Отличная пятерка и вратарь
Итоги исследования лауреата Нобелевской премии в области экономики Д. Хекмана (США) доказали, что самые важные годы для развития ребенка- это первые шесть лет его жизни. Именно в этот период от родителей требуется максимум включенности и инвестиций. Исследования показали, что вмешательство в ранние годы жизни важно для стимулирования обучения и может обогащаться за счет внешних источников. Адекватное потребностям ребенка вмешательство в раннем детстве имеет долговременный эффект с точки зрения обучения и мотивации.
Лучший подарок, который любящие родители могут преподнести своим детям- дать им знания и ускорить развитие их способностей. Мамы и их дети представляют собой превосходную команду, настроенную на получение результата.
Майкл Скейде (руководитель работ по выявлению математических способностей у детей раннего возраста) утверждает, что математический талант проявляется уже в раннем детстве- предвидеть успехи детей можно задолго до того, как ребенок сможет решить свои первые арифметические задачи. Дело в том, как считает М. Скейде, что у некоторых детей, очевидно, в мозгу есть « более развитый математический центр».
Вы сможете научить ребенка математике, даже если вы сами не мастер этого дела. Прежде чем перейти конкретно к счету надо научить ребенка реально воспринимать существующее количество, это достигается карточками с разным количеством хоккеистов, которое на письме принято обозначать с помощью цифр.
На обложке методического пособия Горлова изображена часть хоккейного поля с вратарем в воротах и пятью игроками с клюшками и шайбой на поле. Внутри пособия игроки на карточках изображены в виде круглых хоккейных шайб с разными забавными физиономиями , вратарь имеет на голове шлем и два лепестка по бокам круглой шайбы. При создании изображений различных хоккеистов на обложке и различных шайб с веселыми рожицами была использована нейросеть GigaChat от Сбербанка.
Занятия по методическому пособию Горлова « ОТЛИЧНАЯ ПЯТЕРКА И ВРАТАРЬ »
ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ( 5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ). .
Карточки игроков хоккеистов : 7-один Валерий , 8- один Игорь, 9- один Владимир, 10 –один Борис, 11- один Вячеслав , 12- один вратарь Владислав, 13- два игрока : Валерий и Игорь , 14- два игрока Владимир и Борис , 15- два игрока Борис и Вячеслав, 16- три игрока: Валерий, Игорь и Владимир , 17- три игрока Валерий, Игорь и Борис, 18- три Борис, Вячеслав и вратарь Владислав ; математические знаки: плюс «+», минус «-«, равняется «=». На этой недели надо научить ребенка воспринимать определенное количество игроков на поле , изображенных на карточках : один игрок, два игрока, три игрока и математические знаки . Например, показываете карточку под номером 17- весело произносите вслух: « ТРИ ИГРОКА ». Аналогичным образом озвучиваем и показываем другие карточки.
ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ). .
Карточки игроков хоккеистов: 7-один Валерий , 8- один Игорь, 9- один Владимир, 10 –один Борис, 11- один Вячеслав , 12- один вратарь Владислав, 13- два игрока : Валерий и Игорь , 14- два игрока Владимир и Борис , 15- два игрока Борис и Вячеслав, 16- три игрока: Валерий, Игорь и Владимир , 17- три игрока Валерий, Игорь и Борис, 18- три Борис, Вячеслав и вратарь Владислав , 19- четыре игрока: Владимир, Борис, Вячеслав и вратарь Владислав , 20-четыре игрока: Валерий, Игорь, Владимир и Борис, 21- пять игроков: Валерий, Игорь. Владимир, Борис и вратарь Вячеслав , 22- пять игроков: Валерий, Владимир, Борис, Вячеслав и вратарь Владислав, 23- шесть игроков : Валерий, Игорь, Владимир, Борис, Вячеслав и вратарь Владислав; математические знаки: «+», «-«, «=». На этой недели надо научить ребенка воспринимать определенное количество друзей зверей, изображенных на карточках , один игрок, два игрока , три игрока , четыре игрока , пять игроков и шесть игроков и математические знаки . Например, показываете карточку под номером 21- весело произносите вслух: « ПЯТЬ ИГРОКОВ ». Аналогичным образом озвучиваем и показываем другие карточки в соответствии с алгоритмом
ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ).
