Крийя Йога Духовная Революция. Эссе
Время пришло, наступило время родов. Самый подходящий срок, плод уже созрел. Сейчас новое уже может утвердиться, прорыв стал возможным.
У духовной революции не будет названий. Духовная революция — сугубо религиозное свойство человеческой целостности разума».
- БАБАДЖИ -
Крийя Йога Духовная Революция.
Атлантида (Антарктида) была древнейшим континентом земли, и цивилизация достигла высочайших возможных вершин. Но когда цивилизация достигает высоких вершин, всегда есть опасность: опасность упасть и разбиться, опасность самоубийства.
Человечество вновь оказалось перед лицом этой опасности. Когда человек становится могущественным, он не знает, что делать с этим могуществом. Когда могущество слишком велико, а понимание слишком мало, могущество всегда приносит опасность. Атлантида/ она же Антарктида затонула в океане не в результате какой-то естественной катастрофы. Это действительно было то же самое, что происходит сегодня: это собственная власть человека над природой. Атлантида затонула, она погрузилась в многокилометровую ледяную шапку льда, именно из-за атомной энергии — это было самоубийство человечества.
Но все священные книги и все секреты Атлантиды все еще хранились в Александрии, он же город (Петербург).
Во всем мире существуют притчи, рассказы о великом потопе. Эти истории берут начало от затопления Атлантиды (Антарктиды). Все эти истории — христианские, иудаистские, индуистские — все они повествуют о великом потопе, который произошел однажды в прошлом и уничтожил почти всю единую цивилизацию и ее культуру.
Поиск не может быть только интеллектуальным; он должен быть глубоко интуитивным.
Лишь отправная точка должна быть интеллектуальной, но в конце он должен проникнуть в самое ядро вашего существа.
Однажды вы становитесь просветленным, поиск прекращается, искатель исчезает. Больше незачем.
Запад представляет мужской ум, агрессивный интеллект. Восток представляет женский ум, восприимчивую интуицию. Восток и Запад не просто произвольны деление очень значительное и очень глубокое.
Запад — агрессивный, научный, готовый побеждать природу. Восток — не агрессивный, восприимчивый — готовый быть побежденным природой. Запад жаждет знать. Восток терпелив. Запад использует любую возможность, чтобы проникнуть в тайны жизни и существования; он старается открыть двери. А Восток просто ждет с глубоким доверием.
Запад — это концентрация ума: Восток — это медитативный ум. Запад — это мышление: Восток это не-мышление. Запад — это ум: Восток — это не-ум.
В тот момент когда произойдет духовная революция: представляется возможным, чтобы Восток и Запад встретились.
И Восток и Запад представляет не только то, что земля делится на два полушария: это представляет также ваш ум, ваш мозг. Ваш мозг делится на два полушария, точно так же, как земля. Ваш мозг имеет свой Восток и свой Запад. Левое полушарие вашего мозга — это Запад; он связан с правой рукой. А правое полушарие вашего мозга — это Восток; он связан с левой рукой.
Запад — это правый, реакционер. Восток — левый. И их процессы настолько различны… Левое полушарие вашего мозга рассчитывает, думает, оно логично. Вся наука создастся им. А правое полушарие вашего мозга — поэт, мистик. Оно интуитивно, оно чувствует. Оно неопределенно, смутно, туманно. Ничего не ясно. Все находится в некотором хаосе, но в этом хаосе есть красота. В этом хаосе есть великая поэзия, в этом хаосе есть великая песня. Это очень заманчиво.
Вычисляющий ум похож на пустыню. А невычисляющий ум — это сад. Там поют птицы и распускаются цветы, это совершенно другой мир.
Мир движется, как колесо. На санскрите слово, означающее «мир» — самсара. Самсара означает колесо. Колесо велико: один круг состоит из двадцати пяти веков.
Сейчас прошло двадцать пять столетий.
Снова мир в хаосе.
Колесо снова пришло в ту же точку — оно всегда приходит в одну и ту же точку. Двадцать пять веков должно пройти, чтобы этот момент настал. Каждые двадцать пять веков мир приходит в состояние великого хаоса.
Человек теряет корни, начинает чувствовать бессмысленность. Исчезают все ценности жизни. Наступает великая тьма. Направление потеряно. Все кажется простой случайностью. Кажется, что нет цели, нет смысла. Жизнь кажется только делом случая. Кажется, что существование не интересуется вами. Кажется, что нет жизни после смерти. Кажется, что все, что бы вы ни делали — тщетно, механистично, рутина. Все кажется бесцельным. Эти времена хаоса, беспорядка могут или обернуться великим бедствием, как это произошло в Атлантиде/Антарктиде, или оказаться квантовым скачком разума в развитии человечества. Это зависит от того, как мы их используем.
Именно во времена великого хаоса рождаются великие звезды.
Сейчас мы снова переживаем великий хаос, и человеческая участь зависит от того, что мы будем делать.
Либо мы уничтожим себя, как цивилизация, уничтожившая себя в Антлактиде/Атарктиде — весь мир станет Хиросимой; мы утонем в своих собственных знаниях; мы совершим самоубийство в своих собственных знаниях, коллективное самоубийство.
Либо, существует вероятность, что мы сможем совершить квантовый скачок.
Обычная масса людей ума живет в такой бессознательности, что они не могут заглянуть даже на два шага вперед.
Они слепы.
И их большинство!
Предстоящие двадцать пять лет, последняя часть этого столетия, будут иметь чрезвычайную важность. Если мы сможем создать в мире сильный импульс для медитации разума сердца, для внутреннего путешествия, для спокойствия, для тишины, для безусловной любви, для Творца если в наступающие двадцать пять лет мы сможем создать пространство любви, чтобы Творец случился со многими и многими людьми, человечество получит новое рождение, воскреснет.
Родится новый лучистый человек света!
И если вы упустите это время, то вы останетесь такими же еще на двадцать пять веков. Несколько человек достигнут просветления, но это будет всего лишь несколько человек. То там, то здесь, изредка, человек будет становиться бдительным, сознательным и божественным. Но большая часть человечества продолжает оставаться в темноте, в абсолютной темноте, в полной нищете.
Большая часть человечества продолжает жить в аду.
Однако эти моменты, когда умножается хаос и человек теряет свои корни в прошлом, выходит из колеи прошлого — это великие моменты. Если мы можем чему-то научиться из прошедшей истории, если мы можем чему-то научиться.
Все вы должны рисковать, и вы должны рисковать всем, что имеете. И рисковать этим с большим наслаждением!
Это будет болезненным, как болезненно всякое рождение. Но страдание может быть желанным, если вы понимаете, что произойдет из него. Если вы можете увидеть ребенка, рождающегося из него, то боль перестает быть болью — точно так же, как мать принимает боль во время родов. Боль к делу не относится: ее сердце радостно танцует — сейчас она даст рождение жизни, она созидает. Она делает этот мир более живым; новый ребенок рождается через нее. Творец использует ее, как средство, ее чрево оказалась плодородным. Она счастлива, она в великой радости. Она радуется, хотя боль здесь, на периферии. Но когда есть эта великая радость, боль просто становится задним планом и делает радость даже более громкой.
Помните, это форма безусловной любви вашего сердца!
И если мы сможем помочь эти невозможным вещам случиться, человек в будущем будет жить совершенно иным образом. Ему не придется жить в том же самом старом аду. Человек может жить в любви, в мире. Человек может жить в великом дружелюбии. Человек может жить жизнью, в которой нет ничего, кроме празднования. Человек может сделать эту землю божественной.
Да: эта самая земля может стать раем, и это самое тело — Буддой.
•
Человек с самого начала жил совершенно странной жизнью — странной в том смысле, что каким-то образом ему нужны были идиоты. Если не будет идиотов, то не будет и так называемых мудрецов.
Если не будет идиотов, не будет и гигантов мысли. Становится почти необходимым, чтобы категория идиотов сохранялась.
Никто не заглядывал в глубинные слои функционирования общества до сегодняшнего дня. Но способ его функционирования может быть описан лишь как полностью преступный. Обществу нужны категории, иерархии. Это всегда было общество конкуренции, но сама идея конкуренции опасна для человеческого существа. Вы называете какого-то человека идиотом лишь в сравнении с кем-то кто, кажется, является разумным.
Никому не позволяется цвести в соответствии с его собственной подлинной природой. И это основная причина появления такого количества идиотов в мире. Но они действительно служат определенной цели. Если бы людям позволили цвести в соответствии с их природой без всякого сравнения и без всяких идеалов и без навязанной дисциплины.
Вам нужно взглянуть на ваших лидеров. Идиоты были абсолютной необходимостью для небольшой группы не-людей, чтобы утвердить их эго, для небольшой группы не-людей, чтобы вознестись высоко.
Только представьте на секунду — если бы каждый жил в соответствии с его собственной природой, не пытаясь быть кем-то еще, необычайная мудрость разлилась бы внутри нас. Это фундаментальный закон жизни и существования.
Вся история человечества, это преступление не имеющая оправдания против каждой человеческой индивидуальности.
Это служило интересам государства; людям, которые у власти, и людям, которые хорошо образованы, что является другим видом власти, и людям, которые богаты, что является еще одним видом власти. Они не хотели бы, чтобы каждый был центрирован в себе, потому что человека, центрированного в себе нельзя эксплуатировать, нельзя поработить, нельзя унизить, в нем нельзя насильно вырастить чувство вины, подобное раковой опухоли.
Вот причины, по которым человечеству не был позволен рост.
С детства каждый проклят — чтобы он ни говорил, чтобы он ни делал, это всегда неправильно. Естественно он начинает бояться сказать что-то, сделать что-то по собственному усмотрению. Его любят, если он послушный, его любят, если он следует правилам и указаниям, созданными другими. Все любят его.
Вот стратегия: проклинайте человека разума, если он пытается самостоятельно стать на ноги, и любите человека от ума, если он просто имитатор. Естественно его внутреннее семя, его потенциал никогда не будет иметь шанса, вырасти.
Очень сложно найти в обществе человеческое существо, которое дает вам свободу быть самим собой. Это создало отсталость во всем мире.
Нациям нужны идиоты; иначе кто будет воевать? Миру нужны идиоты; иначе как люди будут богатеть на труде, на крови других? Цивилизации нужно как можно больше неразумных людей, иначе кто станет католиком, кто станет протестантом, кто станет индуистом, кто станет мусульманином?
Вся структура общества построена таким образом, что очень немногие люди эксплуатируют миллионы людей. Для тех, кого они эксплуатируют, они придумали утешение: «Это из-за грехов твоей прошлой жизни». Это хорошее утешение, потому что вы ничего не знаете о своей прошлой жизни. «Что я могу поделать?» Или они говорят: «Это проверка огнем твоей веры в бога. Будь удовлетворен тем, что ты есть, и ты будешь вознагражден тысячекратно после смерти». Религии или находят убежище в прошлом — джайнизм, буддизм, индуизм, они все ориентированы на прошлое. Или другие три религии — христианство, ислам, иудаизм — где убежище обретается после смерти.
