Сахарна

Молдова.

Маршрутка отъезжала через 2 минуты. Все говорили мне куда ты едешь. Это бедная страна. Там ничего интересного. Не садись в самолет. Не иди на вокзал. Не ищи маршрутку. Но я нашла. Почти сразу.

Мы сели на первые места за водителем.

Жара не обижала. Отдавала все тепло. По моим бокам стекал пот. Впереди был затылок водителя и его куртка висела на крючке. Я ее отодвинула и из открытого окна меня обдало прохладным ветром.

Жара немного рассеялась. И мы ощутили комфорт.

Он всегда есть там же, где и неудобства. Все познается в сравнении.

Поля у Молдовы желтые и зеленые. Холмистая земля и потерявший свое величие Днестр. Два языка, две позиции и два пути.

Женщина рядом спросила откуда я. И я сказала, что из России. По реакции местных не поймешь хорошая ли это новость. Но если ты турист, то это просто факт. Какая разница. Сейчас каждый из них представитель своей нацией и нужно выглядеть достойно.

Это не мои слова. Так сказал таксист, который вез меня из аэропорта днем раньше.

Я вышла из маршрутки в городе Резина. Чистый такой городок. Уютный. Пошла поесть борща. Потом зашла в аптеку. Потом пошла искать на чем бы добраться до Сахарны.

Что ты забыла в этой Сахарне? - спрашивал меня пограничник на допросе.

- У тебя и фамилия не православная,- смеялся другой

Псевдоним нет, но фамилия самая что ни на есть. Досталась от первого мужа. Он ненавидел религию. Но может быть верил в Бога. Каждый верит. Но по своему. Так устроена наша психика. Мы не знаем откуда мы и куда идем. А главное зачем.

Я сказала, что знаю в Сахарне одного батюшку и хочу познакомиться лично. Еще знаю, что там очень красиво. Что можно залезть на гору и посмотреть оттуда на весь монастырь.

Я еще хотела сказать, что боюсь смерти. Что меня привлекает монашеская жизнь. Точнее отшельническая. Что я интересуюсь Духом Святым. Но я не сказала.

Меня вывернуло от ожидания. Самое сложное - это ждать.

Поэтому ждать маршрутку до Сахарны я не стала. Я взяла такси за 110 лей. В евро всего шесть. Таксист довез меня быстро.

-А где монастырь? - спросила я

-Да вот же он

И указал на ворота. Золотые, большие, красивые. Я сфотографировала их и отправила батюшке.

30.06.25
Нади Райдер


Рецензии