Становище духов Глава 10. Колючий ангел
Невольно они втроем сгрудились на середине челнока, плотно касаясь друг друга телами, и безропотно наблюдали сквозь иллюминаторы, как огромный космический корабль буквально всасывает челнок Адель в свои темные внутренности. Мысль о каком-либо сопротивлении даже не появлялась в сознании ни у кого из них, так как превосходство незнакомого корабля даже своими размерами было слишком очевидным.
И только Мария, широко раскрыв от удивления свои большие глаза и с детской непосредственностью наблюдая за происходящим, спросила:
- Что… это!?..
- Чужой космический корабль захватывает нас в плен, - коротко ответил Антон.
Глубоко внутри он уже решил про себя, что просто так неизвестным ино-планетянам не сдастся, и за Марию с Адель будет бороться до конца. Он напряг в себе свои внутренние силы и удовлетворенно почувствовал, как электрические змеи заскользили под кожей по всему телу, готовые разродиться опасными для врагов молниями. Не нравилось только одно – его удивительный слух не улавливал никаких внешних звуков. Весь процесс захвата челнока происходил беззвучно, в полнейшей тишине, хотя было видно, как раздвигались рамки шлюзов, как работали механизмы, и все это должно было сопровождаться определенным треском и скрежетом.
- Ты же знаешь, что звуковые волны распространяются только в воздухе, - напомнила Адель, прочитав его мысли. – А в грузовом отсеке корабля отсутствует атмосфера…
Два рычага, похожие на металлические руки, обхватили челнок и притянули его к стенке шлюза. Напротив двери выхода из челнока выдвинулся полукруглый рукав и присосался к челноку. Он точно соответствовал размерам двери и в его глубине, сквозь иллюминатор двери челнока, наблюдалось неясное свечение. Послышалось легкое шипение – рукав уравнивал давление в своей полости с внутренним давлением челнока, и дверь челнока открылась…
Антон не спрашивал у Адель, что за сила открыла дверь челнока. И так было ясно, что управление челноком перешло в руки тех, кто управляет кораблем, судя по тому, как самостоятельно одна за другой гасли лампочки на пульте управления челнока. Присосавшийся рукав заканчивался закрытой дверью входа в чужой корабль. Над дверью горела тусклая лампочка, почти не освещающая пространство перед собой. Получалось, что лампочка лишь обозначала направление, куда должны были следовать обитатели челнока.
- Нам… туда?! – спросил Антон, с трудом ворочая языком во внезапно пересохшем рту.
- Да…, - ответила Адель, находящаяся не в лучшем состоянии, чем Антон.
Ее руки вцепились друг в друга, намертво переплетясь красивыми и тон-кими земными пальцами. И только Мария, раскрыв широко свои глаза, принимала открывавшуюся картину, как киношный блокбастер из звездных войн.
Первой в рукав шагнула Адель. Она расцепила пальцы рук и вытянула руки вдоль бедер. Джинсовая одежда подчеркивала ее статное тело и, казалось, что по полу подсоединенного рукава удивительно легким шагом движется настоящая земная модель, вызывающе демонстрирующая красоту своего тела. Вслед за ней двинулись и Антон с Марией, словно подталкиваемые в спину неизвестной силой. Из-за психологического воздействия Антон почувствовал, как у него стали с трудом рождаться мысли и пропала способность сформулировать объективную оценку происходящего. Он с каждой секундой чувствовал, как его сознание теряло свою индивидуальность и становилось безропотным исполнителем неизвестной силы. Чьи-то слова проникали в голову, и звучали все громче и громче в его ушах: «Иди вперед! Иди вперед! Иди вперед!...»
