Эффект бабочки
— А ну вернись! — голос мамы остановил и развернул на 180 градусов. Побег сорван, придётся идти и сдавать.
Слёзы дрожат в глазах, к горлу подкатил ком. Какого фига?! Не сдался мне этот институт! Вон Женька рыдает из-за "тройки", а у меня пустота внутри. Или она и в этот раз "пару" словила, как год назад?
Я злюсь. До сжатых кулаков и закусанной губы. От беспомощности. А если... Нет, целенаправленно завалить экзамен я не смогу. Это неправильно и стыдно. И уйти не смогу. Ой, называют мою фамилию.
***
Душный кабинет районной поликлиники. Мелькают лица, я их даже не запоминаю. Голова раскалывается, уши уже закладывает от чужого нытья. Ну сколько можно?! Да на них пахать можно, а они всё по врачам бегают, болезни придумывают!
Да ещё требовательные какие! Послушай их! И ушами, и стетоскопом. Там и так уже всё понятно. Скорее бы уж до пенсии дожить.
Запахи ещё такие противные! Смесь хлорки и лекарств, пота и ядовитых духов! Вот и трогай эти липкие, грязные тела. Противно.
Бумаги ещё... Раньше выручал почерк. Написала медицинскую терминологию и ок. А сейчас на компе, а все грамотные. Даже карточки тырят, чтоб прочитать и скопировать, что у них. А потом начинаются несогласия и уточнения. Ага, конечно! Умные? Вот и дуйте, лечитесь сами. А они налечатся... потом вообще не расхлебать, ни им, ни врачу. Только себе-то любимым они всё прощают, а врачам — дудки!
Сколько там до конца? Ещё полчаса? Да удавиться! Это сегодня ещё повезло, по участку не бегаю.
***
Нет, на самом деле всё совсем не так. Представляю, утрирую, как всё могло сложиться, если бы тогда, в 17 лет, я круто не развернулась и не ушла с первого экзамена в мединституте, не поменяла свою судьбу.
Не было бы ни учёбы на геофаке взахлёб, ни этих друзей на всю жизнь. Не было бы ярчайших практик с выездом в теперешнюю заграницу. Не было бы любимой работы, где время летит и мы с коллегами придумываем что-то супер-пупер. А душа потом млеет от удовлетворённости результатом, благодарности студентов и преподавателей и ещё чего-то. Или всё равно было бы, только иначе?
— Лара, вернись!
Молча и решительно я уходила из университетского городка. Через пару недель я опять подходила ко второму корпусу, медики и географы тогда сосуществовали рядом.
Документы на вечернее отделение у меня приняли с распростёртыми объятиями и не было желания сбежать с экзамена по географии. Я тогда зависла на мгновение и сравнивала внутренние состояния, было что-то от сюрреализма в этом повторе декораций. Нет, желания сбежать во второй раз точно не было.
Через год с однокурсницей досдали предметов пять, перевелись на очку и даже год не потеряли.
Один серьёзный выбор и совсем другая жизнь. Эффект бабочки.
29 мая 2025 г.
* Картинка из Интернета.
Свидетельство о публикации №225062601774