Скандал на Журау...

     Ну, что хорошего и не несущего за собой отстранение его от служебных обязанностей, может настучать в своём отчёте он, глава экспедиции многомудрых землян  на планету Журау, - Руд Будильникович Несгибаемов?

     Если писать в отчёте одну только правду о их эскпедиции на Журау, то отчёт будет состоять из одного только плохого, а не хорошего! А кто в этом виноват? Совсем не он. Не Руд Будильникович Несгибаемов, а этот придурок, - космический историк Сандаль Берёзович Сверкун.

     Нет, он не придурок, - этот космоисторик Сверкун!  Он хорошо устроился на Журау. Весь полёт к Журау Сверкун изображал, что он застенчивый меланхолик и заика, а вот, подишь ты, - кинул их всех с программой изучения туземцев без вмешательства в их жизнь.

     Угораздило ещё: приземлиться на территории эРэРэР, - Республики Рабочих Рук. Распределительная система. Все пашут на то, чтобы, получить одну из пяти возможных металлических звёзд, прикладывая которые к тумбам распределения, можно получить всё, по звезде положеннное: и продовольствие, и мебель, и даже путевки в дома отдыха, -  в лес с комарами и без озера,  в лес с озером и почти без комаров, с домиками у моря, но без удобств, с домиками у моря с удобствами и в дворец с бассейном и другими приемлемыми удобствами при нём, при дворце. Может быть, и убогая, но довольно спокойная жизнь. Так нет же! Эта сволочь, - космоисторик Сверкун, попросил его внедрить в эту спокойную жизнь Республики Рабочих Рук на планете Журау.

     Внедрили, под видом местного жителя, космоисторика Сандаля Берёзовича Сверкуна, а он в Республике Рабочих Рук, где нет денег, взятки стал брать! Оказывается, эта сволочь -  никакой не заика. Стал Сверкун вести себя, как наглый решала, за что стал брать с несчастных "эрэрэрцев" взятки натурой, не борзыми щенками, конечно, но существенной, полезной натурой. Какой позор, для многомудрых землян!

     Послушал ещё этого дурака, - командира космического корабля Строга Пластовича Вернодутова:

     "Давайте пошлём к Сверкуну нашего врача, Заю Бросковичну Твердо'ву. Пусть уговорит Сверкуна вернуться на корабль, а, если ей это не удастся, то она, - врач, знает, на что именно в теле Сверкуна нажать, чтобы он "кердыкнулся", то есть самоликвидировался. И больше бы нас, многомудрых землян, не позорил бы перед земляками, то есть другими землянами!" 

     Направили к Сверкуну врача космического корабля, Заю Бросковичну Твердову, а она вышла замуж за Сандаля Берёзовича Сверкуна. Объявили они себя королём и королевой, а Республику, - Королевстом Рабочих Рук. Теперь ведут войну с соседями, особенно с Империей нескончаемого песка.

      Но отчёт писать надо, вот начальник экспедиции Руд Будильникович Несгибаемов и настучал  на бортовом компьютере:

     "Ещё до нашего прилёта на планету, обстановка на Журау была взрывоопасной. Понимая, что все живое и разумное на Журау может погибнуть, наша экспедиция была вынуждена отказаться от программы невключённого наблюдения и внедрить в ряды жителей Республики Рабочих Рук врача экспедиции Заю Бросковичну Твердову и космоисторика Сандаля Берёзовича Сверкуна..."

    В дверь каюты начальника экспедиции на Журау постучали.

     - Войдите! - сказал Руд Будильникович Несгибаемов.

    В каюту вошёл командир комического корабля Строг Пластович Вернодутов:

     - Руд Будильникович, во входную  дверь космического корабля неистово стучат, и требуют их немедленно впустить, Зая Бросковична Твердова и  космоисторик Сверкун. У них там революция, угрожающая их, как королевской семье, жизням. Впустить одну только Заю?

     - Впустите обоих, и мы немедленно улетаем. Сразу, как только они окажутся за стеной нашего корабля!

     - Слушаюсь: впустить обоих и улетать! 

     Ну вот, спокойно вздохнул начальник экспедиции, Руд Будильникович Несгибаемов, и начало отсчёта даже переписывать не надо!

     P.S. Автор данного текста, понимая, что в нём мало иронии, надеется, что читательницы и читатели сами поймут, почему он, автор, размещает данный текст не среди фантастики, а в разделе иронической прозы.         

               

      




      


Рецензии
Ну, почему же, и как фантастика подойдёт! Смеюсь над Вашими именами. Это надо же такое выдумать!

С улыбкой,

Федя Заокский   29.06.2025 16:06     Заявить о нарушении
Жизнь выдумывает, а я за ней наблюдаю, нетипичным взглядом, и списываю её подсказки. Шутка. Хотя в каждой шутке есть доля шутки, а ко всему остальному в шутке можно относиться и как к чему-то полезному.
Огромное спасибо Вам за внимание к моим текстам, Фёдор!

Светлан Туголобов   29.06.2025 16:14   Заявить о нарушении