Иртышские крепостные казаки в xviii веке
В начале XVIII века Россия начала укреплять свои южные границы в Сибири. Сибирь в то время (да и сейчас для определенной части населения) была чем-то далёким и ужасным. Это было место, куда ссылали людей за различные провинности или убирали таким образом неугодных людей властям. Но были и добровольцы, которые сами перебирались в Сибирь или бежали от преследований властей и помещиков. Народ в Сибири собирался не из пугливых и быстро начал осваивать территорию.
На основе 5 крепостей (Омская, Железинская, Ямышевская, Семипалатная и Усть-Каменогорская), заложенных еще при Петре I, императрица Елизавета Петровна начала строительство Иртышской укрепленной пограничной линии длиною в 883 версты от крепости Омск до крепости Усть-Каменогорск на востоке. Строилась линия с целью охраны территории, принадлежавшей России, от набегов джунгаров, киргиз-кайсаков и других кочевников. Расстояние между крепостями было от 190 до 230 верст. Между крепостями было построено 7 промежуточных фортов, впоследствии количество фортов увеличивалось.
Состав гарнизонов этих крепостей не был постоянным, он менялся в зависимости от обстановки на границе и наличия служилых людей. Набирались в гарнизоны крепостей городовые казаки и другие служивые люди за денежное вознаграждение. В составе этих гарнизонов были и солдаты регулярной армии. В связи с нехваткой людей на Иртышскую оборонительную линию для несения службы присылались на год или несколько лет яицкие, донские казаки и башкиры с мещеряками. Добирались они до Иртышской оборонительной линии почти шесть месяцев. Но гарнизоны крепостей были малочисленны и порою не могли выполнять из-за своей численности возложенные на них задачи.
Для усиления гарнизонов при Сибирском губернаторе М. Долгоруком (губернатор в 1724-1729 годах) в каждую крепость были добавлены казаки, набиравшиеся на годичную службу из городовых казаков Тары, Тюмени, Тобольска и служилых татар Сибири. Некоторые казаки оставались в крепостях на поселение, и такие казаки попадали в разряд «крепостных казаков». Об этих казаках впервые официально было упомянуто в изданном «Сибирским приказом в 1725 году расписании всем городовым, крепостным и прочим служилым людям».
Согласно этому расписанию, в крепостях Иртышской оборонительной линии служили 779 (по другим данным, 785) крепостных казаков. Кроме рядовых казаков, также числились: десятники, пятидесятники, сотники и один поручик. Крепостные казаки размещены по гарнизонам пяти крепостей: Омской — 197 казаков, Железинской — 55 казаков, Усть-Каменогорской — 114 казаков, Семипалатной — 281 казак, Ямышевской — 129 казаков.
Крепостные казаки в составе гарнизонов крепостей состояли также в должностях пушкарей, воротников и затинщиков. Воротниками назывались воротные сторожа, на обязанности которых лежало отпирать и запирать ворота городские и хранить от них ключи. Воротниками также называлась и прислуга в крепостной артиллерии. Затинщиками (затин — пространство внутри крепости) в России 16—17 веков называли категорию служилых людей, в обязанность которых входила стрельба из «затинных» пищалей, находившихся на вооружении гарнизонов крепостей.
В 1760 году правительством было принято решение упорядочить службу крепостных казаков и их организационную структуру. Казаков всех крепостей объединили под управлением одним атаманом. Казаками, находящимися в Иртышских крепостях, был выбран атаман и утвержден в этой должности генерал-майором Веймарном (командующий войсками в Сибири). Им стал сотник крепостных казаков, стоящих гарнизоном в Железинской крепости, Федор Анциферов. Резиденция атамана была установлена в крепости Омской.
Жалование крепостных казаков составляло 4 рубля в год, 3 четверти ржи и 1,5 четверика круп в год. Также выделялись продукты на детей. Эти казаки впоследствии составили ядро Сибирского линейного казачьего войска. Интересный и явно несправедливый факт: городовые казаки, которые присылались на Иртышскую линию всего на год, жалование имели больше — 6 рублей. В 1754 году жалование крепостных казаков сравняли с жалованием городовых казаков Сибири.
Это название казаков, «иртышские крепостные казаки», просуществовала довольно долго, лишь в 1763 году иртышских крепостных казаков стали называть «Сибирской линии казаки».
Свидетельство о публикации №225062801092