Очевидно, то же самое ощущалось и Марией. Она, с широко раскрытыми глазами и остекленевшим взглядом, словно солдат на армейском параде, широкими шагами заспешила к входной двери корабля и почти обогнала Антона. Он перехватил ее за руку и прижал к себе, удерживая ее от полного подчинения неизвестной силе, требующей от них исполнения своих команд. Чтобы защитить себя от дальнейшего воздействия, Антон заставил двигаться внутри своего тела электрические заряды. Электромагнитное поле, создаваемое за счет движения зарядов, закрыло его и не позволило ему полностью поддаться внушению. И вскоре он ощутил, как ясность мысли возвращается в его голову, а неизвестное воздействие ослабевает. Но понимая, что нельзя полностью раскрываться перед неизвестным, Антон специально изобразил отрешенное лицо и, как и Мария, безропотно плелся к входу в неизвестный корабль.
Когда они приблизились к двери, тусклый свет на панели двери корабля погас полностью, и наступила кромешная тьма, но ненадолго. Дверь корабля ушла в сторону, и яркий свет внутреннего помещения ослепил всех троих, за-ставив закрыться руками. Некоторое время они привыкали к яркому свету, а потом снова неизвестный голос потребовал: «Идите вперед!»
Они послушались, вошли в корабль и последнее, что Антон успел увидеть, прежде, чем потерял сознание, были два странных существа. Их внешность могла удивить кого угодно, но только не Антона. Нижняя часть тела походила на земных ракообразных, а верхняя имела схожесть с земными человеческими особями. Похожих существ он наблюдал при проведении связи с Путеводителем, поэтому не испугался и с облегчением успел подумать: «Харды!...»
Очнулся Антон от легкого прикосновения к своей голове. Кто-то нежно водил рукой по его волосам, ласково теребил их и мягкими губами обсыпал поцелуями его заросшие щеки. «Адель!..» - подумал он и хотел открыть глаза, чтобы убедиться в этом. Ведь только Адель умела так ласково перебирать его волосы, восхищаясь их мягкостью и необычным светлым цветом. Но веки не подчинялись его усилиям и никак не хотели приподниматься, чтобы открыть глаза. Неимоверная тяжесть давила на веки и на все тело, не позволяя шевельнуться ни рукам, ни ногам.
- Адель, это ты?! – уже в полный голос спросил Антон.
Он не был уверен, что его услышали, так как губы ему тоже не повинова-лись, и из его рта вырвались скорее не слова, а невнятное хрипение. Но если это была Адель, то она все равно должна была понять его, и он с нетерпением ждал ответных слов. Вместо этого, рука, трепавшая его волосы, отпрянула, и некоторое время рядом с собой он, как ни напрягал слух, никого не ощущал.
Поэтому, выждав некоторое время и считая, что Адель заигрывает с ним, увидев его в таком расслабленном состоянии, он позвал ее снова:
- Адель, ты где?
На этот раз, наконец, он услышал легкий шорох совсем рядом с собой и, пересиливая неимоверную тяжесть, всем телом потянулся навстречу движению неизвестного существа, по-прежнему считая, что с ним общается Адель. Но внезапно ощутил, как по его губам, заставляя его замолчать, сильно ударили как будто колючей щеткой, настолько густо и больно что-то укололо его. Ему даже показалось, что на его губах даже выступили соленые капельки крови.
«Адель, за что?!» - возмутился Антон, уже мысленно.
В ответ он снова получил удар по губам, еще более сильный, чем тот, ко-торый был до этого, и очередные капли крови попали ему на пересохший язык. Он с силой втянул воздух, всасывая свою кровь и не желая, чтобы она досталась кому-то, кто проводил над ним такой враждебный и болезненный эксперимент с ударами по губам. Понимая, что в дальнейшем нужно молчать, он перестал не только двигаться, но и думать, не желая, чтобы его мысли понимали. И снова, когда он затих, чья-то ласковая рука, осторожно прикоснувшись к нему, стала нежно гладить его по голове и перебирать его мягкие волосы. Боясь своим поведением навредить себе, он сознательно, как его однажды научила Адель, ввел себя в транс и отключился от реальности в глубоком сне…
Второй раз Антон очнулся без какого-либо воздействия. На этот раз глаза раскрылись, руки и ноги зашевелились без особых усилий. Открывшаяся картина его не удивила, но вызвала острое любопытство. Он лежал на широком ложе совсем без одежды и сверху был укрыт легкой белой тканью. Светлая комната, где он находился, освещалась встроенными в верхнюю часть стены панелями, и мягкий свет, льющийся из панелей, ровно заполнял комнатное пространство.
