42. Два кусочека колбаски...

Вообще-то считается, что все так или иначе повторяется в нашей жизни. Один раз, дескать, в виде трагедии, другой - аккурат как комедия. А, бывает и наоборот.

Помните, в начале 90-х одна известная группа распевала песенку про "два кусочека колбаски"?

Я погуглила. Викепедия считает, что сюжет песни обыгрывает тему дефицита продуктов в перестроечном СССР и постсоветской России начала 1990-х. Наверное.

Мне интересно, что напишут там лет двадцать-тридцать спустя про сегодняшний пердимонокль:

— В российских магазинах начали продавать ломтики хлеба поштучно. Один кусочек стоит 13 рублей, сообщил телеграм-канал «Русский ритейл и бизнес».

Пишут, что в таком кусочке — 40 грамм. Одна десятая булки. Типа, зачем целую покупать, если целую не съесть? Бери ломтик. И не поправишься, и не выбросишь зачерствевший батон.

Однако, мне кажется, не в том причина. Хитро задумано. Кусок хлебушка стоит 13 рублей. Значит десять ломтиков, нарезанных из батона, будут стоить 130.

А в магазинах булка продаётся рублей за 40. В три раза дешевле, чем таковую в нарезке покупать.

Маркетинг, блин. Дефицита хлеба ведь, к счастью, нет. Или это подготовка к предстоящим испытаниям? Не дай, бог...


Рецензии