Разница не велика. Все что случается, случается в жизни, а они откладывают это или до рождения, или после смерти. Стратегия одна и та же. Вся суть в том, чтобы вы позволили эксплуатировать себя, чтобы вы с глубоким удовлетворением позволили пить свою кровь, ведь <<так устроен мир>>.
Все ваши священники не что иное, как слуги ваших политиков. Вся история человечества — это стихийное бедствие. И если мы не начнем восстание индивидуальности, отбросив все национальности, все религии, все расы и не заявим, что весь земной шар принадлежит нам и все линии на карте поддельные, фальшивые, если индивидуальность не начнет менять всю систему образования.
Система образования должна учить вас искусству жить, она должна учить вас искусству любить, она должна учить вас искусству медитации, она должна вас учить конечному искусству достойной смерти. Ваша система образования не образовательная. Она лишь создает служащих, начальников станций, полицейских и солдат — и вы называете это образованием. Вы обмануты. Но обман продолжается уже так долго, что вы перестали отдавать себе в этом отчет. И вы все еще продолжаете идти по тому же старому маршруту.
Вся прошлая истории человечества. Она не была цивилизованной, она не была гуманной. Она никоим образом не помогала людям цвести, она не была источником. Она была катастрофой, преступлением, совершенным в огромном масштабе.
Я бы хотел, чтобы вы приняли лишь одну молитву и это смех, потому что когда вы смеетесь тотально, вы в настоящем. Вы не можете смеяться в будущем и вы не можете смеяться в прошлом. Все эти люди, которые создали это отсталое человечество, забрали весь сок, весь смех, все улыбки и стянули всех в состояние неподлинности.
А если вы не подлинный, неискренний, вы никогда не сможете взрастить семя, которое дано вам этой великой сострадательной Живой Разумной Вселенной.
Жизнь не должна быть чем-то серьезным. Она должна быть глубокой игривостью — удовольствием. И каждой индивидуальности должна быть позволена абсолютная свобода быть собой. Единственным ограничением будет то, что вы не можете вмешиваться в сферу жизни другой индивидуальности — это может быть ваша жена, это может быть ваш муж, это может быть ваш ребенок, неважно. Огромное уважение к индивидуальности, для меня является самой сущностью истинной религиозности. Будьте самим собой и позволяйте другим быть самим собой и эта жизнь, эта планета может быть лотосовым раем здесь-и-сейчас.
Но что-то нужно делать и делать очень быстро, потому что все эти идиоты готовят глобальное самоубийство. Если вы не восстанете против прошлого и всего наследия прошлого, вы не сможете спасти человечество, эти прекрасные деревья, этих поющих птиц, эту маленькую планету, которая только что развилась до степени сознательности.
Ученые полагают, что есть миллионы других планет во Вселенной, но очевидных доказательств этому нет.
Единственное свидетельство жизни, растущей до степени сознательности, любви, тишины, космического опыта — случилось на этой маленькой Земле. Любой ценой эта Земля и люди этой Земли должны быть спасены от катастрофы, которая надвигается со стороны прошлого. Нужна абсолютная разорванность, все исторические книги, написанные совсем недавно профессорами Торы, должны быть сожжены.
Вся система образования должна быть центрирована на игривости, на любви, на свободе, на осознанности, на огромнейшем уважении ко всему живому.
Времени очень мало. Эти идиоты работали тысячи лет, и они пришли к точке, когда они способны разрушить Землю несколько раз.
Прошлое должно быть просто стерто, как будто мы на Земле первый раз и не было прошлого. Это единственная возможность создания прекрасного мира полного любви, полного благоухания, с глубоким уважением к каждому. Прошлое жило, центрируясь на ненависти. Будущее может жить, только центрируясь на любви. Прошлое было бессознательным. Лишь будущее может быть сознательным.
Для многих это может казаться почти невозможной мечтой. Но помните, кем бы вы ни были, в этом нет заслуги политиков или священников. Кем бы вы ни были, если пламя все еще живо внутри вас, это заслуга поэтов, мечтателей, мистиков.
Мы можем или умереть с прошлым или мы можем быть рождены заново с новым будущим.
Единственное семя может сделать всю Землю зеленой, единственный восставший духовно человек может создать совершенно новый мир, совершенно новое человечество.
Нам придется предпринять этот огромный квантовый скачок от организованной жизни к цветению индивидуальности разума. Это возможно.
И вы не найдете момента лучше. Столетие подходит к концу, и одно лишь определенно, что старый мир не может продолжать жить.
Старый мир — не значит планета. Старый мир значит старая структура человечества.
•
Пришло время, когда человек вырос, наступила определенная зрелость — а раз вы стали зрелые, новые проблемы встают перед вами.
Мало помалу, по мере того, как человек развивался, он стал осознавать многие виды рабства.
На Земле существует более 300 религий и, по крайней мере, 3000 сект этих религий. Тогда, конечно, есть возможность существовать для многих священников, епископов, архиепископов, высших священных санов, шанкарачярьев. Эта возможность исчезнет.
Она не имеет ничего общего, ни с какой Библией, Ведой, Гитой. Она имеет много общего с любящим сердцем, с разумным существованием. Она имеет отношение к осознанности, медитативности.
