Что такое песня?

ЧТО ТАКОЕ ПЕСНЯ?

Слушаю "Наша новая музыка" на телеканале "1". В голову пришло кое-что. Ощущение такое, что все, так называемые, песни идут под вариации одного и того же музыкального трека. Полагаю, что музыку написать намного проще, чем поэтические тексты - основу песенного жанра. Что происходить с текстами? То, что поют - это набор слов, в лучшем случае рифмоплётство. Однако, не смотря на примитивный набор музыки и текста, пение вокалистов производит впечатление на современного слушателя. Это, как эмоциональный крик, вопль или шётоп - не понятно о чём и зачем, а пронимает до мурашек, вызывая разные внутренние ощущения. Зачем всё это? Я не знаю. Догадаться могу. Вывести личность из душевного равновесия, погрузить её в эмоциональный хаос, забрать энергию, оставив взамен пустоту. Вряд ли кто-то сможет припомнить, что именно произвело на него, слушателя, такое взбудораживающее ощущение. Поэтому, это точно не жанр песни. Есть бардовская песня, так там обратный эффект - проблема с музыкальной составляющей.

Что такое песня? Будем разбираться.

В основе песни лежит поэтическая основа и не обязательно срифмованная. Многообразные смыслы при неоднократном прочтении и при неоднократном прослушивании отличают поэзию от рифмованного и, ещё хуже, нерифмованного набора слов. Только поэт с даром свыше может овладеть поэзией и поставить её на службу людям. Слава Богу в России поэтов достаточно! Но только их шедевры существуют сами по себе и композиторы не старятся брать их в основу новой песни. Можно предположить, что с композиторами в России беда - глубочайший дефицит. Может оно и так. Я не в курсе этого вопроса. Ведь композитор также должен иметь дар свыше, как и поэт, чтобы суметь раскрыть разные грани поэтической основы.

Только в сочетании музыкальной композиции, наложенной на поэзию, рождается на свет песня, способная идти через века, не теряя своего влияния на эмоциональное состояние слушателя. Слушатель уходя, наполняется такой энергетикой, которая не отпускает его долго и он, слушатель, впитывает в себя всё то, что было заложено в поэзию, запоминает поэтические и музыкальные строки сразу и надолго.

Песня это то, что притягивает внимание, заставляет ещё и ещё погружаться в поэзию и обволакиваться голосом исполнителя. Голос - это то, что вытаскивает из музыки и поэзии песни то, что невозможно описать словами. Голос обладает магическим влиянием, но только тогда, когда исполнитель в полной мере им владеет и исполняет произведение искусства, а не тратится на блуждание в словесно-музыкальной пустыне. Откуда взялась словесно-музыкальная пустыня на Российских просторах? Будем разбираться.

На Российских просторах очень богатая песенная культура из покон веков сформировалась. Однако, музыканты и поэты сейчас разобщены. Им трудно взаимодействовать, полагаю из-за финансовых проблем, которые могут последовать после того, как песенный шедевр будет источником их общего материального обогащения. Делёж денег может и к потери жизни привести. По крайней мере, таких примеров в рамках художественных фильмов о современной жизни россиян предостаточно. Может там всё преувеличено? Это не имеет значение. Композитор и поэт в такие нюансы не вникают при их просмотре. Возможно композитор вынужден платить аванс поэту настолько большой, что не по силам это ему самому и проще текст песни набросать, иметь полное авторство, прожиточный минимум и жить не беспокоясь о денежном дележе. Возможно и тем и другим манипулируют их финансовые покровители, ведь шоу-бизнес без таковых не обходиться в большинстве случаев.

Почему музыкальная песенная культура не государственное дело? Тогда, в СССР содружеству поэтов и композиторов высокого ранга государственные органы давали прерогативу и заботились об их союзе так, чтобы разборок из-за реальной или кажущейся финансовой несправедливости не возникало. Заработки обоих сторон были не особенно великими, но и не низкими по сравнению с трудящимися других профессий, а искусство было высоким. Тогда, в СССР, был сформирован золотой песенный фонд - то, что работает на современное общество сейчас. То, что сближает разных людей на Российских просторах духовно. То, что сплачивает самых разных людей в борьбе за русский мир в разных регионах мира.

Светлана Федорова, Казань, 28 июня 2025 г.


Рецензии