Суслик Пики
Чтоб снова сесть, взойти потом.
Ночные тени в поле бродят
Там лунный свет и там мой дом.
С восходом солнца наступает новый день. Но молодому суслику Пики все равно - днем он спит в своем домике-норке глубоко под землей.
Пики спит и снится ему желтое, летнее поле с пахучими и сладкими зернами собранными в тугой колос.
А еще ему снится, как яркое, жаркое солнце в конце дня, меркнет и превращается в спокойную, прохладную луну.
Пики, засыпает и просыпается всегда один.
Но на самом деле он живет в большой и дружной семье. Просто все члены его семьи - восемь сестер и семеро братьев собираются каждый день, перед самым восходом солнца, на зеленой лужайке. Там, мама Ниса учит их правилам безопасности - как вовремя распознавать врага и как от него прятаться.
Опасность подстерегает сусликов на каждом шагу, как с земли, так и с неба.
С земли — дикие коты, енотовидные собаки, волки, лисы, шакалы и змеи. С неба - все без исключения хищные птицы.
После семейного завтрака, обучения и общения, все разбегаются по своим домикам.
Сон продолжается и Пики снится большая, желтая Луна и ее длинный луч, пересекающий поле. И будто он бежит по этому лучу, и одним махом запрыгивает на Луну.
И тут он узнает, что вся Луна — это одно большое хлебное поле и что на Луне нет врагов. Пики хочется позвать всех своих братьев и сестер и маму Нису, чтобы жить на Луне в сытости и безопасности.
Но неожиданно, на самом интересном сон прерывается. Чуткий слух Пики ловит легкий шорох, он открывает глаза и видит перед собой черную змею.
Своим раздвоенным языком то появляющимся, то исчезающим из ее тупой, чешуйчатой морды, змея зондирует окружающую среду.
Обнаружив Пики, по исходящему от его тела теплу, она поднимает голову под самый потолок и готова к броску.
У Пики из домика есть запасной выход, но прежде, чем воспользоваться им, он решает попробовать избавиться от непрошеной гостьи другим, только что придуманным им, способом:
Крутнувшись всем своим гибким телом и повернувшись к змее задом он стал изо всех сил грести всеми четырьмя лапами. В наглую, змеиную морду полетел целый шквал земли с песком и глиной.
От неожиданности, рептилия злобно зашипела и ретировалась.
Вскоре, по всему сусликовому племени, пронеслась молва о подвиге их храброго земляка Пики. Особенно гордится своим сыночком мама Нису, она ставит его в пример всем остальным своим деткам.
О храбром Пики, до сих пор, слагаются песни и легенды. Одна из легенд дошла и до меня.
И я, с радостью, спешу поделиться ею с Вами - моими дорогими читателями).
25.06.2025г.
.
Свидетельство о публикации №225062501708