Лишь слепой может быть индуистом или мусульманином, или джайном, или христианином. Человек с глазами — просто религиозен.
Каждый ребенок рожден разумным, ясным, чистым, но мы начинаем пичкать его мусором.
Он имеет намного больше прав, чем его родители, потому, что он начинает свою жизнь. Родители уже обременены прошлым, они уже искалечены, они уже ходят на костылях. Он имеет больше прав быть самим собой. Ему нужно уединение, но родители не позволяют ему никакой уединенности. Они продолжают совать свой нос в дела ребенка: они хотят влезть везде.
Ребенку нужна уединенность, потому что все прекрасное растет в уединении.
Все, что нуждается в росте, нуждается в уединенности. Взрослому человеку не нужно так много уединенности, потому что он уже взрослый, но ребенку нужно намного больше уединенности. А его совсем не оставляют одного.
Ребенку нужна невероятная уединенность, как можно больше, максимум уединенности, так чтобы он мог развивать свою индивидуальность без чьего-либо вмешательства.
Дети необыкновенно сообразительны, им лишь нужен шанс. Им нужна возможность расти, правильный климат. Каждый ребенок рожден с возможностью просветления, с возможностью стать пробужденным, но мы разрушаем его. Это было величайшим бедствием в истории человека.
Никакое другое рабство не было так плохо, как рабство ребенка и никакое другое рабство не высосало так много соков из человечества, как рабство ребенка, нет более трудной задачи для человечества — избавится от этого.
Новый человек нужен, и именно он создаст тот самый рай, о котором мы мечтали. Рай может быть здесь-и-сейчас, но мы должны открыть дорогу новому ребенку.
Любовь и уважение могут прекрасно помочь им быть более понимающими мир, могут помочь им быть более бдительными, осознанными, внимательными — потому что жизнь драгоценна, это дар существования. Мы не должны напрасно терять ее. В момент смерти мы должны иметь право сказать, что мы оставляем мир лучше, более прекрасным, более милосердным. Но это возможно только, если мы покидаем мир со своим настоящим лицом, с тем же лицом, с которым мы вошли в него.
Родители жестоки со своими детьми, потому что родители сделали вклад в них.
Родители имеют свои амбиции, честолюбивые мечты, которые они хотели бы осуществить через своих детей — вот почему они жестоки. Они хотят использовать своих детей. В тот момент, когда вы хотите использовать кого-то, вы не можете не быть жестоки. Из самой идеи использовать кого-либо как средство, возникает жестокость, приходит насилие.
Никогда не используйте другого человека как средство, потому что каждый человек ценен сам по себе.
Родители жестоки, потому что у них есть идеалы: они хотят, чтобы дети были тем или этим. Они хотят, чтобы дети были богатыми, знаменитыми, уважаемыми. Они хотят, чтобы дети осуществили их несбывшиеся мечты.
Люди верят, но вера идет от страха, а глубоко внутри остается сомнение. Каждая вера несет в себе сомнение. Без сомнения не может быть веры. Чтобы подавить сомнения, мы создаем веру.
Единственное бессмертие, известное человеку, идет через ребенка — это реально.
Вот откуда идет жестокость.
Взрослые забывают, что ребенок имеет свою собственную душу, что ребенок имеет свою собственную индивидуальность, что у него свой собственный внутренний путь к расцвету. Мир взрослых навязывает свои идеи. Мир взрослых людей ума начинает разрушать ребенка.
Разрушение непременно должно происходить — если только на земле не появится новое человеческое существо, которое любит просто, чтобы любить; если только новые отношения между родителями и детьми не будут построены: вы любите ребенка просто из чистой радости, вы любите ребенка как дар от Всевышнего. Вы любите ребенка. Вы любите ребенка, потому что Создатель был таким благословением для вас. Вы любите ребенка потому, что ребенок жизнь, гость из неизвестного, который свил гнездо в вашем доме, в вашем существе, который выбрал вас как гнездо. Вы благодарны и вы любите ребенка. Если вы действительно любите ребенка, вы не будете навязывать ему свои идеи.
Любовь безусловная никогда не дает никаких идей, никогда никакой идеологии. Любовь безусловная дает свободу. Вы не будете форсировать, если ребенок хочет быть музыкантом, вы не будете пытаться отвлечь его. Вы очень хорошо знаете что музыкант, это не та работа, которой следует заниматься, что он будет беден, что он не разбогатеет.
Или ребенок хочет быть поэтом и вы знаете, что он останется нищим. Вы знаете это, но вы принимаете это безусловно, потому что вы уважаете ребенка.
Любовь всегда уважительна. Любовь это глубокое уважение, вы уважаете, потому что если Творец хочет исполнить свое желание через ребенка, то пусть будет так. Вы не вмешиваетесь, вы не становитесь на пути.
Дети приходят через вас, но они принадлежат Богу, они принадлежат всеобщему. Не пытайтесь обладать ими, не думайте, что они принадлежат вам.
У вас всегда есть возможность выскочить из любой расставленной ловушки, которую вам поставили. Вашу свободу можно поместить в клетку, но свобода такова, она настолько органична для вашего существа, что она не может быть полностью разрушена. Она всегда остается, вы можете обрести ее вновь. Это, может быть сложная, изнурительная, тяжелая, труднейшая задача, но в этом нет ничего невозможного.