Хотелось пить, и с каждым мгновением жажда усиливалась, перерастая в настоящую нетерпимость из-за усиливающейся сухости во рту. Антон припод-нялся, собрал вокруг тела ткань и опустил босые ноги на пол. Выложенный из светлой плитки пол совпадал с общим безликим фоном. Необходимо было найти дверь, чтобы попытаться найти жидкость, но каких-либо признаков двери нигде не обнаруживалось – на всем протяжении ровные стены без ручек и без границ дверных проемов. Озадаченный Антон зашлепал босыми ногами по гладкому полу и попытался в нескольких местах просканировать стены, чтобы все-таки найти дверь и выбраться из комнаты.
Проверив стены, он остановился в некотором раздумье. Если явных дверей нет, то это означает, что в устройстве комнаты есть некая хитрость, которую надо попытаться разгадать. Но преуспеть в этом Антон не успел. Одна из стен просто ушла в сторону, и в комнату вошло непонятное создание. Ее внешность совпадала с внешностью существ, которых он видел, как только перешел из челнока Адель в захвативший их корабль. Ими оказались харды. Следовательно, существо, которое появилось в комнате, тоже хард.
Антон остановился и невольно стал внимательно изучать внешность юного харда. В отличие от хардов в возрасте, что были на корабле, медлительных и огромных, гость Антона передвигался легко и быстро. Большие продолговатые глаза с темными зрачками во всю глазницу, вздернутые внешними уголками вверх, не гармонировали с прямым, похожим на расщелину, ртом. Не добавляло симпатии харду и то, что вместо обычного человеческого носа торчало небольшое утолщение с глубокими широкими дырками, способными одновременно вдыхать много воздуха.
Легко двигаясь, хард дважды обежал вокруг Антона, то приближаясь, то отдаляясь от него, и, в моменты приближения, угрожающе, как показалось землянину, поднимая на коже тысячи коротких и острых на вид иголок. Не понимая намерений харда, Антон привычно сгруппировался и запустил по своему обнаженному телу несколько электрических змеек. Тем самым предупреждая харда, что он не является простым землянином и тоже обладает определенными способностями для защиты.
При виде этого прямая линия рта харда искривилась, что, скорее всего, означало ехидную гримасу. Он остановился и, протянув четырехпалую конеч-ность, прикоснулся к Антону. Змейка на руке Антона остановилась, а затем, изменив маршрут, не торопясь, переползла на зеленую руку харда. Понимая, что он в полной власти харда, Антон застыл каменным изваянием в ожидании его новых действий в отношении себя.
- Тебе знакомо чувство страха? – внезапно спросило существо, не раскрывая рта.
Общаясь таким способом с Антоном, существо, следовательно, знало, что он обладает способностью мысленного общения.
- Не знаю, - ответил Антон. – Скорее – уже нет. Хотя чувством опасности при угрозе для жизни я по-прежнему обладаю.
Хард слушал его, наклонив на бок голову и рассматривая то затихшую на своей руке змейку, то самого Антона, не сводящего с харда глаз, и, казалось, размышлял и взвешивал, прежде чем что-то предпринять.
- Значит, в этом ты уже хард… А «электро» или, как ты называешь, «электрическая змейка» - это первичная возможность управления электричеством и привитая тебе первая ступень мастерства. А их всего десять. Вот, смотри!
Хард снова прикоснулся к Антону, и застывшая змейка ожила и послушно вернулась на тело землянина. Затем хард выставил свою небольшую ладошку из четырех пальцев перед лицом Антона, и на ней неуловимо для глаза сформировался небольшой шар ослепительной яркости. Легкое потрескивание сопровождало его появление, словно невидимые разряды наполняли шар новой силой и еще более мощным свечением. Рука харда чуть шевельнулась, и шар с ладошки метнулся молнией к стене, готовый вонзиться в нее и разрушить, но подчинившись мысленным усилиям харда, остановился у самой стены и точно также молниеносно вернулся ему обратно на ладошку. После возвращения, шар изменил яркое белое свечение на более тусклое, зеленое. Потом, покрываясь мутной дымкой и теряя зеленый оттенок, несколько раз изменял свой объем, словно вздыхал и сожалел о чем-то незавершенном и … внезапно исчез!
