Вина, забравшая счастье

Вина, забравшая счастье (о книге Джулианны Маклин «Наследство в Тоскане»)

Книга мне понравилась. История оказалась неожиданной. Жаль героев, несмотря на счастливое для Фионы, героини книги, завершение: она стала наследницей богатых виноградников. И никто бы не подумал, что Италия ей, американке, понравится. Мамины гены.

Мама Фионы Лилиан полюбила Тоскану всем сердцем. Она приехала туда на лето с молодым мужем, чтобы тот дописал свою книгу. И никогда не рассказывала дочери, что случилось там. Только когда Лилиан умирала, она сказала Фионе, что ее отец – это не родной отец. Настоящий живет в Тоскане. А через 18 лет после признания Фиона после смерти Антона Кларка становится его наследницей, но она ничего не знает ни о нем, ни его богатстве, ни его отношениях с матерью.

Этот роман – свидетель того, куда может завести чувство вины, да еще взятое на себя добровольно. Фиона не пошла по этому пути, поэтому и стала счастливой. Так и видятся эти картины при чтении: яркое солнце, оливковые рощи, чудесные виноградники и шаловливый ветер.

Понравилось мне, что хотя и по одному-двум предложениям, но автор вставляет описание природы в свой текст: букашки, цвета, запахи, звуки, состояния. У писательницы интересные сравнения. Природа всегда рядом, она удивительна в Тоскане. И удивительны люди, там живущие.

Хозяин, Антон Кларк, и его служащие ужинают вместе, им отлично и весело всем. Кто умеет хорошо работать, тот умеет и отдыхать, ценить красоту. Лилиан, тоже ставшая работать на Антона Кларка, была принята в их дружный круг.

Столько света, жизни на этих страницах. Это так здорово, когда все вокруг нравится, когда чувствуешь, что любишь это.

Фиона вернулась туда, где была счастлива ее мать и поначалу отец, ведь после поездки в Париж, он все-таки дописал свою книгу.

Да, я тоже не устояла и покупала себе вино, когда читала этот роман. Вся атмосфера этому способствовала. Но далеко не безоблачна эта история, Фиона наконец узнает правду, но теперь она может решить, как ей поступить.

Думаю, что со временем у меня появится желание перечитать книгу Дж. Маклин, она для меня не из разряда – раз прочитала и больше не буду. Может, когда-нибудь, налив в бокальчик вина, я вернусь в Тоскану снова.

 
 


Рецензии