Смысл не в том, чтобы просто сбросить ответственность, потому что это сделает вас безответственными.
Вы чувствуете себя хорошо — вы больше не несете ответственности, вы отказались от заведомо глупых контрактов и соглашений своей души.
Религии коих "Легион" заставили вас в течение двух тысячелетий нести ответственность, они заставили вас испытывать чувство вины за то, что вы грешник.
Чувствовать вину — это одно: чувствовать ответственность это другое.
Вы не несете ответственности перед каким-то священником — вы ответственны перед вашим внутренним существом. Ответственность это свобода!
Вина заставляет вас чувствовать слабость: ответственность заставляет вас чувствовать силу. Ответственность возвращает вам мужество, уверенность, доверие.
Лишь встав однажды на собственные ноги — вы сможете идти без ног и летать без крыльев.
Понимание истины трансформирует. Понимание истины освобождает.
Они хотели, чтобы вы были счастливы, конечно, они желали вам счастья. Вот почему они хотели, чтобы вы стали богатыми людьми, уважаемыми людьми; вот почему они сдерживали и ограничивали ваши желания, “лепили” вас, заставляли вас следовать образцам, структурировали вас, наделяли вас характером, многое подавляли, многое форсировали. Они делали все, что могли. Их желания были правильными: они хотели, чтобы вы были счастливы, хотя они не осознавали того, что делали, хотя они сами никогда не знали, что такое счастье. Они были несчастными и неосознанными людьми.
Они были беспомощны! Они были пойманы в ловушку. Они не знали, что такое счастье, но у них было представление о том, что счастливый человек это тот, у которого есть деньги. Они работали для них всю свою жизнь, они всю жизнь потратили на то, чтобы заработать деньги, но они остались с этой глупой мыслью, что деньги приносят счастье. И они попытались отравить ваше существо тоже. Они не думали отравить вас — они думали, что вливают в вас эликсир. Их мечты были хорошими, их желания были хорошими, но они были несчастными и неосознанными людьми — вот почему они нанесли вам вред.
Итак, будьте осознанными. Ищите счастье. Найдите, как быть счастливым. Медитируйте, молитесь, любите.
Живите страстно и интенсивно!
Если вы знали счастье, вы не будете жестоки к кому-либо — вы не сможете. Если вы ощутили вкус жизни, вы не будете никого разрушать.
Вы вообще никого не можете разрушать. Если вы ощутили осознанность, то этого достаточно.
Начните с того, что будьте осознаны и вы будете счастливы! А счастливый человек это не насильственный человек.
Если вы знаете счастье, если вы осознаны, вы сможете чувствовать.
Дети это свежие побеги божественного в жизни. Будьте уважительными, будьте понимающими. И если вы счастливы и бдительны, нет необходимости волноваться о том, чтобы не повторять тех же ошибок — вы их не повторите, но тогда вы должны абсолютно отличаться от своих родителей. Сознание принесет это различие.
Настоящее лицо каждого ребенка — это лицо Бога.
Бог — это синоним жизни, существования. Все, что ни есть — все божественно, священно. И нет ничего, кроме Бога.
Творец не может быть понят количественно, он может быть понят как качество. Вы не можете измерить Его. Вы не можете сделать статую из него, вы не можете нарисовать картину с него. В этом смысле он совершенно безличностный. И если вы посмотрите в лица детей, когда они прибывают, только что, от самого источника жизни, вы увидите определенное присутствие, которому нет названия — безымянное, неопределимое.
Ребенок живой. Вы не можете определить его живость, но она присутствует, вы можете чувствовать ее. Она настолько здесь, что как бы вы слепы не были, вы не можете пропустить ее. Она свежа. Вы можете вдыхать свежесть возле ребенка. Аромат исчезает медленно, очень медленно. И если, к несчастью, ребенок становится удачливым — знаменитостью, президентом, премьер-министром, священником, тогда этот же самый ребенок загнивает.
Он пришел с необычайным ароматом, неопределимым, безымянным. Посмотрите в глаза ребенка — вы не можете найти ничего глубже. Глаза ребенка — это бездна, они бездонны.
К несчастью, так как общество людей от ума разрушает его, вскоре его глаза будут только поверхностными; за слоями и слоями условностей, эта глубина, эта необозримая глубина медленно исчезает.
Ребенок сознателен, но без мыслей. Это естественное лицо ребенка. Когда-то это было и вашим лицом тоже, хотя вы забыли об этом, оно все еще там, внутри вас, ждет, чтобы кто-нибудь открыл его вновь.
Возможно, даже в этой жизни были моменты, когда вы подходили очень близко к тому, чтобы узнать его, чтобы почувствовать Его, чтобы быть Им. Но мир слишком сильно влияет на людей. Сила его притяжения велика — мир тянет нас в тысячу и одну сторону. Он тянет нас в столь многих направлениях, что вы распадаетесь на части. Это чудо, как людям удается сохранить все эти части вместе.
Даже если вам случится встретиться со своим настоящим лицом, вы не сможете узнать его — оно будет таким незнакомым.
Настоящее лицо ребенка настолько ценно, что любые хлопоты стоят того.
Это настолько ценно что, что бы вам ни пришлось заплатить за это — это дешевая цена; вы получаете это за бесценок. И радость в тот день, когда вы обнаружите настоящее лицо своего ребенка неповрежденным, с той же красотой, которую он принес в этот мир, с той же невинностью, с той же чистотой, с той же радостью, весельем, живостью чего еще можно желать.