Антон понимал, что общение с хардом еще не закончилось, но не осмеливался первым начать разговор с этим существом. Ему хотелось нестерпимо пить, а такая сильная жажда могла появиться только после нескольких земных суток воздержания. Следовательно, без сознания он находился достаточно долгое время.
- Пить хочешь? – спросило существо, и, увидев согласный кивок Антона, шевельнуло рукой.
Из стены, ближайшей к ложе, на котором до этого лежал Антон, выдви-нулся столик. На нем стояла темная чаша с желтоватым напитком. Не обращая внимания на харда, Антон схватил обеими руками чашу и поднес ее к губам. Ткань, опоясывающая его тело и больше не поддерживаемая руками Антона, соскользнула на пол, и он остался полностью обнаженным, не обращая внимания на это. Жажда оказалась настолько сильной, что было не до светских земных условностей, и он, прикоснувшись к чаше, сделал несколько глубоких и жадных глотков густого кисловатого напитка. Буквально, через два-три глотка сухость во рту пропала, и дальнейшее поглощение напитка произошло больше по инерции, чем по необходимости. И только опустошив чашу, Антон заметил, что юный хард, двигаясь вокруг него, старательно изучает строение его тела. Смутившись, Антон подхватил ткань с пола и торопливо укутался ею через плечо наподобие того, как кутались древнеримские патриции.
- Не знаешь, где моя одежда? – спросил он харда.
- Красивое у тебя тело! – сказал хард, не обращая внимания на вопрос Антона. – Ты, действительно, похож на потомка вайкуманцев: высокий рост, светлые волосы, серые глаза…
Хард стоял напротив Антона, и в его темных зрачках сквозила мрачная напряженность. Неприятное предчувствие, что в отношении Антона что-то им задумано, появилось и никак не уходило. Как ни пытался Антон проникнуть в сознание харда, чтобы проверить свое предчувствие, ничего у него не получа-лось. Стена индивидуальной защиты харда оказалась очень мощной и не под-давалась его усилиям. Но Антон, помня, что ему иногда удавалось проникнуть в сознание Адель, все же не оставлял свои попытки.
- У меня, по сравнению с Адель, самый высокий уровень защиты, - разга-дал его попытки хард. – Ты ее никогда не преодолеешь! И я не мужчина-хард, как ты предполагаешь, а – девушка-хард. Меня зовут Ванзелия. Я дочь…
В это время стена снова отодвинулась в сторону и в комнату буквально влетела пожилая, судя по неуверенной манере движения, женщина-хард.
Она с ходу повысила голос:
- Ванзелия! Ты в очередной раз нарушила распоряжение своего отца о за-прете посещения землянина, и я уже в третий раз застаю тебя наедине с ним!..
На замечание своей служанки Ванзелия даже не обернулась, и пожилой женщине пришлось терпеливо ждать ее решения.
- Хорошо, Вакатра, я ухожу, - ответила после некоторого молчания девушка. – Но, надеюсь, ты помнишь, что отец разрешил мне задать некоторые вопросы землянину и часть из них - наедине?
- Ты же знаешь правила – твоя взрослая жизнь начнется только через два скайта, и только тогда у тебя появится право задавать ему вопросы наедине!
- Я знаю! – ответила Ванзелия.
Она еще раз внимательно посмотрела на Антона и неспешно покинула комнату.
Вакатра было последовала за ней, но ее остановил Антон:
- Вакатра, мне нужна моя одежда! Я не могу оставаться обнаженным.
Вакатра обернулась и раздраженно ответила:
- Тобой скоро займутся! Жди. А одежда твоя в санприемнике на обработке.
- А где Адель и Мария? – не унимался Антон.
- Тебе скоро все расскажут. Жди!
После того, как Вакатра вышла и стена за ней задвинулась, Антон попро-бовал применить прием Вакатры и подошел вплотную к стене в надежде, что она также уйдет в сторону и откроет ему выход из комнаты, но стена осталась неподвижной. Следовательно, мало было подойти к стене – еще требовалось применение каких-то сигналов. Что ж, придется подождать. Он вернулся на ложе, улегся и, закинув руки за голову, отдался раздумьям.
В его памяти один за другим проплывали воспоминания о последних со-бытиях. Особенно его занимали два момента. Один из них – это случай, когда он был полностью обездвижен и не мог не только шевельнуть рукой или ногой, но даже не смог приподнять веки. Следовательно, в тот момент он находился в условиях иной гравитации, чем гравитация земли. Его вес, очевидно, превосходил вес тела на Земле в десятки раз, и любые физические усилия были просто невозможны. Ну, а второй – нахождение его в этой комнате, где соблюдаются земные гравитационные условия, и он может свободно двигаться. Возможно, его поместили в какую-нибудь капсулу, обеспечивающую земные условия, или его уже доставили на планету, подобную Земле.
Но самое главное, что его беспокоило, это отсутствие Адель и Марии. Если Мария, как и он, наверняка, претерпела воздействие неземной гравитации и, возможно, ей сейчас не совсем хорошо и даже требуется помощь, то для Адель все должно быть знакомым и физически свободно переносимым. Она уже давно должна была посетить его и прояснить складывающуюся вокруг них ситуацию. Но если этого не происходит, то, значит, не все так гладко в их пребывании среди хардов…
Стена снова отошла в сторону, и в помещение вошли два харда. Один из них держал бежевого цвета одежду и сандалии.
- Одевайся! – сказал хард, пренебрежительно бросив одежду на ложе.
Во всех движениях харда он сразу почувствовал враждебные намерения и приготовился к защите. Но молчаливые харды далее ничего агрессивного не предпринимали и терпеливо ждали, когда Антон оденется. Затем они встали по бокам Антона, и повели его из комнаты.
Антон попытался незаметно проникнуть в сознание хардов, чтобы понять, куда они его ведут и зачем, но тщетно. Тогда он воспользовался своим изумительно тонким слухом и тут же захлебнулся от пугающего многоголосия непонятных звуков. Казалось, что за стенами коридора, по которому его вели, громко работают телевизоры, демонстрируя непрерывные фильмы. Он явственно слышал завывание бури, барабанную дробь падения капель дождя, крики птиц и рокот набегающего на берег прибоя. Все прослушивалось настолько отчетливо, что в одном месте он даже приостановился и тут же получил от сопровождающего харда болезненный толчок в спину. Но Антон на это даже не обратил внимания, настолько был охвачен внезапно открывшейся его слуху новой картиной. Из-за стены коридора в его уши ворвались звуки смертельной битвы живых существ: стоны, глухие удары и треск ломаемых костей…
Ошеломленный Антон на время отключил слух, и какофония звуков ис-чезла. Он был настолько поражен услышанным за стеной коридора, что даже не заметил, как они пришли в нужное место. Перед ними открылась дверь, и хард грубо втолкнул его в комнату. В отличие от комнаты Антона, это помещение было залито ослепительно-белым светом и внутри оказалось выкрашенным в желто-пустынный цвет.
Защищаясь от яркого света, Антон невольно прикрыл рукой глаза и не сразу понял, что в комнате он оказался не один. Кто-то, подхватившись с ложа, бросился ему на шею и стал осыпать его лицо жаркими поцелуями.
- Наконец, ты здесь! Наконец, они прислушались к моей просьбе!..
Антон открыл глаза и, обнимая Адель, ответил на ее поцелуи. Словно по чьей-то команде из стены выдвинулся столик, заставленный едой и напитками, и заиграла тихая нежная музыка. Они даже не заметили, как сорвали друг с друга одежду, и она смятыми комками разлетелась по всему полу. Изголодавшаяся по мужским ласкам Адель опрокинула Антона на ложе и стала неистово приподниматься над ним, впуская его в себя и издавая сладострастные стоны и крики. «Совсем, как земная женщина! – подумал Антон, отвечая ей синхронными движениями своего тела. Адель любила его страстно, яростно, будто торопясь в предчувствии чего-то неизбежного, что уже никогда не позволит ей больше любить земного мужчину. Потом они уснули, обнявшись, и уже не видели, как из потолка поплыли дымчатые клубы неизвестного газа, укутывая комнату. Через некоторое время еле слышно заработала вентиляция, клубы дыма рассеялись, и в комнату вошли несколько хардов. Они положили спящих Антона и Адель на носилки с колесиками и увезли их по коридору в разных направлениях: Адель в сторону бокса, где размещались коконы для транспортирования, а Антона обратно в его комнату для проживания инопланетных существ.
Антон проснулся от того, что кто-то пристально смотрел на него. Он буквально ощущал во сне, как теплые волны мысленной команды: «Проснись! Проснись!..» - накатывали на него. «Адель!» - подумал он и не открывая глаз ощупал руками пространство вокруг себя.
- Ее нет, - рассеяла его ожидание Ванзелия. – Ее наградили, и она уже в транспортном коконе – сегодня улетает в Долину Грез.
От такого неожиданного известия Антон подхватился на постели и, уви-дев, что находится обнаженным, поспешил укрыться куском ткани. Ванзелия сидела на возвышенности, похожей на земную табуретку, и не сводила своих темных зрачков-глаз с Антона.
- Я рад за нее! – пробормотал Антон, с трудом вспоминая подробности вчерашней встречи с Адель.
Он сел на постели и стал тереть лоб, чтобы в голову, как можно быстрее, пришло облегчение.
- Это нефрон – усыпляющий газ. Его применили, чтобы нейтрализовать боевые возможности Адель. Вот и тебе досталось.
- Но зачем?! – удивился Антон. – Ведь у Адель отсутствует агрессивность, и она так мечтала о Долине Грез, а я для вас, хардов, неопасен!
Ванзелия с напряжением выслушивала эти рвущиеся из глубины души Антона слова, и короткие иголки на ее теле периодически вставали дыбом. Если бы Антон знал, что это означает, то понимал бы – девушка разозлена до крайности. Встречу Адель и Антона показали по закрытому каналу для всего взрослого населения планеты, и она посеяла во многих душах сомнение в правильности закона о размножении хардов.
- Вам было приятно, когда вы занимались размножением земным спосо-бом?
Вопрос Ванзелии застал Антона врасплох, и он растерянно ответил:
- Мы занимались любовью, и нам было приятно!
- А в результате любви рождаются дети?
- Да!
Они снова на некоторое время замолчали. Антон был в растерянности, не зная, как себя правильно вести с несовершеннолетней девушкой-хардом.
- До моего совершеннолетия остался один скайт, - разгадала его мысли Ванзелия. – Ты можешь, не опасаясь, мне говорить все, что касается взрослых.
Помня, что служанка говорила девушке о том, что до ее совершеннолетия осталось два скайта, то получалось, что скайт – это один день на планете хардов.
Надеясь использовать Ванзелию в своих интересах, Антон сдался:
- Спрашивай!
- У вас с Адель вчера подошел земной срок занятия любовью, и вы только поэтому ею занимались?
- Для занятий любовью у людей на Земле нет установленных сроков. Земляне могут заниматься ею в любое время и, если желают, каждый день.
Ванзелия затихла, переваривая слова Антона. Он изо всех сил старался ни о чем не думать, чтобы она не читала мысли и не опережала его в своих вопросах.
- А животные и птицы на Земле тоже могут заниматься любовью в любое время?
- Нет. Они занимаются этим только раз в году. У самок появляется зало-женное в генах желание, и самцы их удовлетворяют. После этого животные и птицы ожидают рождения потомства, выращивают его, выкармливая и охраняя от хищников.
