Не утопить Россию в новых учебниках истории
Автор: Наталья Морсова 22 июня 2025 года
Приняты новые учебники по истории. Какими они стали?
22 июня 2025 г., в памятный для России исторический день начала Великой Отечественной войны, Путин В.В. встретился с учёными - разработчиками новых учебников по истории, и, как было ему доложено, в течение года учебники прошли апробацию в школах и ВУЗах страны и, по их мнению, довольно успешно. Стало известно, что вместо пятидесяти учебников по истории будет единый учебник истории союзного государства. Похвально и то, что для любознательных создали дополнительные приложения по некоторым темам. Подробностей новостные издания нам не доложили, но и то малое, что доведено до россиян, не всё радует, а скорее - обескураживает.
Сохранить историческую память и русскую культуру – призвал президент тех, кто создаёт новую учебную литературу. Но похоже, учёные не услышали его просьбу, коль новые учебники, как выяснилось, отличаются от старых расширением объема информации мировой истории!? Теперь учебники дополнят информацией об археологических раскопках, а также внимание теперь будет акцентироваться не столько на изучении истории Европы, как это было раньше, сколько стран Латинской Америки, Азии, Африки!? (Чего в наших учебниках и так достаточно). Всё это повергло меня, педагога с 45-летним педагогическим стажем, в замешательство. Вы не боитесь, господа учёные, что Россия утонет в океане мировой истории?
Посмотрим учебник «Всеобщая история. История средних веков». Полезная вещь, но всё должно быть в меру. Могут ли дети осмыслить многочисленные исторические события, происходящие в европейских странах в средние века, запомнить эпоху того или иного кардинала или герцога, правление его многочисленных детей и внуков? И как следствие, каша в голове, школьники и студенты не знают ни русскую, ни зарубежную историю. Отсюда появляются весьма специфические, набившие оскомину, парадоксальные знания, например, Александр Невский потопил фашистов на Куликовом поле. Думаю, что дальнейшее расширение исторической информации нанесёт вред образовательному процессу, что уже привело к распылению знаний школьников и студентов, - этот путь считаю ошибочным. Наоборот, требуется концентрация информации, углублённое изучение, расширение знаний по самым значимым историческим событиям, и, прежде всего, русской истории.
Как случилось, что за последние сорок лет потерялась значимость исторической памяти? Откуда такое пренебрежение к русской истории? После распада СССР за образование взялись финансовые магнаты, начался издательский бум, заработал конвейер по выпуску новых учебников, более полусотни учебников по истории трактовали исторические события, как кому вздумается. Отсюда такое количество ошибок, опечаток, и просто чуши несусветной. Некоторые учебники представляют собой переводы на русский язык иностранной литературы. И потому так много абракадабры. Родители и учителя забили тревогу, высказали своё возмущение некачественными учебниками и провалом школьного образования, но кто же их послушает? Новую образовательную реформу «2030» подготовила команда финансовых управленцев, провозгласивших «смерть форматам» - ликвидацией большинства школ, Вузов, отменой экзаменов, школьных учебников, без духовной составляющей и человеческого фактора, с помощью искусственного интеллекта под внешним - иностранным управлением. «Убить экзамены», разрушить физико-математические школы и Вузы, обучать определённым навыкам только тех, кто способен овладеть односторонне специализированными знаниями, остальные – обойдутся без образования, – экономия-то какая! В основу проводимой реформы образования заложена цифровизация жизни в целом, когда каждый человек получает порядковый номер и команду свыше, превращаясь в узко специализированный винтик в общем механизме зарабатывания капиталов крупными корпорациями, создаётся «фабрика» послушных исполнителей, школа превращается в конвейер по производству невежества.
Русская культура, историческая память вытравляются - никакие знания о родовых корнях, о национальных истоках духовной культуры, о семье, о героических предках не требуется. В результате ребёнок лишается навыка читать художественную литературу, формулировать мысли, исчезает индивидуальность, рушится система базовых ценностей, происходит цифровое слабоумие. Как всеобщая цифровизация может сочетаться с понятиями совесть, сострадание, любовь? Как воспитать личность без духовности, без понимания чувства Родины? Вы спросите - кому нужны невежды? Оказывается, нужны – для беспрепятственной манипуляции всеми, кто за пределами «золотого миллиарда». Нужно «убить» остатки советской системы образования, которая давала всем детям без исключения с любым здоровьем и любым уровнем восприятия широкие, разносторонние знания, свободное развитие личности. В итоге – полный развал системы образования.
И вдруг 22 июня 2025 года выясняется, что учебники нужны, а по истории – и тем более. Оказывается, жёстко изолированная Европой Россия, зажатая многочисленными санкциями, нуждается в патриотах. Машина под названием «русское зло» давно запущена и набирает обороты, от нас требуется покаяние за всё, даже за то, что мы существуем. И потому президент настоятельно рекомендует сохранять историческую память и культурное наследие.
