопитающих.
Занимаясь эмбриологией млекопитающих, профессор Б. П. Хватов не переставал думать о своей главной идее. Он искал ученика, который смог бы воплотить его замыслы в жизнь. И судьба свела его с Григорием Николаевичем Петровым.
Г. Н. Петров после окончания Одесского военно-морского фельдшерского училища поступил в Архангельский медицинский институт, женился и с супругой и ее родителями переехал в Крым, поэтому шестой курс оканчивал в Крымском мединституте. Студент Григорий Петров мечтал стать хирургом, но встреча с профессором Хватовым заставила его увлечься гистологией и эмбриологией. Б.П. Хватов оценил уникальные экспериментальные способности Г.Н. Петрова, который имел высокую чувствительность и точность рук, что позволяло ему рассекать на несколько равных частей яйцеклетку, а ведь она, хотя и является самой крупной клеткой человеческого организма, по размеру в четыре раза меньше макового зернышка!
Благодаря способностям Г. Н. Петрова в гистологической технике профессор Б.П. Хватов доверил ему непосредственное проведение опытов по оплодотворению яйцеклеток вне организма. В результате кропотливой работы всей команды 10 ноября 1955 года их эксперименты увенчались успехом – был получен первый полноценный зародыш человека вне организма женщины. Это послужило основой дальнейшего осуществления экстракорпорального оплодотворения (in vitro).
Сперма и овоцит помещались в так называемую «биологическую колыбель», в создании которой участвовали тогда еще студенты, а впоследствии профессора И.Ф. Кирюхин и Б.В. Троценко. Профессор Троценко вспоминал: «Мы тогда были ёще студентами, нам выделили комнату, мы там посменно дежурили, фиксировали все, что происходит. По двум трубкам в цилиндр подавался питательный раствор, еще по двум – горячая вода для поддержания нужной температуры 38,5 градусов Цельсия, – уточняет профессор, – а в «колыбели» оплодотворенная человеческая яйцеклетка начинала дробиться и развиваться!»
В результате опытов подтвердилась идея Б.П. Хватова о том, что для успеха эксперимента необходимо сегрегация сперматозоидов от семенной жидкости и последующая их активация питательной средой (разбавление). Так же впервые была высказана идея об использовании в качестве субстрата в среде компонентов слизистой маточной трубы человека.
Г.Н. Петров последовательно и обоснованно описал все стадии оплодотворения и дробления женской яйцеклетки in vitro. Итоги этого уникального эксперимента были представлены в его кандидатской диссертации «Процессы оплодотворения яйцеклеток некоторых млекопитающих животных и человека», защищенной в Крымском мединституте в 1959 году.
Таким образом, впервые в мире советские ученые Г.Н. Петров и Б.П. Хватов смогли произвести оплодотворение овоцита in vitro и сделать заключение: «о возможности успешной трансплантации зародышей в матку после их культивирования в течение 2-3 дней вне организма», как было написано в периодической научной прессе.
Несколько позже акушер-гинеколог, доцент И. А. Брусиловский произвел подсадку аналогичного эмбриона на стадии 8 бластомеров в матку женщины, которая уже отчаялась выносить ребенка. Об экспериментах по оплодотворению и подсадке зародышей стало известно в крымском обкоме партии, туда вызвали профессора Б.П. Хватова и приказали «опыты на людях» больше не проводить.
"У шефа после этого случился инфаркт. А нам Борис Петрович сказал: «У вас еще все впереди – не хочу вам коверкать судьбы…». И исследования постепенно свернули. Та беременность закончилась выкидышем на сроке 13 недель, который, подозреваю, был вызван искусственно – врачи, по-видимому, решили прервать «опыт на людях», – вспоминал профессор Б.В. Троценко. Всё новое и передовое советскими партийными деятелями воспринималось настороженно и критически.
В течение последующих лет актуальность разработки вспомогательных репродуктивных технологий, одной из которых является ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), приобрела за рубежом практическое значение. В 60-е годы XX века итальянский врач Даниэле Петручио, выступая в Венеции и отвечая на вопрос корреспондентов о первенстве идеи о подсадке эмбрионов в организм женщины после экстракорпорального оплодотворения, указал, что он не был первым, а пользовался идеями изложенными в публикациях советских ученых из Крымского мединститута – Г. Н. Петрова и Б. П. Хватова.
Лишь в 1974 г. Минздрав СССР, наконец, дал разрешение на разработку и внедрение методов искусственной инсеменации спермой мужа (ИСМ) и донора (ИСД) в четырех клиниках Москвы, Харькова и Ленинграда. Но это случилось уже после успешных экспериментов группы английских ученых эмбриолога Р. Дж. Эдвардса и гинеколога П. Стептоу. В результате право первенства перехватил Кембриджский университет, а в 1978 году там родилась первая девочка «из пробирки». В 2010 году Р. Дж. Эдвардс получил Нобелевскую премию «за разработку технологии искусственного оплодотворения».
Уже после смерти Б.П. Хватова в 1997 году президент Российской ассоциации репродукции человека профессор В. Корсак предложил хоть как-то восстановить справедливость и наградить Г.Н. Петрова грамотой «За личный вклад в развитие экстракорпорального оплодотворения в России». Получая грамоту, Петров произнес в ответ: «Я счастлив, что дожил до дня, когда вспомнили о моих исследованиях. Думал, что это случится только после моей смерти». По словам дочери Г.Н. Петрова Валентины Григорьевны: «Всю жизнь он этого ждал. И дождался. За одиннадцать дней до смерти».
Свидетельство о публикации №225062301513