Если завтра война...

"До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди".
Сергей Есенин

Эту историю из своего школьного детства
рассказала мне жена. Дело было в Ейске.
Её одноклассница каждый день кушала
много пирожков. Когда её спрашивали
почему она это делает, следовал простой ответ:
"А если завтра начнётся война и пирожков не будет?"

Недавно поведал сей сюжет родственникам.
Одна из них поделилась своими детскими
воспоминаниями. Когда летом она отдыхала
в деревне у бабушки, недалеко от Вязьмы,
её поразила такая странность: вечером
ложась спать, бабушка одевала на себя
несколько платьев. На вопрос почему
она так делает, старушка отвечала так:
"Это память прошедшей войны. Если вдруг
начнётся новая война, начнут бомбить,
обстреливать мой дом, возникнет пожар,
то успею покинуть его не в одном платье".

Мораль приведённых случаев, надеюсь, всем читателям понятна.
Как много сегодня на нашей планете неправедных войн!
До свидания, друзья мои, пойду кушать пирожки...


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Павел. Прочитала Вашу публикацию на ужасающую тему. Не дай Бог война...Прочитала я все рецензии и удивилась тому, как некоторые отзывы легкомысленны, а выводы и примеры не соответствуют реальности. Не надо быть физиком, чтобы твердо знать, что и тысячи пальто не смогут защитить человека от лучевой болезни при наличии ядерной катастрофы, будь то война с применением атомной бомбы, или авария на атомной электростанции. Есть серьезные фильмы на эту тему, например, "Девять дней одного года" замечательного советского кинорежиссера М.Ромма и американский фильм об аварии на атомной электростанции в США на Тримайл-Айленд( там снималась известная американская актриса Джейн Фонда). А трагедия жителей японских городов Хиросимы и Нагасаки, на которые американские летчики сбросили атомные бомбы в августе 1945 года ( по приказу главнокомандующего всеми войсками США президента Трумэна). От многих жителей этих городов остались только смутные тени или горстка пепла, огромное количество умирало в страшных мучениях сразу, остальные погибали в течение какого-то времени. Многие болели, испытывая страдания и страх, зная, что впереди у них не полноценная жизнь, а ужасная смерть.
Эта боль за погибших и пострадавших от применения ядерного оружия жителей Хиросимы и Нагасаки( а среди них было множество детей) должна была быть понятна тем, кто отдал приказ бомбить научно-исследовательские обьекты Ирана. Кроме того, на территории Ирана могут быть атомные электростанции, следовательно, ядерному заражению и мучительной лучевой болезни подвергаются мирные жители и соседних с Ираном стран. Рассудок отказывается понять и принять немыслимую логику такого приказа. Ядерное оружие имеют Индия и Пакистан, однако, эти страны, слава Богу, бомбить никто не приказывает. Неужели непонятно, что в случае военного конфликта с применением ядерного оружия или в случае аварии на АЭС в стране, которую бомбят, не спасется никто. Многие погибнут сразу же, а остальные будут умирать мучительно и болезненно.
Автор поднял важнейшую тему, поэтому жму на "зеленую".


Ирина Карпова 4   26.06.2025 13:42     Заявить о нарушении
Простите меня, уважаемый Владимир, за то, что назвала Вас Павлом. Я так разволновалась, читая Вашу работу и рецензии на нее Ваших читателей, кроме того, в предыдущие дни я переживала за жизнь и здоровье жителей Израиля и Ирана, а также за жизнь и здоровье тех людей, кто проживает в соседних с ними странах.

Ирина Карпова 4   26.06.2025 13:49   Заявить о нарушении
СПАСИБО, уважаемая Ирина за подробный отклик!
Согласен с Вашими мыслями!
В литературе есть такое направление - палиндром,
в частности, русский литературный палиндром.
Только в русском языке существует мощный завет для всех людей:
УживагоБогавижУ.
Кто бы в него вдумался и принял к действию?!
Успехов...

Владимир Павлов Великие Луки   27.06.2025 00:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.