«Россию невозможно победить, - в своё время говорил «железный» канцлер Германии Отто фон Бисмарк, - но можно привить ложные ценности. И тогда она сама себя уничтожит». А немецкий военачальник и теоретик войны Карл фон Клаузевиц, воевавший против Наполеона в составе русской армии, сказал: «Россия — не такая страна, которую можно завоевать, то есть оккупировать. Она может быть побеждена лишь внутренней слабостью и действием внутренних раздоров». Похоже – предвидения немцев сбываются.
Необразованный, нравственно деградированный народ – благодатная почва для любого завоевателя. Почему всякого рода завоеватели начинают своё правление с уничтожения книг? - Чтобы стереть историческую память. Что постепенно приведёт к апатии, социальному равнодушию, безволию, жестокости, к потере духовности. Деградированный человек теряет психическую уравновешенность, работоспособность, жизненные ориентиры, он имеет все шансы деградировать в моральном и интеллектуальном плане.
Теперь вся надежда на то, что учёные прислушаются к наставлениям президента, посоветуются с ведущими педагогами, историками и придумают такую систему образования и преподавания основополагающего предмета, чтобы не похоронить Россию в потоке мало значащей для ума и сердца информации, а привить любовь к Родине. Нашим детям придётся нести на себе бремя не только побед, но бед и поражений. Изучив логику истории, закономерности исторического процесса, преемственность поколений, им строить будущее, творить историю, оберегать страну от новых исторических потрясений. Надо, чтобы дети гордились своим Отечеством!
Свидетельство о публикации №225062400681
Вот например возьмём Великую Победу 1945, которой россияне так гордятся.
Гитлер начал завоевание всей Европы(вот это размах!) в 1939 году, и уже через 2 года - в 1941 - был у стен Москвы.
Удачно у него получилось?
Рф начала СВО в 2022 - уже четвёртый год идёт, а мы всё не там, куда хотели.
Но мы побеждаем (судя по сводкам со всех фронтов) в нашей истории.
А немцы - проиграли и в своей истории, и во всемирной. Но Гитлер вошёл в историю, как талантливый главнокомандующий - за такой срок покорить столько стран и народов до него не удавалось ещё никому!
Вот как хочешь, так и трактуй историю.
Можешь добавить в учебник Истории, что мы впереди планеты всей в освоении космоса, развитии медицины, образования, науки и техники и т.д.
Патриоты не усомнятся и с пеной у рта будут доказывать, что так всё и есть, и сомнения их не гложут, что реальность не совпадает с вымыслом.
Удачи!
Надежда Шевцова 25.06.2025 05:05 Заявить о нарушении
***
Ранняя оценка разведки США предполагает, что удары по Ирану не уничтожили ядерные объекты — CNN
Канал со ссылкой на раннюю оценку разведки США сообщил, что американские военные удары по трем ядерным объектам Ирана в прошлые выходные не уничтожили основные компоненты ядерной программы страны и, вероятно, лишь отбросили ее на несколько месяцев назад.
Оценка была подготовлена управлением военной разведки, разведывательным подразделением Пентагона. Она основана на оценке боевых повреждений, проведенной Центральным командованием США после ударов США, сказал один из источников.
Двое из людей, знакомых с оценкой, заявили, что запасы обогащенного урана Ирана не были уничтожены. Один из людей сказал, что центрифуги в основном "нетронуты".
"Таким образом, оценка [DIA] заключается в том, что США отбросили их назад максимум на несколько месяцев", — добавил этот человек.
Канал заявил, что бомбы не полностью уничтожили центрифуги и высокообогащенный уран на объектах, по словам людей, знакомых с оценкой. Вместо этого воздействие на все три объекта — Фордо, Нетенз и Исфахан — в основном ограничивалось надземными сооружениями, которые были серьезно повреждены, сообщили источники. Это включает в себя энергетическую инфраструктуру объектов и некоторые надземные объекты, используемые для превращения урана в металл для изготовления бомб.
В Белом доме с такой оценкой не согласны.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила CNN: "Эта предполагаемая оценка совершенно неверна и была засекречена как "совершенно секретная", но все равно была передана CNN анонимным неудачником низкого уровня в разведывательном сообществе. Утечка этой предполагаемой оценки — явная попытка унизить президента Трампа и дискредитировать храбрых летчиков-истребителей, которые провели идеально выполненную миссию по уничтожению ядерной программы Ирана. Все знают, что происходит, когда вы сбрасываете 14 30 000-фунтовых бомб идеально на их цели: полное уничтожение".
Министр обороны США Пит Хегсет заявил каналу: "Основываясь на всем, что мы видели — а я видел все, — наша кампания бомбардировок уничтожила способность Ирана создавать ядерное оружие. Наши огромные бомбы попали точно в нужное место на каждой цели и сработали идеально. Воздействие этих бомб погребено под горой обломков в Иране; поэтому любой, кто говорит, что бомбы не были разрушительными, просто пытается подорвать авторитет президента и успешную миссию".
Надежда Шевцова 25.06.2025 05:12 Заявить о нарушении