Общество потребления
Люди тут гуляют. Кто-то прохаживается с таким видом, что наверное размышляет, купить ему весь торговый центр или половину.
У всех карточки, бонусы... расплачиваясь наличными, на вас смотрят с удивлением, мягко говоря.
В аптеке
- У меня дочка в лагерь едет, а сколько стоит парацетамол? 50 рублей? А есть аналог подешевле.
Далее минут на 20 обсуждения.
Тут мама пришла с сыном, он закончил школу на пятёрки, а она ему обещала что-то купить. Она его так замотивировала. Теперь сын получить что-то и будет счастлив.
В кафешках люди сидят, ничего не едят, все в мобильных, включая молодые парочки. Там очень важное, видос не пропустить. И все определились, какой именно кофе, какую именно воду пить. Всё попробовали, всё узнали.
Если крикнуть «а давайте поразмышляем» посмотрят как на идиота.
Все пришли покупать.
В шмоточном мужчина выбирает себе футболочки
- Марин, может лучше эта? Или эта? Я возьму две.
- Тогда и я себе джинсы возьму, летние. Белые, бежевые, голубые и короткие.
Три подростка шорты одному выбирают, маме отсылают фоточки, и все так увлечены. Если спросить где находится тот или иной магазин — ответят тут же. Изучили. Это важно.
Тут очередь на кассу и все так терпеливо ждут. Щас-щас, будет моё.
Вот она радость потребления. И не важно, что вместо запланированных 20 тысяч, потрачено 50, в магазине же акция «чем больше берёшь, тем больше скидка» Кредит отдадим.
Почему семья идёт в кино? Потому что все смотрели, а мы нет.
Из динамиков, что-то про красивую жизнь, надо увеличивать потребности, желания, прихоти «ведь вы этого достойны. А зато все будет как у людей» Надо желания свои удовлетворить. Последствия? Это будет потом. Живи сейчас. А, и фоточку, обязательно. Ощутить свою ценность, тогда, когда что-то есть.
Развитие духовности, изучения наук, способность к творчеству... ой, да бросьте. Занятия спортом, заменяется посещением спортзала. Вернее, демонстрацией одежды. Зато все знают, что такое средний сегмент. А на работу берут, по наличию деловой хватки и личной инициативы.
Продаётся сегодня всё «муж на час», «друг на час»... всё на час. Всё ненастоящее.
- Ко мне тут парень подкатил, но я его отшила сразу, на нём такие джинсы стрёмные.
Вряд ли в этой праздно шатающейся толпе можно встретить потрясающих музыкантов, учёных и т. д.
Всех приучили покупать. А больше ничего не надо. Ни семьи, ни развития на работе, ни космос покорять.
А если сделать вечную мебель или вечную одежду? Это ж трагедия. Что тогда потреблять? А так... обновить мобилку, машинку, одежду...
Для чего человек ходит на работу? Чтоб деньги получать? Чтоб на эти деньги что-то купить. А для чего ему это нужно? А потому что распродажа.
Все заняты делом, жуют травку, не подняв голов, чтобы посмотреть на звёзды.
При этом, все личности, все независимые, а семья это договорённости.
Лето. Прекрасный солнечный день, масса людей гуляют по торговому центру, в поисках чего бы купить. Оно не надо, а так увидят и поймут, что надо.
Автор Андрей Ковалёв
Свидетельство о публикации №225062400334