Волшебная встреча

Когда ты маленький — веришь абсолютно во всё. Мир для тебя безграничен, и всё в нём для тебя существует одновременно.

Для тебя существуют розовые пони, живущие в соседних лесах; русалки, которых можно встретить на предельной глубине твоей родной бухты; добрые волшебницы и маги, колдуны и ведьмы — могут быть соседями по подъезду. А в твоей квартире запросто может поселиться домовой, за которым каждую ночь охотится кот, переворачивая в коридоре коробки с обувью и свои миски.

Любая прогулка обречена стать приключением. Пусть маленьким и ни для кого из взрослых незаметным. Зато оно останется в твоей памяти навсегда. Будучи пожилым человеком лет 35, сможешь вспоминать эти яркие моменты с улыбкой на лице и удивлением: «Как же мы остались живы?».

Единорогов и русалок я так и не встретила в детстве. Скрытного новогоднего деда поймать так и не удалось, сколько бы я ни старалась. Обязательно засыпала. А он, проныра, всегда успевал оставлять подарки. Да так тихо, что и родителей не будил. Ишь, тихоня какой!

Зато однажды я встретила волшебницу. Это была худенькая бодрая старушка в странном бордовом наряде, почти до земли. Из-под наряда видны были только её чёрные туфельки. Руки она сложила на груди и, задумчивая, шла так вдоль улицы, где я гуляла каждый день. Больше наряда меня восхитили её густые чёрные волосы с серебряной прядью в длинной косе.

Увидев её, я встала столбом. Почему-то тогда она показалась мне невероятно красивой. Посмотрев вперёд, старушка увидела меня и улыбнулась доброй улыбкой. Я улыбнулась в ответ. Она неспешно подошла ко мне, наклонилась слегка и произнесла еле слышно:

— Здравствуй, малышка! Тебя Лилей зовут, верно?

— Здравствуйте… Верно. А откуда вы знаете?

— Я, деточка, волшебница древняя. Мысли могу людские читать, вот потому и узнала, — улыбнулась одними губами незнакомка.

— Ух ты! Правда? — растопырились глаза от удивления.

— Правда, деточка, — так же тихо отвечала загадочная тётенька.

— Здорово! Вы такая красивая! — не устояла я от комплимента.

— Спасибо, милая. Я вот дом здесь один ищу, ты не знаешь, где это? Улица Прямая, дом 31?

— Знаю! — обрадовалась я. — Я там живу. Это вон тот высокий дом, видите? Он здесь самый высокий. — волшебница поглядела мне за спину и улыбнулась.

— И правда, самый высокий в округе.

— Только он не самый-самый высокий. Вот бабушка с дедушкой мои в ещё более высоком доме живут.

— Это ты про новые шестнадцатиэтажные дома говоришь? — уточнила собеседница.

— Ага. Там так страшно стоять на балконе. Брр, — продолжала я рассказывать.

— За твою доброту, искреннюю радость и помощь я хочу исполнить одно твоё желание. Чего бы тебе больше всего хотелось? Не спеши, подумай.

— Это легко. Я братика очень хочу. Ну, или сестричку. А то скучно одной. Поиграть не с кем, — выпалила я.

— Хорошее желание. Только оно скоро и само сбудется. Может, ещё чего-то хочешь?

— Даже не знаю, — расстроилась я. — Может, стать волшебницей, как вы?

— Почему бы и нет. Я исполню твоё желание. Только помни, что исполнять даже свои собственные желания — дело ответственное. Ради забавы и баловства лучше не применять свои способности. Договорились? — нахмурилась волшебница.

— Обещаю! Нет, клянусь! Клянусь, что не стану волшебничать ради баловства.

— Годится. Нарекаю тебя волшебницей! — она дотронулась до кончика моего носа деревянной палочкой. Где она её взяла? Из глаз посыпались искры. Когда я их открыла, передо мной никого уже не оказалось.

С тех пор, чего бы я страстно ни пожелала, — исполнялось самым невероятным способом. Иногда быстро, а иногда медленно. Не всегда точно. Но исполнялось обязательно.


Рецензии