Размышление 161

Иногда идёшь, идёшь, а потом, раз, и оказываешься в тупике! Но это не самое страшное, если еще есть время вернуться и постараться найти правильную дорогу. Вчера слушал видео, и в нем были очень созвучные моему состоянию и опыту слова. Одна игуменья монастыря, с большим опытом духовной жизни, сказала одному отцу, что она научилась управлять монастырем, знает прекрасно богослужение, исполняет правило, знает догматы, но она осознала, что она так и не научилась молиться, что у неё нет личных отношений с Богом.
С одной стороны, я постоянно вижу руку Божию в моей жизни, а с другой, понимаю, что нужно перестраивать духовную жизнь. Не знаю, как у вас, а ко мне пришло осознание, что Бог не является для меня центром жизни, и что даже в духовной жизни я больше полагаюсь на собственные силы, чем ищу Божию благодать.
Слышал от духовников, что у нас, среди православных, есть следующая проблема. Мы не Бога пришли искать, а счастья, решения наших житейских проблем. Нам Бог нужен, как золотая рыбка, для осуществления наших хотелок. Причем, иногда кажется: я же стараюсь, что-то делаю ради Бога, как Церковь велит… Но если всмотреться вглубь души, то гордыня и эгоизм очень сильны и проникают и в духовную жизнь.
У меня нет ответа, что делать и как исправиться, есть только гипотеза, ощущение пути, исходя из чтения книг и общения с духовниками. Нужны время и упорство, чтобы умер «ветхий» человек и родился новый. И мне понравился совет священника: нужно всё делать не механически, а с любовью, вкладывая душу.


Рецензии