18. Глава Главное-начать
Уважаемый читатель! Вам, наверное, и без авторов понятно, какую ночь провела Кристина? Конечно же эта ночь оказалась бессонной.
Василий хотел остаться с ней, но Кристина отказала ему в этом:
-Слишком большое событие произошло сегодня, - с виноватым видом говорила девушка. – Я не смогу быть с тобой, как обычно. Меня одолевают мысли о той несчастной девушке, возможно, моей сестре. И придёт ли она ко мне завтра на приём? Захочет ли изменить свою жизнь или покатится по наклонной?
-Я понимаю тебя, дорогая, и не обижаюсь, - крепко прижимая к груди девушку, простился Василий.
А Кристина так и не сомкнула глаз этой ночью. Она то и дело сопоставляла факты из своей жизни с рассказом Ольги и ужасалась. Ужасалась, допуская мысль, что на месте Ольги могла оказаться она. И, как тогда Она повела себя в этой жизни? Еле дождалась утра. Встала раньше обычного, приняла душ, сделала обычный макияж, одела свой рабочий костюм. В зеркале на неё смотрела безупречная деловая женщина. Только синева под глазами выдавала бессонную ночь.
Посетители шли без перерыва. Ближе к обеду всё-таки пришла Ольга. Она несмело остановилась у порога и выжидающе смотрела на Кристину.
-Оля, проходи к столу и присаживайся. Документы свои принесла? – улыбаясь спросила Кристина.
Ольга молча достала из сумочки документы. Там лежал паспорт и водительское удостоверение Василия.
-За это спасибо! – беря документы и пряча в свою сумочку, сказала хозяйка кабинета. Потом молча начала рассматривать документы Ольги. В паспорте было написано: Ольга Петровна Вечерняя.
Кристина вопросительно подняла брови, но ничего не спросила. Но Ольга по выражению поняла, что Кристина акцентировала внимание на её фамилии и, усмехнувшись, пояснила:
-Видимо вечером рождена я была. Или подкинули в детский дом вечером.
-Это не столь важно. Разные фамилии у людей бывают, - ответила Кристина. – Я согласовала с руководством и беру тебя на работу по уходу за стариками. Я вчера тебя предупредила обо всех последствиях непродуманных действий. Сегодня вижу, что ты вняла моим советам и выглядишь довольно скромно и аккуратно.
И Кристина, прежде чем отправить Ольгу на знакомство с будущими подопечными долго и обстоятельно давала инструкцию.
С тяжёлым сердцем отпустила Ольгу в сопровождении своей работницы, которая должна была отвести её по указанному адресу. Теперь Кристина с нетерпением ждала возвращения работницы с докладом о том, как состоялась первая встреча Оли с её подопечными.
-Ну, как? – первым делом спросила она Анну Николаевну, когда та, наконец-то, вернулась.
-Ну, знаете, Кристина Викторовна! Лев Моисеевич так обрадовался, когда увидел вас у себя в квартире.
-Меня????
-Ну, это он так подумал, что вы сами теперь будете оказывать социальные услуги, - засмеялась Анна Николаевна. – Долго пришлось объяснять старику, что это не вы, а ваша родная сестра.
-???
-Ну, а как по-другому ему растолковать, что вы с Ольгой совершенно одинаковые.
-А….а а ну да, ну да….. – только и выдавила из себя Кристина. В голове пронеслась мысль: если Ольга что-то натворит, то отвечать непременно придётся ей, Кристине.
-А вот Вера Павловна просто обрадовалась и попросила принести продукты. Она уже который день поджидает соцработника, пришлось даже заявку на доставку еды на дом заказывать. А это значительно дороже, чем услуги социального работника.
-Как она вела себя со стариками?
-Хорошо вела. Она очень мило с ними разговаривала, расспрашивала, чем им помочь, назначила дни, когда будет приходить. Всё записывала в тетрадь. Мне это очень понравилось. Значит, что человек собирается работать, - отметила Анна Ивановна.
-Посмотрим, если всё пойдёт хорошо, то подкинем ей ещё троих старичков, чтобы была загружена всю неделю, да и зарплата ей не помешает, - задумчиво произнесла Кристина.
-А она и правда ваша сестра? – не удержалась от вопроса Анна Николаевна.
-Понимаете, уважаемая, я пока, и сама толком не знаю. Просто сердце предчувствует родство, постукивая ручкой по столу ответила Кристина. – Судьба свела нас совсем случайно. Нам самим осталось только выяснить кто есть, кто.
Больше ни о чём не спросила начальницу её работница, а тихо вышла, аккуратно прикрыв дверь.
К концу рабочего дня к ней пришла Ольга. Кристина не узнала в ней прежнюю вульгарную девицу, с вызывающим макияжем и такой же одежде. Это была совсем другая молодая женщина с сияющими глазами, в скромном трикотажном платье и почти без макияжа.
-Кристина! Я так довольна своими подопечными, - с порога начала говорить Ольга. – Они такие несчастные, им нет с кем поделиться своими переживаниями, бедами.
-Я знаю. И поэтому доверила их тебе. В душе чувствую, что ты меня не подведёшь, Оля.
-Я буду стараться, - пообещала девушка.
-Так что? Сегодня пойдём ко мне устраивайся на новое место жительство, - пригласила Кристина.
-Спасибо! Но меня пригласила жить к себе Вера Павловна. Я только хотела у тебя спросить – это можно?
-Конечно можно! – ответила Кристина. – вы договорились об условиях?
-Договорились. Я буду питаться за свой счёт и оплачивать свою долю коммунальных услуг. Плату за комнату она с меня брать не будет. Просто я буду готовить кушать себе и ей.
-Тогда я рада за тебя очень. Пусть и остальные твои рабочие дни будут счастливыми, - пожелала Ольге Кристина.
На улице, как обычно, Кристину поджидал Василий. Он очень обрадовался, когда женщина вручила ему похищенные документы.
-Это событие надо отменить, - радостно провозгласил мужчина.
-Я согласна, ответила девушка
-Без твоего на то согласия я купил вино и торт.
- А я бы скушала чего-нибудь посущественнее.
-Тогда едем в ресторан.
-Едем ко мне и вдвоём приготовим бифштекс. У меня в холодильнике имеется полуфабрикат.
Они так и сделали. Ужин удался на славу. Говорили об Ольге, о её первом рабочем дне. В конце вечера Василий признался, что любит Кристину. От счастья у девушки закружилась голова. Она подозревала, что тоже неравнодушна к этому мужчине.
продолжение http://proza.ru/2025/06/26/384
Свидетельство о публикации №225062500585