Вы ничего не можете дать ребенку, вы можете только взять. Если вы хотите дать дар ребенку, вот единственно возможный дар: не вмешивайтесь. Рискните и позвольте ребенку идти по неизвестному маршруту, не нанесенному на карту. Это сложно. Великий страх охватывает родителей, кто знает, что случится с ребенком. Из-за этого страха они начинают форсировать определенные образцы поведения ребенка. Из-за страха они начинают направлять его определенным образом к определенной цели, но они не знают, что из-за своего страха они убивают ребенка. Он никогда не будет благодарен вам, он всегда будет испытывать вражду по отношению к вам.
Уважайте детей, делайте их бесстрашными. Но если вы сами полны страхов, как вы можете сделать их бесстрашными?
Настоящее лицо не теряется при следовании по определенному пути. Оно теряется, если вы форсируете детей, форсируете против их воли.
Любовь и уважение могут прекрасно помочь им быть более понимающими мир, могут помочь им быть более бдительными, осознанными, внимательными — потому что жизнь драгоценна, это дар существования. Мы не должны напрасно терять ее. В момент смерти мы должны иметь право сказать, что мы оставляем мир лучше, более прекрасным, более милосердным. Но это возможно только, если мы покидаем мир со своим настоящим лицом, с тем же лицом, с которым мы вошли в него.
•
Невинность — это мужество и чистота. Вам не нужно мужество, если вы невинны. Нет необходимости и в какой-то чистоте также, потому что ничто не может быть более чистым, кристально чистым, чем невинность. Поэтому весь вопрос в том, как защитить свою невинность.
Невинность, это не что-то, что нужно достичь. Это не что-то, чему нужно научиться. Это не что-то, вроде таланта: живопись, музыка, поэзия, скульптура. Она не похожа на все это. Это больше напоминает дыхание, нечто данное от рождения.
Невинность в природе каждого. Никто не рождается без нее.
Рождение означает, что вы вошли в мир золотого будущего человества, ничто на вас не написано.
У вас есть только будущее, нет прошлого.
Нет прошлого, есть лишь будущее.
Вы пришли в мир невинным свидетелем. Каждый приходит так, с тем же качеством сознания.
Если вы посмотрите на маленького ребенка, даже на новорожденного, вы увидите, что он начинает хватать что-либо, его руки пытаются что-то обнаружить. Он начал путешествие.
В этом путешествии он потеряет себя, потому что вы не можете получить что-либо в этом мире, не заплатив за это. И бедный ребенок не может понять, что то, что он отдает настолько ценно, что если целый мир на одной стороне, а его целостность на другой стороне, то даже тогда его целостность будет более весомой, более ценной. Ребенок не может знать об этом. Это проблема, потому что то, что он имеет, он просто имеет. Он принимает это как само собой разумеющееся.
В лучшем мире каждая семья будет учиться у детей. Вы так спешите учить их. Никто, кажется, не учится у них, а у них есть многое, чему вы можете научиться.
Лишь потому, что вы старше и вы сильней, вы начинаете делать их подобными вам, даже не думая о том, кто вы, чего вы достигли, каков ваш статус во внутреннем мире.
Но никто не думает; иначе люди учились бы у маленьких детей. Дети несут так много из иного мира, потому что они прибыли лишь недавно. Они все еще несут в себе тишину чрева, тишину самого существования.
Дети ещё обладают связью с Творцом будучи его Творениеями, дети обладают Душой, душа это портал, мост если хотите, в мир Творца, посредством которого Творец посылает в мир физический тонкую энергию жизни, которую мы ощущаем как радость и счастья.
Самое первое выражение безусловной любви к ребенку — позволить ему быть абсолютно невинным, необусловленным, дать возможность ему быть полностью целостным.
Он не должен быть обращен ни в индуизм, ни в магометанство, ни в христианство. Любой, кто старается обратить ребенка в какую-то веру, не имеет ни сострадания, ни милосердия, он жесток, он отравляет чистую душу вновь прибывшего существа. Еще до того как ребенок начинает задавать вопросы — ему уже даны ответы, состоящие из заранее отштампованных философий, догм, идеологий.
Это очень странная ситуация. Ребенок еще не спрашивал о Боге, но вы уже преподаете ему учения о Боге.
Вопрос не в том чтобы помочь ребенку. Вопрос в том, чтобы защитить ребенка. Если у вас есть ребенок, защитите его от себя. Защитите его от других, кто может на него повлиять; хотя бы до семи лет, защитите его. Ребенок как маленькое растение — слабое, мягкое: сильный ветер может погубить его, любой зверь может съесть его. Вы ставите вокруг этого растения забор не для того, чтобы устроить ему тюрьму, а чтобы защитить его. Когда растение подрастет, забор будет снесен. Защитите ребенка от любых влияний, так он сможет остаться самим собой.
Вы не можете себе представить, насколько сильным может быть семилетний ребенок, потому что вы никогда не видели неиспорченных детей, вы видели только испорченных. Они несут страхи, трусость своих отцов и матерей, своих семей. Они уже не такие, какие они есть на самом деле. Если бы вы встретили неиспорченного семилетнего ребенка, вы бы были удивлены встречей с подобным ребенком. Он был бы острым как меч. Его глаза были бы ясными и его внутреннее видение было бы чистым.
И вы увидите огромные силы в нем.
