Прекрасное шабли

                А. Староторжский

                ПРЕКРАСНОЕ ШАБЛИ.

            ... Я приехал в деревенский Винлаб. Случайно. Вина там были, самые  разнообразные.Со всех континентов. Я выбрал французское Шабли. Я его ещё не пробовал. Красивая бутылка. Известное по книгам, музыкальное название. Приехал домой, выпил стакан и решил обратиться к коллегам. Повод был. Директора периферийных театров получают  в месяц от 100 тысяч, до 909...Это то, что я нашёл сразу. Долго не рылся. (Доходы московских директоров десятки, сотни миллионов.)
Я спросил:
- Господа директора! Почему вы не платите драматургам за работу? Предлагаете мизерные проценты, зная, что мы согласимся, ибо деваться нам некуда!
Чей - то голос ответил мне:
- Саша, ты давно в возрасте, а наивен как ребёнок! Запомни в конце концов: люди есть люди! Они ответят на твой вопрос привычно: а что же нам делать, у нас денег нет. И, смеясь, пойдут на кладбище вечно живой драматургии.
Я поблагодарил за ответ (хотя именно такой и ожидал) и допил Шабли. Жаль! Я ошибся! Надо было взять две бутылки!
Голос:
- Господи! Помоги драматургам! Направь человека, понимающего, что они нуждаются в защите!


Рецензии