Эссе Культура потребления бренды и маркетинг

Эссе «Культура потребления: бренды и маркетинг»
Исходя из содержания видео С.Минаева «Культура потребления» и И.Писарского «Ценности и центиниалы» можно сказать, что оба автора представили свои мнения и рассуждения по поводу культуры потребления и маркетинга. Культура потребления закладывается транснациональными компаниями уже давно: они досконально изучили потребности человека и нюансы определения выбора человека. Если человек не может определить нужный ему товар, то бренды всевозможными способами пытаются овладеть вниманием и выбором человека, то есть сделать так, чтобы он выбрал именно их товар при таком разнообразии продукции. Раньше человеку нужна была только функциональная составляющая того или иного продукта или изделия, а сейчас добавился еще эмоциональный компонент. Люди покупают идею: саму блестящую упаковку, популярный товар и бренд. Конечно, функциональность того или иного изделия стала тоже важна потребителю, так же как и экологичность товара, например. Однако сейчас роль функциональности умышленно не уделяют внимания: компании делают товары с запланированным устареванием, которые могут сломаться после нескольких использований, для того чтобы этот товар покупали чаще.
Сама идея потребления закладывается с раннего детства, ведь образованного человека труднее обмануть и заставить сделать выбор. Поэтому с ранних лет нам говорят, как нужно делать выбор, и определяют за самого человека его стиль потребительского поведения. В связи со стремительно меняющимся миром, чтобы удерживать внимание потребителя, бренды меняют свой визуальный стиль - ребрендинг. Бренды работают на образах, сотрудничают со знаменитыми личностями для поднятия популярности и рейтинга. Бренды стали спектаклями, борющимися за внимание и спрос потребителя. Имеет место и разделение трудовых обязанностей: товар изготовляет производитель, а бренд лишь дополняет свою смысловую часть товара. Большинство вещей производят в Китае, отправляют на разные фирмы компаний, и они уже добавляют их уникальную составляющую бренда.
В своем видео автор Минаев рассказывает о том, что нет низкой и высокой культуры, а есть культура безвкусия. Я не согласна с мнением: есть низкая и высокая культура. Тем не менее, я бы не так назвала эти критерии. Есть стереотип, что низкая отражает низменные потребности человека: бескультурье, свободолюбие, преступность и т.п. Чаще всего так и есть, но не в этом дело. Одежда отражает внутреннее состояние человека, настроение, и человек в целом изменчив. Важно отношение человека к самому человеку, а не к внешности. Как и говорил И.Писарский: - Если этот человек, выглядящий как криминальный элемент, хороший человек, который вас защищает, то ваше отношение к человеку поменяется кардинально.
А это значит, что мнение к низкой и высокой культуре субъективно дело вкуса и настроения. Существует мнение, что кровожадных маньяков и асоциальных личностей увлекает классическая музыка и подтверждает, что вкус субъективен. Однако миром правит стереотипность мышления. Мы привыкли и хотим верить в то, что высокая культура и ценности пробуждают в нас только лучшие и духовные качества. Мы - то, во что мы верим и делаем. Наша реальность -  то, что мы сами вокруг себя создаём.


Рецензии