Он был рожден для счастья, для надежд... Глава 1

  Это было так давно, а я заново переживаю его гибель, словно все случилось вчера…
   Судьбой ему была уготована «такая короткая долгая жизнь…» Но все было оборвано пулей. Кусочком свинца.

 …Бал в Пятигорске. В гроте Дианы, возле Николаевских ванн.
В воспоминаниях современников Лермонтов был весел, много танцевал…
   Но  что скрывал он за этой веселостью?
   После бала, уже поздней ночью,на бульваре в Пятигорске он встретит товарища по юнкерской среде и, как-то  между прочим, скажет о том, что ему мало осталось жить. И повторит это одному из близких приятелей, Льву Сергеевичу Пушкину, брату Поэта.
   Откуда такое предчувствие…?
Ему действительно оставалось жить всего неделю…
  Через пять дней произойдет ссора с Мартыновым. В кругу друзей, почти в домашней обстановке, Мартынов предстанет в нелепом, комическом  костюме . Лермонтов назовет его «горцем с большим кинжалом».
 —Сколько раз я просил Вас оставить свои шутки при дамах,- гневно произнесет Мартынов.
 —Завтра мы будем снова добрыми приятелями, - спокойно ответит Лермонтов.
   Но по окончании вечера Мартынов вызовет его на дуэль.
   Лермонтову совсем не нужно было это палачество. Он знал, что Мартынов плохо стреляет.
 Перед дуэлью, взяв пистолет в руки,  несколько раз  повторит, что он готов перед ним извиниться в присутствии всех и везде, где он скажет.
Но самовлюбленный человек его не услышит…
  Жребий стрелять первому выпал Лермонтову. И он делает выбор между жизнью и смертью: стреляет вверх!
   И тут, по правилам дуэли, Мартынов должен был предложить противнику перезарядить пистолет, но он поступит против чести и правил дуэли. Нарушив барьер, бросится к Лермонтову и с расстояния пяти шагов выстрелит ему прямо в сердце. Смерть была мгновенной.
   Со слов офицера Дорохова, это была не дуэль, это было убийство… За совершенное злодеяние убийца не был наказан. И секунданты, судя по их бездействию, были соучастниками этого убийства.
   Все это наводит на мысль, что Мартынову была оказана поддержка в этом преступлении.
  И в то   время проговаривалось, что еще кто-то стрелял в Лермонтова одновременно с Мартыновым…
…Убитые на дуэли приравнивались к самоубийцам. На могилу Лермонтова была положена лишь плита с именем «Михаил». Без отпевания…Без Креста…
   Через девять месяцев бабушка перевезет тело внука в Тарханы, где оно покоится и теперь в фамильном склепе. Над ним будет воздвигнута часовенка.
  Продолжение следует...


Рецензии
Глава первой книги Тины Лукьяновой посвящена трагическому финалу жизни Михаила Юрьевича Лермонтова. Автор детально реконструирует обстоятельства последней дуэли поэта, дополнив известные факты собственными размышлениями и гипотезами. Ключевой аспект — предвзятое отношение к личности Лермонтова, вызвавшее недоброжелательность в обществе и повлиявшее на организацию поединка.

Исследование особенностей поведения Мартынова, игнорирующего честь и обычаи дуэлянтов, дополняется попыткой разобраться в причинах столь жестокого финала. Особое внимание уделяется факту отсутствия наказания за преступление, что подчеркивает двойственность правосудия XIX века.

Кроме того, автор размышляет о восприятии смерти Лермонтова обществом того времени, отмечая пренебрежительное отношение к убитым на дуэлях. Итог — подробный анализ судеб участников событий и предложенные объяснения случившихся трагедий, представленные доступным и увлекательным языком.

Однако стоит отметить некоторую субъективность авторских выводов, что характерно для художественной литературы. Обобщая, глава первой книги является сильным вступлением к дальнейшему исследованию личности Лермонтова и факторов, приведших к его преждевременной гибели.

Рух Вазир   26.12.2025 10:56     Заявить о нарушении
Благодарю за внимательное прочтение и столь глубокий анализ главы, Рух Вазир!

Тина Лукьянова 1   27.12.2025 16:57   Заявить о нарушении
С добром и во благо!

Рух Вазир   27.12.2025 18:21   Заявить о нарушении
С наступающим Новым Годом,уважаемый Рух Вазир!

Тина Лукьянова 1   28.12.2025 16:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.