Экскурсия в Саратовскую соборную мечеть
Вернулась с экскурсии Марии Мироновой в Саратовскую соборную мечеть, которая в этом году отмечает 20-летний юбилей, и Покровский храм.
В мечети нас ждала интереснейшая экскурсия Рустама Абдульманова об истории Саратовской соборной мечети, особенностях ислама, дружбе и взаимной поддержке людей разных вероисповеданий. Для нас гостеприимно распахнули двери учебных аудиторий и провели два мастер-класса: по арабской каллиграфии и повязыванию головных уборов. Угостили чаем в кафе при мечети с азербайджанским оттенком, в изящных прозрачных чашечках, с печеньем и вареньем из белой черешни.
По пути в Покровский храм увидели свечной заводик (всё, что от него осталось) и мостик над ныне закованной в трубу, а во времена Петра I полноводной речкой Тайбалык.
В Покровский храм успели до службы, познакомились с историей храма, устройством алтаря, приложились к мощам Матронушки.
Обожаю такие погружения в разные миры и быт. Сразу видишь не только отличия, но и то, что объединяет. Другая культура расширяет взгляд на мир и сближает людей разных национальностей. А это очень важно, сейчас и всегда, в нашем многонациональном регионе и в мире.
Огромная благодарность организаторам за яркие, интересные, очень информативные экскурсии! И спасибо, Мечеть, за открытость и гостеприимство! Такой тёплый живой шарик в душе.
18 мая 2025 г.
Свидетельство о публикации №225062601743