Друзья

От тяжких дум и раздумий меня отвлёк шорох за спиной. Я обернулся на подозрительный шум и опешил. За забором сидели две черные собаки и наблюдали за мной. Коротколапая приблудная сука, которую я окрестил Такса и невысокий терьеристый соседский пёс по имени Лютберг. Парочка полуросликов молча медитировала на мою калитку. Марк крутился рядом, демонстрируя тотальную занятость и невозмутимость. Полковник тяжело вздыхал в беседке, кошки высыпали во двор и заняли места в партере.

- Это как же вашу мать, вас прикажешь понимать? - обратился к честной компании во дворе, игнорируя незваных гостей на улице. - Полковник, Марк в чём дело? Стоит по дороге зверю пробежать, человеку пройти или машине проскочить, вы орёте как не в себя, а тут у вас под носом черти залётные, а вы и ухом не ведете.

Полковник перевернулся на другой бок, изображая глубокий сон, Марк сосредоточено изучал свои лапы, в партере зашушукались.

- Здрасьте! - отрывистым голосом поздоровался со мной Лютберг. - А Марк гулять выйдет?

- А сами как думаете, гуляки хреновы? - ощерился я на парочку за забором.

- Отпустите его! - жалобно протянула Такса.

- Пустите его! - передразнил я суку. - Да как у тебя наглости хватило притащиться сюда, девка шальная?

- Она не виновата, это я Марка вчера позвал, - вступился за подругу чёрный терьер.

- Масипус, это правда? Ты ни в чём не виноват, тебя просто позвал скандальный соседский терьер, а ты не мог устоять перед его обаянием? - обратился я к своему коржику.

Марк насупился и отвернулся от меня, бормоча себе под нос о тяжкой собачьей доле и суровой руке закона. Полковник предостерегающе закряхтел, ворочаясь в беседке. Я грозно ткнул пальцем в сторону «белого медвежонка»:

- Ты хочешь что-то сказать, траншеекопатель недоделанный?

Алабай что-то пробурчал об инстинктах, ветре в парусах и духе свободе.

- Дух свободы? Это он тебе в уши надул устроить подкоп в «Швейцарии» и раздул тебе паруса свободы? - напустился я на беглого алабая.

- Коржик-то, здесь причём? Я сам по себе, а у него друзья, - проворчал Полковник, поёжившись под моим взглядом.

- Я так и подумал, никто не виноват. Всё дело в солнечном затемнениеи, луне в третьем доме и духах свободы, - сочувственно покивал я головой. - Один ушёл в землекопы, а другой в загул. Давайте похлопаем нашим героям!

- Это я позвал коржика гулять! - снова вступился за друга Лютберг.

- И я! - поддержала товарища Такса.

- Похвальная самоотверженность, черти! - похлопал я в ладоши, распахнув калитку перед друзьями Марка. - Только вот за уход в самоволку я вашего друга наказал. Марк Аврелич покинул свой пост в момент позорного бегства начальника охраны. База осталась без охраны, администрации и веры с светлое будущее, а ваша гульба стоила мне нервов, седых волос и сорванного голоса.

Пёсы поникли и опустили головы, Марк с виноватым видом елозил на заднице у моих ног, Полковник заворочался в беседке, а в партере раздались смешки.

- Мы не знали, что Полковник удрал, - кивнул терьер в сторону Полковника. - Думали ты не заметишь, пока мы полазим по кустам.

- Мы давно не виделись и хотели поиграть, - поддакнула товарищу по играм приблудная Такса.

- Вы поиграли, а Марк за вас потом отдувался. За дезертирство я посадил вашего друга на цепь. Сидел он до вечера и думал над своим поведением. Надеюсь до чего-то додумался.

- Виноват, вспылил, больше не повторится, - по-уставному бодро отчеканил Коржик, всем своим видом изображая раскаивающегося грешника.

- А ты что скажешь? - обратился я к Полковнику.

- Сатрап! Душитель свободы! - вскинул голову начальник охраны.

- Ты, Полкоша, благородный пёс, но и мы, карбонарии, тоже, понимаешь, не лыком шиты. Короче, не верю! - скривился я от плохо отыгранной сцены. - Твоя попытка вызвать огонь на себя, неубедительна. Учитывая, как я гонялся за тобой по кустам, а потом запихивал, грязного с головы до пят, в машину, тебе вообще не стоит отсвечивать.

В партере захихикали, но тут же смолкли под испепеляющим взглядом алабая. Полковник стоял передо мной, гордо выпятив грудь, как революционер перед растрельнной командой:

- Не срывай зло на коржике. Я виноват, меня и казни!

- Уже лучше! Верю! - потрепал я по загривку мятежного алабая, затем повернулся к друзьям Марка. Пёсы по-прежнему молча сидели напротив калитки и ждали моего решения. - А вы что скажите, заступнички хреновы?

- Мы тоже виноваты, - синхронно гавкнули Лютберг и Такса.

- У нас, знаете ли, тут не групповая терапия и не открытый сеанс исаоведи. Я считаю вас подстрекателями и провокаторами. Хотите искупить свою вину, разделите наказание вместе со своим другом. Посидите с ним во дворе, - вынес я вердикт, окинув испытывающем взглядом собак.

Лютберг пулей ворвался во двор, Такса робко последовала за ним. Собаки радостно крутились вокруг коржика, выказывая ему поддержку и уважение. Марк застыл от неожиданности, не зная как реагировать на жест доброй воли своих друзей. Полковник хлюпал носом, а кошки в партере тайком утирали слезы.

- И не вздумайте мне тут бузить, дети разных народов! Всех посажу на цепь! - погрозил я пальцем собакам.

- Мы будем тише воды, ниже травы! - гавкнул в ответ Марк и сорвался куда-то в глубь двора.

Через минуту из-за угла дома вылетела парочка гусей под заливистый лай Лютберга и Таксы.

- Лучше бы ты его выпустил погулять, - тяжело вздохнул Полковник из беседки, наблюдая за низко летящими гусями.

- Настоящая дружба стоит пары гусиных перьев, - раздулся я от собственной значимости истинного последователя Макаренко.

- Но это не повод поднимать на крыло весь птичник, - пробурчал Полковник.

- Ты прав! Пора гнать со двора эту троицу, от греха подальше, - согласился я с мудрым алабаем.

Дмитрий Мактаз
27 июня 2025г.
#Коржик_Марк_и_все_все_все


Рецензии