Если вы родители вам нужно много смелости чтобы не вмешиваться. Откройте ребенку двери в неведомое, чтобы он мог сам все исследовать. Он и не знает, что у него внутри, никто не знает. Он должен идти наощупь в темноте. Не пугайте его темнотой, не пугайте его неудачей, не пугайте его неведомым. Поддержите его. Когда он уходит в путешествие в неведомое, отправляйте его со всей вашей поддержкой, со всей вашей любовью, со всем вашим благословением. Не позвольте вашим страхам коснуться его. Вы можете бояться, но держите это при себе. Не выплескивайте их на вашего ребенка, потому что это будет вмешательством.
С семи лет начинается следующий цикл, с семи до четырнадцати это новое прибавление в жизни: первое детское волнение сексуальной энергии. Но это всего лишь репетиция. Быть родителем тяжелая работа, если вы не готовы взяться за это тяжелое дело, не становитесь родителями. Люди просто становятся отцами и матерями, не зная, что они делают. Вы рождаете новую жизнь и вам понадобится вся любовь, которая существует в мире.
•
Вы живете в очень странном мире. Вы родились от секса, вы будете жить для секса, ваши дети родятся из секса и секс при этом самая осуждаемая вещь, наибольший грех. И все религии изо всех ил стараются вбить вам это в мозги.
Люди всего мира полны гнили, которую вы можете почувствовать только из-за одного того, что им не позволено было расти естественным образом. Им не разрешалось принять себя самих. Они все должны были превратиться в приведения. Они на самом деле не настоящие, не подлинные люди, они только тени тех, кем они могли стать; они только тени.
Но все эти странные вещи не придут к вам на ум, если вы взаимодействуете естественно с противоположным полом и противоположный пол взаимодействует с вами, в этом нет помехи, и вы никому не делаете ничего плохого. Ваше сознание чисто, потому что никто не вкладывал в вашу голову идей о том, что правильно, а что нет, вы просто тот, кто вы есть.
Подростки находятся в очень трудном положении. Они меняются: они оставляют детство позади, и они становятся молодежью. Каждый день новые измерения жизни открываются им. Они находятся в процессе трансформации. Они нуждаются в огромной помощи со стороны родителей. Но именно сейчас ситуация такова, что они совсем перестают встречаться с родителями. Они живут вместе в одном доме, но не разговаривают друг с другом, потому что не могут понять язык друг друга, они не могут понять взгляды друг друга. Они общаются, когда девочке или мальчику нужны деньги, иначе они никак не общаются. Брешь становится все больше и больше, они становятся настолько чужими, что даже трудно себе представить. Это настоящее бедствие. Нужно поддержать подростка в том, чтобы он говорил родителям все без всякого страха. Это поможет не только детям, но и родителям тоже. Правда, прекрасна сама по себе, честность прекрасна сама по себе. Когда подростки обращаются к своим родителям честно, правдиво, искренно и при этом открывают сердца, то это так затрагивает родителей, что их сердца тоже открываются, и это затрагивает нечто столь глубокое в родителях, которое они хотели бы сказать, но не могут. Общество запрещает, религия запрещает, традиция запрещает. Самая волнующая проблема — секс. Дети должны быть способны рассказать обо всем, что происходит в их уме, нет необходимости скрывать что-либо, все, что приходит им в голову совершенно естественно. Они должны спрашивать совета у родителей.
Как это можно сделать?
Они в затруднении, им нужна помощь.
И к кому могут они обратиться за исключением своих родителей?
Мы создали обозленное поколение: мы создали бессмысленную философию. И единственная причина заключается в том, что дети потеряли духовную связь с родителями.
Дух это любовь, а если нет в душе любви, о какой связи можно говорить.
И вот таким образом происходит во всем мире: правда — наказуема, и люди перестают говорить ее. Тогда они начинают врать, потому что ложь вознаграждается.
Если ты не сможешь предстать таким как есть перед собственным отцом и матерью — все другие во всем мире тебе более чужие, чем они. Твои отец и мать тебе чужие, но самые близкие чужие, самые родные чужие. Откройте себя и брешь прекратится. Это тоже поможет им быть с вами откровенными. И кое-что надо запомнить: искренность, честность, правда, открывают в других те же качества.
Вы можете сделать для своих детей лишь одно — это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определенных образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей. Вы хотите, чтобы они были полностью свободны — свободны от вас, потому что для них вы представляете все прошлое.
Необходима сила воли и огромная любовь отца и матери, чтобы сказать детям — ты должен быть свободен от нас. Не слушайся нас — полагайся на свой разум. Лучше делать свои собственные ошибки и учиться благодаря ним, это будет лучше, чем следовать кому-либо другому и не совершать ошибок. Иначе вы никогда ни чему не научитесь, разве что следованию — а это яд, чистый яд. Даже если ты собьешься с пути, это намного лучше, чем избежать ошибок, но оставаться рабом.
Это очень легко, если вы любите.
Не спрашивайте «как», потому что «как» обозначает, что вы спрашиваете о методе, методологии от ума, технике — а любовь это не техника.
Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: «Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.
Вот главный принцип — ребенку надо помочь услышать свое тело, услышать свои собственные потребности. Главное для родителей — это оберегать ребенка от падения в канаву ума.
Действие дисциплины от ума негативно.
