Помидор

Вот сейчас так много разных знаний, из всех областей науки и околонаучных знаний тоже неисчислимое множество. Каждый пишет... Каждый, кто писать умеет. Раньше на заборах писали да на деревьях, а в некоторых странах и эпохах на камнях высекали, теперь все проще, теперь пишут в соцсетях. И совершенно не думают, что пишут. Просто говорят, просто пишут, просто живут. Без цели, просто для удовольствия.

Вот вы почитали это и думаете я старый, ворчливый дед?

Почти. Мне 45, и я не всегда был таким.

Собственно, для подростков я и есть дед, а кто же еще? Разве люди до такого возраста доживают? Это же дряхлость!

Для инстасамок я – лакомый кусочек: холостой, обеспеченный, спортивный, в целом симпатичный мужчина средних лет, самое то.

Для пенсионеров я – просто молодой прощелыга, до сих пор не женат, без детей, все только про деньги и думаю, а для кого живу? Зачем столько зарабатываю?
Для моей мамы я – любимый сынок, единственный и неповторимый. И хорошо, что никакая вертихвостка мною не управляет. Вот маме можно (по крайней мере, она так считает), а больше никому. Вот если бы я на Софочке женился, вот тогда да, тогда все хорошо было бы... Ну а то, что Софочка не в моем вкусе, так то и ничего, главное, что она мамой одобрена. Точнее мамами, и ее и моей... И никому из них не важно, что по этому поводу думаем мы с Софьей, которой, кстати, совершенно безразличны мужчины.

Ну а кто я для вас, это вы уж сами решайте! И чтобы вам это решение легче далось, представлюсь: Денис Петрович Десневский. Нет, не Диснеевский, именно Десневский. Красивая фамилия, не так ли? Ну, в детстве, конечно, я так не считал... Хотя, при чем тут детство? Я же сегодня о другом, о вечном, о деньгах.
Знаете, почему я – успешный бизнесмен?
 
Правильно, потому что у меня есть эта жилка, торговая или деловая, если вам такое слово больше нравится. А почему я не женат? Правильно, потому что у меня нет такого в планах, детство стало прекрасной прививкой от желания заводить семью.
Так вот, про вечное.

С самого детства я смотрел на взрослых и не мог понять, зачем им так много отдыхать? И что вообще скрывается под этим понятием? Как так выходит, что и попойку, и рыбалку, и любительский футбол, и послеобеденный сон называют отдыхом? Это же абсолютно разные вещи! Ну, за исключением сна, его я готов считать настоящим отдыхом. А все остальное просто смена вида деятельности. Не согласны? Тогда ловите мои объяснения:

Вот если ребенок отдыхает, то он спит. А если он не спит, то у него куча дел, ему все интересно. Понять, как и что работает в этом мире, узнать, что будет, если муравью поставить непреодолимую преграду в виде игрушечного самосвала. Уточнить, как именно работает нервная система, показав девчонке ужа или ящерицу... и понять, зачем папа промолчал, когда был явно он прав, а не мама. В общем, у детей масса забот, они ценят свое время, да к тому же, родители заботливо подкидывают важнейшие дела: вынести мусор, выучить очередную теорему, прочитать «Войну и мир» в-н-и-м-а-т-е-л-ь-н-о, а то, как же ты такой ленивый и необразованный жить будешь?

А сами-то вы как живете? Вот и отпрыск ваш так же будет.

Все детство наблюдал я за странностями взрослой жизни и никак не понимал, почему люди так мало ценят свое время и так сильно любят, чтобы им отдых организовывали?
"А вот работу организовать никто не умеет и нет по-настоящему хорошей фирмы. И никто не сможет оценить мой вклад в это дело. И достойной моих знаний и умений зарплаты не найти...". И все такое, ну вы сами в курсе.

