Впечатления из детства. Про погоду
Сегодня 27 июня 2025 года и на улице в Казани отличная погода. +17 градусов по Цельсию и небо затянуто небольшой облачностью. Сейчас мне именно такая погода представляется идеальной. Нет иссушающего растительный покров солнечного жара и всё вокруг зеленеет, а не желтеет как-будто осенью, когда растения умеренного климатического пояса к зимовке готовятся и запасы биологически активных веществ в многолетних частях своего организма консервируют, опустошая листья и тонкие стебельки, не способные к развитию многолетних анатомических структур. В такую погоду не приходиться задыхаться и истекать потом от перегревания тела. В такую погоду можно спокойно ходить без головного убора, защищающего затылок от солнечного удара и лицо от чрезмерного загара и не нужно пользоваться вентилятором и кондиционером.
Однажды солнце тюкнуло меня по затылку, когда на улице было +51 градусов по Цельсию и я шла под палящими лучам солнца не защищенной. Я ни за чтобы не вышла в такую погоду на улицу, но тогда, в августе 2010 года, я занималась оформлением наследства, оставшегося мне от папы. Хлопот было много, а времени мало, ведь это был мой отпуск и я находилась в Воронеже, где было имущество, доставшееся мне по наследству. Я занималась всеми возможными проблемами одна, и всё выполнила не смотря ни на что, за две недели.
Итак, я шла по улице утром и меня по голове кто-то невидимый стукнул легонько и моя голова сразу же заболела. Голова болела без перерыва двое суток. В свободное от решения веера проблем время я лежала на замороженном пакетике с чесноком, но это мне не помогало. После такого солнечного воздействия моя голова стала чувствительной к перегреву. Я не могла выходить на улицу без головного убора и Сидеть на солнечной стороне в общественном транспорте мне было невыносимо много лет подряд. Сейчас я уже не настолько чувствительна к солнцу. Но отношение моё к погоде по сравнению с моим детством изменилось.
Тогда в моём детстве, летом на улицах Казани редко было настолько тепло, что вода в реке Казанки или Волге могла бы погреться до температуры +20 градусов и можно было бы пойти на пляж вместе с родителями и порезвиться в воде. Мама в летнее время частельно нас, меня и моего брата, вывозила на Чёрноморское побережье и там мы могли вовсю насладиться тёплым климатом. На Кавказе влажный субтропический климат и кратковременные дожди бывают практически ежедневно и это хорошо переносится организмом. Тёплый свежий воздух, насыщенный ароматами растений - это великолепно! На Южном берегу Крыма климат сухих субтропиков. Летние дожди там редкость.
В Казани в детстве мне нравилась зимняя погода, когда высокие рыхлые сугробы покрывали всё вокруг и можно было поесть свежевыпавший белоснежный снег и упасть на белоснежное покрывало сугроба. Когда из липкого снега можно было слепить снеговика и поиграть в снежки. Когда можно было покататься на коньках на открытом стадионе и покататься на салазках или санках с ледяных, снежных и специально построенных в детском парке горок. Все мрачные мысли уходили во время таких зимних забав. Придёшь с морозца домой, щёчки яблочки горят от теплоты и смотрится красиво - натуральный румянец! Придёшь со снегопада домой, вся белая как снегурочка. Стряхнешь с пальто, шапки, варежек или рукавичек снег - и весело! Наверное, слишком низких температур, ниже -30 градусов по Цельсию, в моём детстве не было. Или такое было редко и я этого не запомнила.
В Казани в раннем детстве мне нравилась весенняя погода, когда можно было погрызть тоненькие прозрачные сосульки, сорванные с крыши нашего сарая (а в школьные годы с крыши школьной теплицы). Когда можно было запустить бумажный кораблик в ручеёк или просто деревянную палочку и идти за ними в жёлтых резиновых сапожках и в зелёненьком пальтишке вдоль ручейка. Чей кораблик или палочка быстрее плывёт моя или моей подружки? По разному бывало.
Впечатления об осенней погоде из моего детства не идут мне в голову. Шуршать листьями под ногами - это мне всегда нравилось! А сейчас мне золотая осень очень нравиться!
Сладким ароматом цветущей липы наполнен свежий воздух, заходящий в мою комнату через приоткрытое окно. Солнечные лучи пробились через серенькую тучку. Немного потеплело и можно выходить на улицу в босоножках и с короткими рукавами. Это очень здорово! Такая погода бодрит природу и меня - дитя природы.
Светлана Федорова, Казань, 27 июня 2025 г.
Свидетельство о публикации №225062700979