Словно часовые

Ухабистый просёлок петлял среди зарастающих берёзкой полей, ненадолго вбегал в островки ивняков, и с каждым новым изгибом всё дальше забирался в смешенный лес.
   Справа, то сквозь кусты ольховые, то сквозь молодой березняк, то сквозь заросли шиповника поблёскивала на неярком солнце река Клязьма.
  Река Клязьма прижималась правым берегом к самому лесу, по берегам неподвижно, словно бронзовые колонны, высились сосновые стволы, между ними струились жёлтые лучи солнца. и лес был до краёв наполнен осенним покоем, который охватывает природу в начале сентября.
Мелодия шуршащих листьев под ногами необыкновенно соответствовала настроению этого солнечного дня, и казалось, что, её слушая, лесу хорошо ронять свои золотые листья берёз на узкую тропинку, багряным осинам, буроватым дубам хорошо прислушиваться к тишине, солнцу хорошо греть последним теплом остывающую землю, людям хорошо дышать свежим и прозрачным воздухом первоначальной поры осени.
Тропинка вела меня через кусты ивняков в молодой березняк, петляла между разлапистыми соснами с бронзовой корой, которые, словно часовые охраняли вход к лесному озеру Оленье.
Вокруг стояла гулкая, как в пустом Храме тишина. Пение птиц раздавалось где - то далеко, еле слышалось. По краям открывшегося болота, на кочках словно разлитая кровь алела спелая брусника, тонко, приятно пахло грибами и опавшими листьями.


Рецензии