Самое толстое дерево в мире. Мексика

Мексика ежедневно дарила мне прекрасные моменты. Одним из наиболее значимых достояний страны является самое толстое дерево в мире.

Дерево Туле (таксодиум мексиканский) растёт на площади рядом с церковью в городе Санта-Мария-дель-Туле штата Оахака. Известно оно тем, что имеет самый толстый ствол среди всех деревьев в мире. В 2001 году дерево включено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2005 году его ствол, согласно измерениям, имел окружность порядка 36,2 метра и диаметр 11,62 метра, что оказалось больше по сравнению с данными измерений двадцатилетней давности, а это значит, что оно растёт. Высоту дерева очень трудно измерить из-за широкой кроны, приблизительно она составляет 35,5 метра в высоту.

Стоит дерево Туле в небольшом парке вместе с деревьями своего же вида, но значительно меньших основного гиганта. Высоченное, ветвистое и живое оно является вечнозелёным кипарисом, как ни казалось бы странно. В Мексике такие деревья встречаются повсюду, разумеется, меньших масштабов и цветут они гроздьями мелких красных цветков.

Первоначально считалось, что этот великан состоит из нескольких отдельных деревьев, но тесты ДНК подтвердили факт, что всё-таки это одно дерево. Возраст колосса неизвестен и составляет предположительно от 1200 до 3000 лет, а по одной из гипотез — около 6000 лет.

Согласно одной из местных легенд, дерево было посажено примерно 1400 лет назад жрецом Эхекатля, бога ветра. Растёт оно на бывшем священном месте индейцев, отошедшем затем к католической церкви.

Туле ещё называют «древом жизни» из-за изображений различных животных, которые якобы можно различить на его стволе. Когда в 1990 году мексиканцы поняли, что дерево медленно умирает из-за нехватки воды, было принято решение подвести под его корни трубу и искусственно питать их водой. Что и было сделано. Сейчас дерево ежедневно получает 30000 литров воды. Его сосед чуть меньших размеров, также подпитывается черед подведённую трубу.

Дерево Туле объявлено правительством Мексики памятником природы.
К этому гиганту можно свободно подходить и трогать, сидеть под его развесистой кроной хоть целый день. Вот такое оно доступное для мексиканцев и никто его не огораживает, потому как никто не посмеет сорвать с него даже веточку. Только на территорию католической церкви пускают за малую плату, ведь парк принадлежит храму.


Рецензии