Нюша

Нюша была старшая дочка в семье. Она не знала, почему мама любит только младшую, а её прямо-таки терпеть не может. Хорошо, что хоть папа её жалел. Папа и его мама. К ним-то и ушла жить в итоге Нюша.
Ютилась в уголочке маленькой квартирку бабушки, в которую сначала, после развода, переехал жить папа, а потом и Нюша. Когда мама выгнала её из дома.
Бабушку Нюша очень любила. Она была очень добрая. И Нюшу учила всему, что умела делать сама. И вкусно готовить, и бисером вышивать, и крючком вязать. И в церковь с собой водила.
Однажды к бабушке в гости пришла подруга. Нюше она совсем не понравилась. И Нюша ей.

- У тебя никогда не будет детей! - выпалила старуха, сверля Нюшу своими чёрными глазами.

Нюша похолодела от страха, а бабушку слова подруги рассмешили.

- Ах, Катя, что ты такое говоришь? Пойдём-ка лучше чай пить, - бабушка увела подругу на кухню, а Нюша сидела на диване и не могла пошевелиться. В ушах всё ещё звенело:
"У тебя никогда не будет детей!"

Нюша выросла и вышла замуж. У неё был очень хороший добрый муж и уютный дом. В одной из комнат она устроила детский уголок. В нём было много разных кукол.
Нюша сама вязала им красивую одежду по сезону, украшала уголок к каждому празднику.
Когда по ночам она просыпалась от слов "У тебя никогда не будет детей!", звучащих в её голове, и начинала горько плакать, муж крепко обнимал её и нежно гладил по спине, пока она опять не засыпала.
Годы шли, но детей у Нюши так и не появилось. Она пошла работать в детский сад и всю свою заботу и ласку стала отдавать чужим детям.
Дети любили Нюшу и бежали ей навстречу.

Однажды подруга Лера позвала сходить с ней вместе в книжный магазин.
Ей очень хотелось купить себе книжку, на обложке которой была нарисована девочка рядом с кошкой. Лера положила книжку себе в рюкзак, и подружки пошли домой.

-Странно, - Лера вдруг остановилась,- книжка ведь совсем тонкая, а тяжёлая, будто камень. А ещё мне почему-то кажется, что она просится к тебе...

Лера достала из рюкзака книгу и протянула её Нюше: "Держи! Дарю её тебе!"

Нюша любила и детей, и кошек и с радостью приняла подарок.
Вечером, уютно устроившись на диване, она начала читать сказку про маленькую девочку, которую очень любили мама и папа. Несмотря на то, что девочка была от рождения глухой.

- Вот если бы я родилась глухой, то никогда не услышала бы слов злой старухи, - подумала Нюша, кутаясь в мягкий плед.

Вскоре у Нюши родилась девочка. Они с мужем назвали её Настей и очень любили.
Несмотря на то, что дочка была глухой.


Рецензии
Не простая жизнь случилась у Нюши. Дай Бог ей счастья.

Александр Черкасов 66   30.06.2025 01:02     Заявить о нарушении
Спасибо!!!

Ольга Труба   30.06.2025 09:29   Заявить о нарушении