Таинства Крещения и Миропомазания

Крещение во имя Отца и Сына и Святаго Духа – есть очищение от грехов, и в первую очередь – от первородного греха Адама и Евы (наших прародителей), и есть вхождение в Церковь Иисуса Христа, без которой нет спасения. Но таинство Крещения без Миропомазания не является полным, потому что только через таинство Миропомазания на крещаемого нисходит благодать Святаго Духа.
В первые года Христианства всех новых членов Церкви Иисуса Христа крестили только епископы, поставленные святыми апостолами. Но в наше время крестить всех новых членов Церкви одними епископами проблематично, поэтому было внедрено в Церкви новое таинство Миропомазания, то есть епископы в наше время делегируют свои полномочия своим священникам, которые им непосредственно подчиняются.
Для таинства Миропомазания епископами своим священникам раздаётся священное миро, раз в год освящаемое патриархом – в России, например, патриархом Кириллом; а в других Поместных Церквях – другими патриархами. Везде происходит одно и то же, поскольку мы, православные христиане, -- Единая, Соборная и Апостольская Церковь.
И что интересно, уникально, загадочно и удивительно: если человек крестится в сорок или пятьдесят лет, то все его грехи, совершённые им до этого возраста аннулируются, и он опять предстаёт пред Господом безгрешным младенцем. Но, к сожалению, это состояние никому не удаётся удержать-сохранить хотя бы несколько дней, поскольку нам зачастую противостоят не только люди и бесы, но и наши греховные наклонности, с которыми опять и опять приходится бороться самостоятельно и при помощи таинств Исповеди и Причастия.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →