И о погоде
А солнце всё жарит и жарит. Поднимающийся от раскалённого асфальта воздух создаёт перевёрнутые, фантасмагорические отражения машин. Мимо них проплывает мужичок обклеивший лысинку салфетками, периодически поливая их из бутылки водой. Вода испаряется, не успевая замочить дядьку.
Я стою на кухне и решаю важный для себя вопрос: — чай или кофе? Казалось бы, такой простой вопрос, но ставить чайник, или турку на огонь в такую погоду равняется отправке в приют безумных. Но, хочется чего-то большего, чем просто воду. Я, конечно, не Оноре де Бальзак, который, как известно, пил кофе просто в огромном количестве, но тоже адепт, но и вкусный чай очень люблю. Хотя, освоить китайскую чайную церемонию можно только с тремя высшими. Ну и то не до конца. Пришлось бросать монетку. Победил чай. Так что, делюсь тремя простенькими рецептами чая, способными охладить даже самую отчаянную жару.
Итак, бросаем в чайник две столовых ложки зеленого чая, рвём вымытые листочки мяты, выжимаем сок из четвертинки лимона (или мелко режем и отправляем в чайник), добавляем сахар и все это заливаем кипятком. Накрываем полотенцем и даём постоять одну-две минуты. Добавляем лед и наслаждаемся неповторимым ароматом!
Вы фанат чёрного чая? Тогда, заливаем кипятком три чайных ложки чёрного чая кипятком, даём настояться минут пять. Процеживаем, удаля чайные листья, даём немного остыть. Клубнику 250 грамм отправляем в блендер и взбиваем до однородности. При желании процеживаем через мелкое сито или марлю, чтобы удалить семена. Смешиваем чай и клубнику. При желании добавляем сахар и разбавляем охлаждённой газированной водой чуть меньше литра.
Подаём со льдом и кусочками лимона.
Для любителей грушевых ароматов, режем желтобокую, сладкую красавицу на половинки. Одну половинку разминаем в пюре, другую – нарезаем на кубики, отправляем всё в чайник. Добавляем две чайных ложки чая (черного или зелёного на выбор), палочку корицы и столовую ложку ванильного сиропа. Заливаем чуть больше, чем пол-литра кипятка, перемешиваем и даем настояться минут пять. Сироп можно заменить сахаром, или мёдом.
Остужаем и наслаждаемся!
Приятного чаепития!
Свидетельство о публикации №225062701258