Он был рожден для счастья, для надежд... Гл. 1
Судьбой ему была уготована «такая короткая долгая жизнь…» Но все было оборвано пулей. Кусочком свинца.
…Бал в Пятигорске. В гроте Дианы, возле Николаевских ванн.
В воспоминаниях современников Лермонтов был весел, много танцевал…
Но что скрывал он за этой веселостью?
После бала, уже поздней ночью,на бульваре в Пятигорске он встретит товарища по юнкерской среде и, как-то между прочим, скажет о том, что ему мало осталось жить. И повторит это одному из близких приятелей, Льву Сергеевичу Пушкину, брату Поэта.
Откуда такое предчувствие…?
Ему действительно оставалось жить всего неделю…
Через пять дней произойдет ссора с Мартыновым. В кругу друзей, почти в домашней обстановке, Мартынов предстанет в нелепом, комическом костюме . Лермонтов назовет его «горцем с большим кинжалом».
—Сколько раз я просил Вас оставить свои шутки при дамах,- гневно произнесет Мартынов.
—Завтра мы будем снова добрыми приятелями, - спокойно ответит Лермонтов.
Но по окончании вечера Мартынов вызовет его на дуэль.
Лермонтову совсем не нужно было это палачество. Он знал, что Мартынов плохо стреляет.
Перед дуэлью, взяв пистолет в руки, несколько раз повторит, что он готов перед ним извиниться в присутствии всех и везде, где он скажет.
Но самовлюбленный человек его не услышит…
Жребий стрелять первому выпал Лермонтову. И он делает выбор между жизнью и смертью: стреляет вверх!
И тут, по правилам дуэли, Мартынов должен был предложить противнику перезарядить пистолет, но он поступит против чести и правил дуэли. Нарушив барьер, бросится к Лермонтову и с расстояния пяти шагов выстрелит ему прямо в сердце. Смерть была мгновенной.
Со слов офицера Дорохова, это была не дуэль, это было убийство… За совершенное злодеяние убийца не был наказан. И секунданты, судя по их бездействию, были соучастниками этого убийства.
Все это наводит на мысль, что Мартынову была оказана поддержка в этом преступлении.
И в то время проговаривалось, что еще кто-то стрелял в Лермонтова одновременно с Мартыновым…
…Убитые на дуэли приравнивались к самоубийцам. На могилу Лермонтова была положена лишь плита с именем «Михаил». Без отпевания…Без Креста…
Через девять месяцев бабушка перевезет тело внука в Тарханы, где оно покоится и теперь в фамильном склепе. Над ним будет воздвигнута часовенка.
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №225062900881
Какие у вас прекрасные ГОВОРЯЩИЕ ГЛАЗА!
В них одновременно сочувствие и скорбь, как и в вашем эссе о Лермонтове...
оставайтесь такой!Навсегда!!
С уважением.
Эмма Гусева 05.07.2025 11:20 Заявить о нарушении