Вот я всегда умел всех организовать, и на отдых, и на труд. Тянулись ко мне люди, потому что сами не знали, чего хотят, а я всегда убедительно умею рассказать и доказать незаметно, что вот именно этого мы все и хотим. Вот именно ради этого мы тут и собрались. А что под "этим" скрывается совершенно не важно. Хоть наш детский концерт для бабушек во дворе, хоть уборка моего жилища совместными усилиями одноклассников (пока мамы дома нет, зато есть от нее задание прибраться). А жилище у нас было 5 комнат и кухня, сарай и гараж и все это прибирать мне никогда не хотелось, особенно, когда маман ультиматум ставила: «Или ты прибираешь дом или на этих выходных никаких гулек, сидим дома и читаем».

Да не то, чтобы я против чтения. Неа. Я против грубого насилия над моей личностью.
 
А как же насилие над одноклассниками, Денис Петрович?
Так они сами того желают. Им очень непонятно, куда свободное время девать, вот я и помогаю. Чтобы не по подворотням сидели, а делом занимались. Улавливаете? Хи-хи, наверное, даже интонации своих родителей слышите... Ну вот так вот оно и было у меня. И есть. И будет.

А с чего все началось?
С помидора!

Мои родители сильно любили дачу, а работать на ней не особо. Бабушки – дедушки, те да, садоводы – профессионалы и вот они и тянули нас каждые выходные на природу: чтобы оздоровиться, сил набраться и свежих фруктов-овощей поесть. Так-то идея прекрасная, но ведь же невозможно поесть то, что не посадил. Как и невозможно поесть то, что посадил, но за чем не ухаживал. Вот тут то и кроется основное противоречие.

– Денисочка, а поедем отдохнем на дачу?
И первые пару лет я радостно отвечал:
–  Ага.

Но потом как-то очень быстро оказалось, что я на даче не могу спокойно экспериментировать с насекомыми, играть с друзьями в прятки, изучать женскую психологию... Мне надо посадить, полить, удобрить... Вот что это за подмена понятий? Как это называется отдыхом?
 
У моих родителей отдыхом называлось бездумное валяние на диване с просмотром всех подряд каналов. Это хотя бы внешне похоже на отдых, хотя по факту это, конечно, тоже работа, но только не физическая. А дача ни внешне, ни внутренне, никак на отдых не похожа. Ой, что-то я немного в сторону отошел, от цели, извините, уж очень животрепещущая тема.

Ну вот, очередная осень, сбор урожая, и я сижу за столом, а бабушка помидоры перебирает, чтобы на зиму консервацию сделать. Старательно так перебирает:
– Этот еще полежит, этот переспелый, в салат пойдет, этот немножко испорчен, ну да ничего, мы его сейчас обрежем и тоже в салат.

А я смотрю на все это и думаю так вслух:
– Вот же этот помидор забрал кучу моего времени, я его сажал, поливал, удобрял, старался вместо того, чтобы с друзьями поиграть. А сейчас он уже слегка испортился... Я просто упустил момент, когда им пора было насладиться. И теперь он уже слегка испорчен. Так вот это же не помидор, это мое лето сейчас слегка испортилось и прошло мимо, его вот эти помидоры забрали. А лето это что? Это часть моей жизни! И это одна четвертая часть целого года! Это что ж выходит? Я работал, все правильно делал, но не заметил, когда пришло время насладиться? И потому этот прекрасный помидор начал портиться?

Бабушка сильно удивилась таким размышлениям и поспешила утешить:
– Ну что ты, внучек, это же всего один помидорчик, остальные вона какие распрекрасные. Да и этот сейчас в дело пойдёт. Не переживай.

– А я и не переживаю. Просто я больше не хочу тратить свою жизнь на то, что мне не приносит удовольствия.
 
– Один слегка испорченный помидор на сотню хороших, это не страшно.
– А если бы ты сейчас этого не увидела, то он бы испортил и другие помидоры. И что тогда?
– Тогда было бы более грустно, чем сейчас.
– Вот именно, ба. Один слегка испорченный помидор на сотню хороших может испортить всю сотню. А один хороший помидор никак не сделает сотню испорченных лучше.
– Эк ты как завернул. Ну, прав, Дениска, хоть и мал еще, а так-то рассуждать умеешь.
– Вот поэтому и говорю: один испорченный день на сотню хороших это страшно. Потому что он может испортить хорошие. Так что теперь еще внимательнее буду следить за своими трудами и их плодами.

И было это в аккурат перед школой… на следующий год я уже стал первоклассником. Но от решения, принятого в ту осень не отступаю ни на шаг.

Теперь вы пришли к мысли, что я вообще не отдыхаю? Ну вы же понимаете, что это чушь?

Я не отдыхаю только в общепринятом смысле этого слова. А если уж совсем точно, то я не вру себе, что отдыхаю. Вот смотрите:
Я люблю рыбалку и время от времени провожу целый день с удочкой, иногда ночь, если охота к ночной рыбалке проснулась. И да, я отдыхаю на ней от своей работы, при этом я работаю физически и испытываю огромный спектр эмоций, от радости до разочарования. Это, по-вашему, не работа? Крючки, грузела, наживка, подкормка… Все правильно подобрать, обо всем вовремя подумать и ничего не забыть, иначе никакой рыбалки не будет! А сколько раз я встаю и приседаю, чтобы проконтролировать или заменить, или снять с крючка, или распутать? Это, по-вашему, отдых?

Тогда что вы скажете о моем увлечении горными лыжами? Подчинённые всегда говорят: «Укатил в горы отдыхать». Но я совершенно точно знаю, что это огромная физическая нагрузка и опять же эмоциональная встряска! Конечно, это кайф: снег блестит на солнце, от скорости все внутри поет, слетается и разлетается в разные стороны. А если на трассе новичок? И он не знает, что делать? Здесь же глаз да глаз! Ни на секунду не расслабишься, если хочешь без травм домой вернуться. И да, отдых от работы и работников. Но на самом деле, это просто работа иного рода.

Я вообще уверен, что недавно раскрыл секрет, теперь я знаю, что у людей скрывается под понятиями «работа» и «отдых», а думал я над этим, на минуточку, с 5 лет! Вот 40 лет размышлений, не беспрерывно именно над этим вопросом, но все же! На мой взгляд, человек среднестатистический считает отдыхом любой труд, который ему приносит удовольствие: рыбалка, огород, спорт, дружба, шахматы, попойка... И работой ему кажется только то, за что платят и что ему лично не интересно. Вот сейчас прям так и говорят же: монетизируй свое хобби. Это о чем? О том, что если ты врач, но в свободное от работы время с удовольствием строишь мебель для своей дачи и эта мебель лучше фабричной, то зачем ты тратишь свое время на врачевание без огонька, если можешь радовать себя и других прекрасной авторской мебелью? Или учительница, которая ненавидит детей и преподавание, но с упоением рисует пейзажи? Или художница, которая не особо талантлива в искусстве, но прекрасно умеет объяснить и научить рисовать? Зачем они все выполняют работу за деньги, ненавидят ее и отдыхают в своих хобби? Почему бы не начать зарабатывать своим хобби?
 
"Потому, что страшно. Меня же этому не учили, я просто самоучка..."

Тогда у меня к вам вопрос, на засыпку: а кто научил первого учителя? Первого медика? Первого столяра? Вот того самого, от которого вся эта отрасль пошла, его кто научил? В этом ракурсе, все мы самоучки. Только так это далеко в веках спрятано, что никто уже и не думает об этом.

Ну да ладно, я уже достаточно наговорил тут, чтобы вы обо мне своё мнение составить смогли. Так что, разрешите откланяться. Если есть вопросы, пишите СПБ. Денису Петровичу Десневскому. До востребования.
 
И да, по вопросам организации досуга, лучше сразу на адрес фирмы: ООО Эгрегор. Мы организуем вашу жизнь так, чтобы вам не пришлось ничего делать! Не знаете, чем заняться в свободное время? Не знаете, чего бояться и что любить? ООО Эгрегор. У нас есть ответы на все ваши вопросы. Мы проживем вашу жизнь за вас!
 
Ой, простите, кажется, не проконтролировал, и реклама организации прошла.

А впрочем, кого я обманываю? Вы же сами этого хотите, вы же ищите способы так жить, чтоб все само получалось, все за вас кто-то делал. Ну вот, моя компания именно этим и занимается. За что мне извиняться? За то, что нужен людям?


Рецензии