Не Монолит...

Не монолит: отонки да обмылки,
Обмолвки да обломки, пустяки...
О, Господи! Устал я от ухмылки,
Косого взгляда, спрятанной руки.

Чего мы жмемся? Почему не вместе?
Какой Батый бабаит над страной?
Как в снайперском, прицельном перекрестье
И ты, и я, и он, и дом родной.

И ты, и я...Ну, что ж? Давай потужим.
Туга не смерть. Она должна пройти.
Но если ты своей стране не нужен,
Зачем мечтать о цели впереди.

Зачем тесать и возводить стропила
Над домом, где гуляют сквозняки
И день, и ночь. Где окаянной силой
Напитаны засовы и замки.

Зачем, зачем ты с нами так жестока?
Скажи скорей: в чём каждый виноват!
Но Русь не слышит нашего упрека,
К небесной выси устремляя взгляд.

               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →