Угу. Британская сказка
Хотелось крикнуть что-нибудь в туман. Но кричать глупости по причине своей воспитанности кролик не хотел. А умные мысли никак не желали приходить в его ушастую голову, видимо, так же застряв в этом тумане, словно в каком-то киселе. Но что-то крикнуть было надо, так как кролика буквально распирало от недосказанности и окружавшей его неопределённости.
— Заяц! — крикнул кролик в туман. Сначала тихо, а потом громче и громче.
Почему именно «Заяц» кричал кролик, он и сам не знал. Просто кричать «Ёжик» ему показалось слишком банальным. Кричать «Волк» не хотелось, чтобы не накликать беду. А крикнуть «Лошадка» кролику даже не пришло в голову. Впрочем, кричать «Заяц» кролику тоже быстро надоело, особенно после того как он услышал в ответ — «Угу». А услышать в тумане «угу» явно не сулило ничем хорошим.
Промелькнувшая вскорости неясная тень не добавила ясности, но внесла неопределённости. А раздавшееся вскорости громкое «Угу», буквально над головой, добавило сумятицы, отчего кролик постарался слиться с окружающим его туманом.
«Если она меня съест» — подумал кролик, то юный герцог останется недоволен, если я не принесу ему к завтраку свежий номер «Таймс».
А о чём подумала сова, а это была именно она, мы так и не узнаем. Потому что кролик, увидев свою нору, быстренько в неё юркнул, не забыв закрыть дверь, и уже не услышал удаляющееся «Угу». Но вот то, что кричать в тумане, как бы ни хотелось — нельзя, кролик усвоил однозначно. Угу.
Свидетельство о публикации №225062700063