Письма Учителю. Что русскому
Вот и 27 мая 1889.
С утра читаете "Русскую мысль". Прекрасно начинать новый день с умеренного конституционализма. Вам это близко, как предвестнику, в прошлом, крестьянской реформы. Практически творили то, что произошло в 1861. Но с пониманием происходящего, со знанием нужд каждого раба. Тем более, таких, как близко знакомых Вам Резуновых и десятков семей родной Ясной Поляны.
В свежем номере Вас привлекает прогрессивная статья К.А.Тимирязева "Бессильная злоба антидарвинистов". Согласен, Страхов друг, но истина, с происхождением от общего с обезьянами предка, дороже. Увы, Лев Николаевич, сейчас эта общность, не только с обезьянками, но и с братьями по крови, стараются размыть.
После "Русской мысли" листаете "Pall Mall budget"
"Всякий вздор".
И это, граф, правильно. Что могут писать буржуазные издания, кроме клеветы на великую и неделимую Россию? Тем более, с таким табачным названием. Мы же против никотина и электронных сигарет!
А вот далее та самая казалось бы несовместимость. Пройдясь по "прошпекту", встречаетесь со старым знакомым. Бывший ученик Вашей школы.
-Доброе утро, Семен.
-Уж скоро заполдень, барин, -по старой привычке отвечает Резунов.
-Все сквернословишь?
-А как, Николаич, без этого? Не поймут же. А с Молозихой, только так и проймешь.
Вспоминая старую историю с соседкой, Семен скрашивает свою речь вариациями из трех главных слов великого и могучего.
Вы, супив и без того густые брови:
-И винцом, вижу, не брезгуешь.
Вспоминаете ему неприятное. В свое время Семен по пьяни сломал отцу руку. Хорошо ещё, после посевной.
Он, ничуть не смутившись:
-Ослабеет, барин,человек, слабее воды; окрепнет, крепче камня.
Отличная, тут же отмечаете Вы, пословица. И угрожающая, и поощряющая.
Опять упомянутый Климентом Аркадьевичем Тимирязевым дарвинизм, борьба за существование, с выживанием сильнейших особей. На уровне общей системы насилия-хитрейших.
Примитивный, как мне видится социальный дарвинизм, с официальным "фантиком" заботы о ближнем. Но если что, сломаю ближнему руку.
Вечером, после умной беседы с плотником Резуновым, общаетесь с фрейлиной императорского двора,воспитательницей царских детей А.А.Толстой.
Чудесная тема, о целомудрии.
Ваш ученик ЕС.
A propos!
Теоретически плотник С.С.Резунов мог встретиться на "прошпекте" с кавалерственной дамой А.А.Толстой. Жаль, что не срослось. Мог бы много рассказать о целомудрии и социальном дарвинизме"
Свидетельство о публикации №225062900575
Если женщина с брюхом до замужества, то пишем о ней роман.
Если с брюхом после замужества- какой тут роман.
Если говорит, человек небесное существо, считаем его пошляком.
Если утверждает ,человек произошел от обезьяны, осла, паука-в конце концов сделан из резины. Жмем ему руку!
Фахретдин Биктимиров 30.06.2025 19:27 Заявить о нарушении
Там все разложено по полочкам.
Миру-мир, без права судить других.
Евгений Садков 30.06.2025 19:37 Заявить о нарушении
Все твоя лицемерная еврейская болтовня не стоит и выеденного яйца.
Фахретдин Биктимиров 30.06.2025 20:44 Заявить о нарушении
Примечательно, что именно в 1889 Толстой начинает один из своих "зрелых" романов.
Миру-мир, без юдофобии.
Евгений Садков 30.06.2025 20:48 Заявить о нарушении
Фахретдин Биктимиров 30.06.2025 21:39 Заявить о нарушении
Миру-мир, с осмыслением своей жизни, но не на фабрике троллей-рокинролей.
Евгений Садков 01.07.2025 09:06 Заявить о нарушении
Она пожила у него с месяц, а потом обратно убежала в публичный дом.
Если бы был толк в этих всех книгах, учениях, религиях, то давно бы люди обнялись как братья.
Фахретдин Биктимиров 01.07.2025 10:10 Заявить о нарушении