Вопрос

                Вопрос.

                С нежностью посвящаю
                всем, любящим поесть, поспать и
                посмотреть вдаль.

     Трое сидели на обочине дороги. Они смотрели вдаль. На дороге появился мальчик с огромным и, судя по всему, очень тяжелым мешком. Мальчик еле шёл, с трудом переставляя подкашивавшиеся ноги. Один из сидящих нарушил молчание возгласом:
     - Бедный мальчик! Как ему тяжело! Он такой маленький, а тащит столь
непомерный груз!
     Второй на сидящих ничего не прибавил к замечанию первого, а третий
улыбнулся и покачал головой.
     - Почему ты улыбаешься? - спросил первый. - Ты смеёшься над мальчиком?
     - Нет.
     - Над тем, что ему тяжело и ноги его подкашиваются?
     - Нет, хотя и то, и другое достойно смеха.
     - Над тем, что я выразил словами то, что увидел? Или над тем, что наш друг сидит с каменным лицом и делает вид, что ничего на видит?
     - Зачем ты так громко кричишь? - спросил третий. - Ты хочешь доказать
себе, что у тебя есть глаза, способные видеть предметы, или язык, который умеет говорить? Или, может быть, ты хочешь доказать нам, что имеешь доброе сердце, способное на сострадание? У нашего друга, по крайней мере, хватает ума, чтобы не доказывать очевидное себе и другим.
     - Но почему же ты, всё-таки, улыбнулся?
     - Наверное, для того, чтобы ты задал мне все эти вопросы.
     - Но зачем?
     - Чтобы ты услышал на них ответ.
     - ?!
     - Посмотри на дорогу - разве ты видишь на ней мальчика? Пока ты кричал, что-то прошло мимо тебя. Было ли  э т о  мальчиком? Ты уверен, что видел мальчика? Если да, то зачем? Зачем мимо проходил мальчик?
     - Я не знаю.
     - Вот видишь, ты не заметил  г л а в н о г о. А что думаешь ты, сохраняющий молчание?


Рецензии