Ванзелия вздохнула:
- Все, как у нас, хардов… Но мы сами не устанавливаем сроки соединения. Их нам назначает Центральный Вычислитель с указанием подобранного партнера и, насколько я знаю из рассказов Вакатры, при этом действии нет никакого удовольствия.
- Вам надо внести изменения в цепочку генов, и вы начнете размножаться, как люди, самостоятельно.
- Центральный Вычислитель рассматривал такую возможность, но после анализа многочисленных данных принял решение о нецелесообразности внесения изменений в геном хардов из-за вероятности неразберихи в самостоятельном размножении.
- Тогда зачем вам все эти эксперименты с людьми?! – воскликнул Антон, вспоминая рассказы Адель.
Ванзелия сверкнула своими глазищами и ничего не ответила. Она по-прежнему не спускала с Антона своих глаз, словно просматривала его насквозь. От нее исходило ощущение, что она хочет задать какой-то вопрос и никак не решается сделать это.
- Ты научишь меня заниматься земной любовью?
От неожиданности Антон приподнялся и первое, что пришло на ум, мгновенно сорвалось с его губ:
- Нет!
Реакцию Ванзелии нетрудно было предугадать. Ее колючки на теле при-поднялись и заиграли зловещими тенями, а глаза потемнели до жгучей черно-ты.
- Центральный Вычислитель подобрал партнера для Адель. Соединение произойдет завтра, и ты увидишь, как оно будет проходить.
- Но для этого Адель должна переродиться в женщину-харда, и уже никогда больше не сможет принять облик земной женщины!
Ванзелия выглядела каменным изваянием. Антон даже не заметил, как она скрестила свои чешуйчатые ласты-ноги на табуретке и уселась на них, готовая к мгновенному действию. Совсем не к месту Антон подумал, что прототипом древних памятников на границах Руси – каменных баб – наверняка служили образы пришельцев - женщин-хардов.
- Ты прав. Адель должна отдать свой долг, как женщина-хард, и родить нового воина для планеты хардов. Больше ты никогда не сможешь заниматься с ней любовью, вайкуманец!
Антон даже не заметил, как в глазах потемнело, а фигура Ванзелии скры-лась в тумане, как и очертания комнаты. Он находился на грани потери созна-ния и, догадавшись об этом, поспешил взять себя в руки. Злорадство, просквозившее в словах Ванзелии, поразило его, но не сломило. Общаясь с Адель, он научился принимать решения мгновенно и правильно.
- Мне нужно встретиться с Путеводителем! Больше ни с кем я разговари-вать не буду! Иначе – включаю процесс самоликвидации!
Делая такое заявление, Антон блефовал, но понимал, что спасти Адель от превращения в харда может только Путеводитель. Пошатываясь от слабости вследствие воздействия газа, он встал и на глазах Ванзелии, голый, демонстративно принялся одеваться. Его обнаженное тело охватила дрожь и нетерпение. Молнии-змейки переполняли тело в ожидании команды, чтобы все испепелить в этой комнате. Он надеялся, что его общение с Ванзелией просматривается и последует обязательная реакция на его последние слова тех, кто наблюдает за ними. Но никто не вмешался, а очередные слова Ванзелии поразили его снова.
- Ты забыл о Марии. Она беременна. У нее внутри сформировались два ребенка: один – хард, соединение твоего семени с яйцеклеткой Адель, второй – вайкуманец, соединение твоего семени с яйцеклеткой Марии. Поэтому ты можешь поступать, как хочешь, но помни! Если ты сделаешь ошибку и не послушаешься меня, то твоего ребенка мы воспитаем, как харда. А потом сделаем активным колонизатором Земли! Он будет похищать людей и доставлять их на нашу планету для генетических экспериментов.
На этот раз Антон долго не раздумывал. Он понимал, что Ванзелия побеждает его выверенными приемами существа, прекрасно знакомого с человеческой психикой.
- Хорошо. Но что я должен сделать?
