Академия. И грянул гром. Глава 4

Хеймитч знал, что нужно делать. Слова сами вылезли наружу, словно лава из вулкана. Он простоял так с минуту, затем отряхнулся и пошел к своим товарищам, которые, он был уверен, его не ждали.

***

— Агнес, ты большая молодец! – Сказал Сильвестр, приобняв подругу. – Надо же, как ты ловко расправилась с метеоритом!
— Пустяки, мне самой понравилось бороться за жизнь.
— Смотрите-ка, кто к нам идет.

Все оглянулись и увидели идущую к ним фигуру Хеймитча. В глазах юноши читалась ярая уверенность, готовность к действию и решительность. Он шел не как обычно, не вальяжно, а собранно и стремительно.

На небе показалась туча, но по прогнозам синоптиков дождь не обещали или... Сверкнула молния, прогремело, задул ветер, поднявши все в воздух.

Агнес, Сильвестр и другие одногруппники наблюдали приближение Хеймитча на фоне надвигающейся грозы. Казалось, что взгляд Хеймитча и есть сама гроза – острый, как у сокола. Наконец, он достиг цели и предстал перед «друзьями».
— Я пришел с миром. – Сказал он, но эти слова не подействовали на всех, наоборот, все стали активно перешептываться.
— Мы тебя не звали, – Начал Сильвестр, закрывая своим корпусом Агнес.
— Я пришел за Агнес. Мне нужно забрать ее с собой туда, наверх, к Дождевым небесам.

...И грянул гром. Вдали послышался дождь. Агнес посмотрела в глаза Хеймитча, такие отважные и холодные, словно ледяная скульптура в заснеженном лесу. И тут ее пронзила до глубины сердца память. Да, она стала в себе уверена, что знала этого человека в прошлой жизни. Он был ее наставником на Дождевых небесах, там, где бродили Боги в поисках таких людей, как Агнес. И вот однажды Агнес попала в это небосводье, стала частью Вселенской магии.
— Слава небесам, что ты пришла к нам, дитя. – Твердили Боги.
А Агнес послушно кивала головой, соглашаясь с высказываниями Свершителей.
— Да прибудет с тобой магия, Агнес, да хранит пусть тебя наш Господь...

***

— Мы не отдадим тебе ее! – Закричал Сильвестр, готовясь напасть на врага.
— Нет, не тебе решать, Сильвестр, - Агнес вышла из-за спины своего друга. – Я все вспомнила, Хеймитч, я согласна пойти с тобой. И она ступила на порог неизвестного, неизведанного и такого таинственного. Все ошарашено смотрели то на нее, то на Хеймитча, то на Сильвестра. Но Агнес было по барабану, по тарелочкам хай-хета, она пошла навстречу ему, своему покровителю и держателю ее магии.


Рецензии