Пленница

 В смятеньи сердце, и душа в смятеньи...
 И обо всём на свете позабыв,
 Внимала скрипке я, что в исступленьи
 Играла мне пронзительный мотив.

 Она - то хохотала, то - рыдала,
 Или металась - словно в клетке зверь.
 Она устала.. И она страдала...
 Как человек страдает от потерь.

 Дрожали струны от безумной страсти,
 Стонали от безудержной тоски...
 У звуков я была в плену, в их власти..
 Свободе говоря: Меня прости!..

 Мне сладок этот плен, я в нём как дома.
 И покидать его я не хочу.
 Здесь нота каждая до боли мне знакома...
 И я страдаю, плачу, хохочу...


 *** На «Безумие», Альфреда Шнитке.


Иллюстрация создана автором в Шедевруме.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →