Предложение в Госдуму
На уроке основ законодательства мудрая учительница предложила ученикам написать сочинение с предложениями в Государственную Думу России.
– Вы уже близки к окончанию школы, – сказала она десятиклассникам, – поэтому пора включиться в работу по совершенствованию российских законов. Напишите, что бы вы предложили депутатам рассмотреть, дабы были приняты полезные для страны решения! Лучший ответ позволит вам получить сразу же отличную оценку за весь учебный курс!
И ученики склонились над тетрадями. Но прошла почти половина урока, однако никто не смог что-либо предложить. Кряхтели, потели, но ничего не выработали.
– Значит, я плохо учила вас законодательству! – возмутилась учительница. – Да и вы сами оказались неспособными к юридическому творчеству!
Неожиданно с последнего стола поднялся рослый, но робкий и скромный парень.
– Сара Залмановна! – сказал он. – Я вот написал одно предложение… Не знаю, понравится ли оно вам или депутатам…
– Говори Дидрих! – оживилась учительница и обратилась к классу: – Видите, что даже скромный Дидрих Чуркин нашёл, что предложить! Давай же, юноша!
– Я предлагаю следующее, – сказал тихоня и покраснел. – Дело в том, что наши депутаты очень сильно обижены государством. Что они имеют от своей бесценной деятельности? Всего-навсего миллионы рублей, автомобили-иномарки да скромные пяти и более-комнатные квартиры в Москве! Но вот государство совсем не предусмотрело тот факт, что в здание Думы на заседания депутаты вынуждены идти своими собственными ногами! Почему бы не издать закон об обязательных паланкинах для них? Вот, например, когда мы изучали историю средневекового Китая, мы узнали, что тамошние чиновники всегда передвигались на паланкинах! Неужели наши депутаты должны терпеть унижения и передвигаться пешком? К тому же они, в большинстве своём, пожизненно заняли государственные кресла и с возрастом могут утратить способность к передвижению! Вот взять к примеру Валентину Терешкову. Ей давно за восемьдесят! Неужели нельзя обеспечить ей паланкин?!
– Замолчи! – вскрикнула, побагровев от гнева, учительница. – Ты говоришь настоящую чушь!
– Нет, не чушь! – поддержала товарища по парте невысокая белокурая девушка, Гельбоферина Давилова. – Он совершенно прав! О депутатах нужно заботится!
И весь класс единодушно зааплодировал будущему талантливому юристу.
28.02.2025 г.
Свидетельство о публикации №225062700144