Сложение игроков в команду. Научить ребенка сложению с использованием карточек с игроками хоккеистами и математических знаков «+» ,»=» в пределах от 1 до 3. Например, держите карточку с двумя игроками под номером 13, говорите весело с энтузиазмом» ДВА ИГРОКА » , откладываете ее, говорите : «ПЛЮС», и показываете карточку с математическим знаком «+», убираете карточку , показываете карточку с номером 9, произносите: « ОДИН ИГРОК », откладываете ее, говорите :» РАВНЯЕТСЯ» и показываете карточку с математическим знаком «=», убираете карточку, а затем показываете карточку с номером 16 с тремя игроками и произносите: «ТРИ ИГРОКА », убираете карточку. Аналогичным образом озвучиваем и показываем другие примеры в соответствии с алгоритмом
ЧЕТВЕРТАЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ).
Сложение игроков в команду. Научить ребенка сложению с использованием карточек с игроками хоккеистами и математических знаков «+» ,»=» в пределах от 1 до 6. Например, держите карточку с тремя зверями под номером 18 , говорите весело с энтузиазмом» ТРИ ИГРОКА » , откладываете ее, говорите : «ПЛЮС», и показываете карточку с математическим знаком «+», убираете карточку , показываете карточку с номером 15, произносите: « ДВА ИГРОКА », откладываете ее, говорите :» РАВНЯЕТСЯ» и показываете карточку с математическим знаком «=», убираете карточку, а затем показываете карточку с номером 21 с пятью игроками хоккеистами и произносите: « ПЯТЬ ИГРОКОВ », убираете карточку. Аналогичным образом озвучиваем и показываем другие примеры в соответствии с алгоритмом
ПЯТАЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ).
Вычитание игроков хоккеистов при нарушении правил . Научить ребенка вычитанию с использованием карточек с игроками хоккеистами и математических знаков «-« ,»=» в пределах от 1 до 3. Вычитание проводим соответствующим образом по аналогии с примером, приведенным при сложении в третьем месяце занятий . Аналогичным образом озвучиваем и показываем другие примеры в соответствии с алгоритмом
ШЕСТАЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ).
Вычитание игроков хоккеистов. Научить ребенка вычитанию с использованием карточек с игроками хоккеистами и математических знаков «-« ,»=» в пределах от 1 до 6. Вычитание проводим соответствующим образом по аналогии с примером, приведенным при сложении в четвертом месяце занятий . Аналогичным образом озвучиваем и показываем другие примеры в соответствии с алгоритмом
СЕДЬМАЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ).
Научить ребенка названию цифр ( номера карточек совпадают с соответствующими цифрами) : 1-один, 2-два, 3- три, 4- четыре, 5- пять, 6- шесть и названию карточек ( повторить) с соответствующим количеством игроков . Например, , занятие с карточками 23, 6. Весело произносите вслух: « ЭТО КОМАНДА ШЕСТЬ ИГРОКОВ », показываете карточку 23, быстро, ровно столько, сколько вы ее произносите , затем показываете карточку с цифрой 6 и произносите: «ШЕСТЬ», убираете карточку. Аналогичным образом озвучиваем и показываем другие карточки в соответствии с алгоритмом.
ВОСЬМАЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ).
Наведение « мостов» между количеством игроков на карточке и цифрами . Для этого есть множество способов. Один из самых простых способов является использование математических понятий: « равняется» (=), неравенства с отношениями «больше» ( >) и «меньше» ( <). Рассмотрим, например, 5>20, 18=3. . Возьмите соответствующие карточки с цифрами 5 и 3, с зверями номера карточек 20 и 18 и математическими знаками (=) и (>) . Положите на пол или на стол неравенства и уравнение соответствующим образом: 5>20, 18=3. Весело произнесите, показывая пальцем на первое неравенство ( другое может быть закрыто) : « ПЯТЬ БОЛЬШЕ ЧЕТЫРЕХ «. Затем указываем на второе равенство и произносим:» ТРИ ИГРОКА РАВНЯЕТСЯ ТРЕМ ». Аналогичным образом озвучиваем и показываем другие неравенства и уравнения в соответствии с алгоритмом.
ДЕВЯТАЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ).
Обучение ребенка сложению с использованием мини- цифр размером 60 на 30 и карточек – обойм размером 290 на 100 мм, математических знаков (+) и (=). Перед началом занятий на демонстрацию уравнений, например. на сложение 4+2=6, подготовьте за спиной карточку- обойму с вставленными в нее мини- цифрами 4, 2 и 6 и математическими знаками (+) и (=). Держите в руках карточку- обойму и произносите весело с энтузиазмом: « ЧЕТЫРЕ ПЛЮС ДВА РАВНЯЕТСЯ ШЕСТЬ». при этом вам надо смотреть ребенку в лицо, а не на карточку- обойму с уравнением. Аналогичным образом озвучиваем и показываем другие уравнения в соответствии с алгоритмом.
ЕГЭ. Перед началом занятий на выявление способностей, например, 3+2=? ( 5 или 6), держите в руках карточку- обойму с уравнением 3+2=. Произносите: « ТРИ ПЛЮС ДВА РАВНЯЕТСЯ» , при этом надо смотреть ребенку в лицо, а не на карточку- обойму с уравнением. Показываете ребенку вторую карточку- обойму с двумя мини- цифрами 5 и 6 и спрашиваете: « ВЫБЕРИ НУЖНУЮ ЦИФРУ ( ИЛИ КАРТОЧКУ) «, если ребенок в течение 7-10 секунд не выбирает нужную карточку , то вы говорите : « ГДЕ ПЯТЬ ?». Если он ошибся , то скажите так: « А РАЗВЕ ПЯТЬ НЕ ЭТА»- показываете ему правильную карточку с цифрой 5. Если же ребенок не отвечает на ваш вопрос, то немного приблизите к нему нужную карточку с цифрой и скажите : «ВОТ ПЯТЬ, НЕ ТАК ЛИ». Вне зависимости от ответов ребенка, все нормально и вы продолжаете вести занятия весело, спокойно и с энтузиазмом. Если ребенок плохо усвоил сложение цифр в пределах от 1 до 6 , дни занятий можно продлить.
ДЕСЯТАЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ).
Обучение ребенка вычитанию с использованием мини- цифр размером 60 на 30 и карточек – обойм размером 290 на 100 мм, математических знаков (-) и (=). Вычитание проводим соответствующим образом по аналогии с примером, приведенным при сложении. Аналогичным образом озвучиваем и показываем другие примеры в соответствии с алгоритмом.
ОДИННАДЦАТАЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ).
Закрепление и проверка знаний ребенка на сложение и вычитанию с использованием мини- цифр размером 60 на 30 и карточек – обойм размером 290 на 100 мм, математических знаков (-) и (=) в пределах от 1 до 6. Сложение и вычитание проводим соответствующим образом по аналогии с примером, приведенным при сложении и вычитании в определенных неделях занятий . Аналогичным образом озвучиваем и показываем другие примеры в соответствии с алгоритмом.
Всего 10-15 минут занятий в день и ребенок научится считать, складывать и вычитать в пределах от 1 до 6. . Если ребенок плохо усвоил что-то на одном из недельных циклов, то дни занятий можно продлить.
В конце каждого занятия не забывайте говорить ребенку о том, какой он у вас умный и как вы его сильно любите.
И последнее, что хочется сообщить из опыта Сесиль Лупан, если малыш утратил интерес к тем или иным занятиям не получает от них удовольствие и не движется вперед , прекратите уроки на несколько недель или даже месяцев. В этом нет ничего страшного: нужно время, чтобы знания отстоялись, считает Лупан, а когда вы после перерыв возобновите занятия, то сами увидите, какие успехи начнет делать ваш ребенок.
При разработке алгоритмов и методик проведения занятий были использованы материалы, изложенные в книгах Г. Домана.
Свидетельство о публикации №225062601338