Вопрос
С нежностью посвящаю
всем, любящим поесть, поспать и
посмотреть вдаль.
Трое сидели на обочине дороги. Они смотрели вдаль. На дороге появился мальчик с огромным и, судя по всему, очень тяжелым мешком. Мальчик еле шёл, с трудом переставляя подкашивавшиеся ноги. Один из сидящих нарушил молчание возгласом:
- Бедный мальчик! Как ему тяжело! Он такой маленький, а тащит столь
непомерный груз!
Второй на сидящих ничего не прибавил к замечанию первого, а третий
улыбнулся и покачал головой.
- Почему ты улыбаешься? - спросил первый. - Ты смеёшься над мальчиком?
- Нет.
- Над тем, что ему тяжело и ноги его подкашиваются?
- Нет, хотя и то, и другое достойно смеха.
- Над тем, что я выразил словами то, что увидел? Или над тем, что наш друг сидит с каменным лицом и делает вид, что ничего на видит?
- Зачем ты так громко кричишь? - спросил третий. - Ты хочешь доказать
себе, что у тебя есть глаза, способные видеть предметы, или язык, который умеет говорить? Или, может быть, ты хочешь доказать нам, что имеешь доброе сердце, способное на сострадание? У нашего друга, по крайней мере, хватает ума, чтобы не доказывать очевидное себе и другим.
- Но почему же ты, всё-таки, улыбнулся?
- Наверное, для того, чтобы ты задал мне все эти вопросы.
- Но зачем?
- Чтобы ты услышал на них ответ.
- ?!
- Посмотри на дорогу - разве ты видишь на ней мальчика? Пока ты кричал, что-то прошло мимо тебя. Было ли э т о мальчиком? Ты уверен, что видел мальчика? Если да, то зачем? Зачем мимо проходил мальчик?
- Я не знаю.
- Вот видишь, ты не заметил г л а в н о г о. А что думаешь ты, сохраняющий молчание?
Свидетельство о публикации №225062501800