О выставке Исконный свет Салафиила
Известно, что П.К. Голубятников - ученик К.С. Петрова-Водкина экспериментировал с динамикой цвета, раскладывая его через стеклянные призмы. Он никогда не бывал в Тагиле, скончался в блокадном Ленинграде в 1942 году. Его картины, одна из которых так и называется архангел Салафиил, и личный архив - вывезла на Урал его жена [4].
Очень интересный проект! Словно бы приоткрывающий дверь в параллельное измерение. Ходил по залам музея в состоянии завороженности всеми этими фантастическими красотами. Глядя на экспозицию, как будто переносишься в своих мыслях и чувствах в иной более совершенный и прекрасный мир.
А вечером читал интересную книгу, которая носит название «Искусство как способ познания», и в ней обратил внимание на подборку цитат, которые приводит Л.В. Шапошникова [5]:
1. «Через искусство имеете Свет». (Листы Сада Мории. Книга первая. Зов. 01. 01. 21);
2. «В искусстве наша внутренняя сущность шлет свой ответ наивысшему, который себя являет нам в мире беспредельной красоты, поверх бесцветного мира фактов». (Рабиндранат Тагор, цит. по: Рерих Н.К. Художники жизни. М., 1993. С. 78);
3. «Искусство же есть подражание великому: в нем земля подражает небу». (Блок А. Дневник. М., 1994. С. 82);
4. «Тот человек, который не обладает способностью чувствовать Красоту и величие Искусства, не может быть истинно религиозным». (Свами Вивеканада, цит. по: Рерих Н.К. Об искусстве. М., 1994. С. 82);
5. «Только искусство выводит нас из этого замкнутого круга нашего существования, только оно дает нам крылья, отрывает нас от силы этого земного притяжения, а также и от границ пространственно-временных, показывая бескрайние, невыразимые словами перспективы». (Всеволод Иванов, цит. по: Иванов Вс. Рерих, 1937. С. 92).
Последняя цитата из списка особенно мне понравилась, она как нельзя лучше отражает мое впечатление от выставки «Исконный свет Салафиила». Именно преодоление «границ пространственно-временных», ведь как еще можно это назвать?!
Продлится уникальная выставка до 17 августа текущего года. Цены на билеты можно узнать на кассе музея или на его официальном сайте в интернете по адресу: https://artmnt.ru/news.php?id=2034.
Мои фото выставки можно посмотреть здесь: https://vk.com/album146552066_309207533. Также рекомендую к просмотру сюжет телекомпании «Телекон», посвященный проекту «Исконный свет Салафиила. Светоживопись Павла Голубятникова»: https://vk.com/video-64890847_456254566.
Примечания
1. Исконный свет Салафиила. Светоживопись Павла Голубятникова. // Сайт НТМИИ. URL: https://artmnt.ru/news.php?id=2034 (дата обращения: 24.06.2025).
2. Википедия, статья «Селафиил» (дата обращения: 24.06.2025).
3. Исконный свет Салафиила. Светоживопись Павла Голубятникова // Сайт НТМИИ. URL: https://artmnt.ru/news.php?id=2034 (дата обращения: 24.06.2025).
4. В музее изобразительных искусств открылась необычная выставка со светомузыкой и видео-арт. // Сайт телекомпании «Телекон». URL: https://www.telecon-tv.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=18484 (дата обращения: 24.06.2025).
5. Л.В. Шапошникова. Тернистый путь Красоты. // Искусство как способ познания. Материалы международной общественно-научной конференции. 1998. - М., 1999. С. 33.
Свидетельство о публикации №225062401664