Ванзелия была неумолима:
- Адель вернется в образ харда, а ты меня обучишь искусству земной любви. Но за свое сопротивление ты будешь наказан! Я подумаю, как это сделать…
- Ты поступаешь неверно, но это твой путь к истине. Я в твоей власти и лишен возможности коррекции. Что ж, пусть будет так, как предначертано, и, возможно, такой ход событий угоден мирозданию.
Его специально подобранные фразы, не позволяющие сразу понять смысл сказанного, озадачили девушку. У нее даже цвет глаз изменился – они заметно потемнели.
- Я не совсем понимаю тебя – в твоих словах звучит согласие или по-прежнему имеет место ненужное сомнение?
- Ты можешь не сомневаться – в любых словах истина всегда рядом.
Провалы глаз на лице Ванзелии расширились – она была недовольна наличием двусмысленности в его ответах.
- Отдыхай! Завтра тебе скажут, что нужно будет делать.
Она легко соскользнула с табуретки, и сидение тут же ушло в пол. Но де-вушка по-прежнему оставалась на месте, словно была не готова немедленно покинуть комнату. И Антон решился. Он сделал несколько шагов вперед и вплотную сблизился с Ванзелией. Она подняла свою голову навстречу Антону, иголки на ее теле приподнялись, соединившись между собой опасной дымкой. Антона это не остановило. Он протянул руку и легонько коснулся ладонью плеча Ванзелии, и тут же ощутил, как зеленые иголки пронзают его кожу. Мелкие капельки крови выступили на коже ладони, пачкая острие иголок. Не обращая внимания на это, Антон нагнулся, заглядывая в бездонные глаза-колодцы девушки, и погладил ее плечо. Уже при первом движении он ощутил, как острота иголок слабеет. Они стали мягкими и послушными, укладываясь при движении его руки в полоски, свойственные обычным волосам, если их расчесывают гребнем. Он продолжал движение руки и коснулся ее талии, требовательно привлекая Ванзелию к себе…
- Это еще что такое?!
Пронзительный крик Вакатры нарушил идиллию предварительного сближения с Ванзелией и, растерявшись, Антон отшатнулся от девушки. Рот Ванзелии скривился и, скорее всего, такое движение узкой неподвижной полоски на лице девушки можно было считать признаком ее довольной улыбки.
- Не волнуйся, Вакатра! Вайкуманец проверяет надежность моей защиты. Посмотри на его руку!
Антон поднял свою руку и показал ее служанке. Маленькие капли крови на его ладони собрались в большую каплю и оказались полным подтверждением слов Ванзелии. Вдобавок, Антон, поддерживая игру девушки, изобразил на своем лице неподдельное удивление возможностями ее защиты.
- Как тебе это удалось? – восхитился он, зорко следя за реакцией взбудо-раженной служанки.
Уходя, Ванзелия сказала:
- До завтра, вайкуманец! Я не ошиблась - ты смелый и умный! Я откроюсь тебе: мое имя в переводе на земной язык – Ангел, и я бы хотела, чтобы ты меня так называл в будущем после моего перерождения…
Антон откинулся на ложе и закрыл глаза. Последние новости его здорово расстроили. Особое беспокойство вызвали судьба Адель и Марии – о себе он даже не думал. «Непростая девушка – этот колючий ангел! Ангел, Ангела, Ангелина? Нет, лучше всего Ангела. Кто она такая?! Ей многое позволено…» Он не успел все до конца проанализировать, как подвергся внезапному воздействию газа, и провалился в глубокий сон. Через некоторое время в комнату вошли два харда, погрузили его на носилки и отвезли в ангар для погрузки в транспортный кокон. Огромный хард по видеомониторам лично отследил транспортировку Антона и облегченно откинулся в кресле – на время на планете Убис одной проблемой стало меньше. Он приподнял свое огромное тяжелое тело и прошел в тайный санитарный блок, куда имел доступ только он и несколько хардов персонала. На ложе, опутанная проводами и питательными устройствами, лежала беременная земная женщина с огромным животом. В ближайшие дни она должна была родить мальчика, способного в будущем дать толчок новому генетическому развитию цивилизации хардов.
Свидетельство о публикации №225062400291