Вспомните слово «негатив» это не положительное программирование, а лишь оберегание от негативного — ведь дети есть дети, и они могут попасть в какую-то ситуацию, которая может причинить им вред, искалечить их. И даже тогда не запрещайте им идти, а объясните им. Не ставьте это на уровень подчинения: дайте им возможность выбора. Объясните им всю ситуацию. Дети очень восприимчивы, и если вы к ним относитесь с должным уважением, они готовы слушать, готовы понимать: и тогда оставьте их вместе с их пониманием. Это вопрос всего лишь нескольких лет вначале, затем они смогут опереться на свой разум и совершенно перестанут в вас нуждаться. Вскоре они уже смогут двигаться сами.
Дети могут идти в том направлении, которое им не нравится, но это ваша проблема. Ваши дети не рождены для соответствия тому, что вам нравится или не нравится. Они должны прожить свою жизнь, и вы должны радоваться тому, что они живут своей жизнью — какой бы она ни была.
Пока вы следуете вашему потенциалу, вы всегда будете лучшим. Когда вы идете вразрез с вашим потенциалом — вы остаетесь посредственностью.
Все общество состоит из посредственных людей ума по той простой причине, что никто не является тем, чем ему предназначено быть — он является чем-то другим. И что бы он ни делал, он не сможет быть лучшим, он не сможет чувствовать наполненность, он не сможет радоваться.
Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой.
Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.
Таким образом, работа родителей очень деликатна и очень филигранна, потому что вся последующая жизнь ребенка зависит от этого. Не выдвигайте позитивных программ, помогите ему в том, к чему он стремится.
Задача отца и матери прекрасна, потому что они привели в мир нового гостя — который не знает ничего, но который несёт в себе какой-то потенциал. И если его потенциал не раскроется, он останется несчастным.
Ни одному родителю не понравится мысль, что его ребенок будет несчастен, родители хотят видеть детей счастливыми. Но их представления о счастье совершенно не правильны. Они думают, что если их дети станут докторами, если их дети станут профессорами, инженерами, учеными, значит, они станут счастливыми. Родители не знают. Дети могут быть счастливы лишь тогда, когда они станут тем, кем должны стать.
Семя разума, которое в них заложено, должно прорасти.
•
Все не могут стать президентами страны и иметь власть над миллионами людей. Но можно стать мужем и приобрести власть над женой; жена может стать матерью и приобрести власть над ребенком, а любой ребенок может иметь куклу-медвежонка и власть над ним, пни его из одного угла в другой, надавай ему хороших оплеух, которые бы он с удовольствием надавал отцу с матерью. А вот бедному медвежонку не над кем властвовать. Таково авторитарное общество людей ума.
•
Семья золотого будущего человечества — это люди, живущие в текучей семье. Мужчина с женщиной живут вместе, потому что им нравится жить вместе, потому что они нежно любят друг друга, они наслаждаются этим. В тот момент, когда они чувствуют, что любовь больше не случается, они перестают держаться друг за друга. Они говорят “до свиданья” со всей благодарностью и со всей дружественностью. Они начинают двигаться к другим людям.
Современный институт семьи разрушает людей и дает им очень маленькую душу.
Любовь — это тайна, и ею нельзя манипулировать. Не надо манипулировать любовью, не надо узаконивать любовь, не надо насиловать любовь — ни по какой причине.
И когда радость исчезнет, им приходится расставаться.
Они тянуться друг к другу, но они не должны жить в несчастье, или же несчастье станет привычкой. Они расстаются с тяжелым сердцем, но без недовольства. Они будут искать других партнёров.
В будущем не будет браков, как это было в прошлом, и не будет разводов, как это было в прошлом. Жизнь будет более текучей, люди будут больше доверять тайне жизни, чем четкости закона, больше доверять самой жизни, чем какому-либо суду, полиции, священнику, церкви.
Это будет самый революционный шаг в истории человечества — для людей золотого будущего человечества, которые хотят начать жить в семье по любви но по браку, начать быть правдивыми, доверяющими и отбрасывать закон все больше и больше.
В семье современного западного образца любовь рано или поздно исчезает.
Во-первых, ее может и не было с самого начала.
Это может быть брак, заключенный по другим мотивам — ради денег, власти, престижа. Любви, может быть, не было с самого начала. Дети рождаются от узаконенного брака, который скорее является узаконенной смертью — дети рождаются из нелюбви. С самого начала они становятся пустыней. И это состояние нелюбви в доме делает их скучными, не любящими. Они берут свой первый урок в жизни у родителей, а родители не любящие, в доме присутствует постоянная зависть, ревность, борьба, гнев. И дети постоянно видят безобразные лица своих родителей.
Сама надежда разрушена.
Они не верят, что любовь случится в их жизни, если она не случилась в жизни их родителей. И они также видят других родителей, другие семьи. Дети очень восприимчивые, они продолжают смотреть вокруг и наблюдать. Когда они видят, что нет возможности любви, они начинают чувствовать, что любовь только в поэзии, она существует только для поэтов, она призрачна и не является чем-то реальным в жизни. Если вам пришла в голову мысль, что любовь всего лишь поэзия, тогда она никогда не случится, потому что вы стали закрытыми для нее.
Видеть, что она случается, это единственный способ позволить ей случится позже в вашей собственной жизни. Если вы видели, что ваш отец и ваша мать в глубокой любви, в огромной любви, заботятся друг о друге, относятся друг к другу с состраданием, с уважением — то вы видели, что любовь случается.
Возникает надежда. Семя падает в ваше сердце и начинает расти. Вы знаете, что это случится и с вами тоже.
Если вы не видели этого, как вы можете поверить, что это случится и с вами? Если это не произошло с вашими родителями, то как это может произойти с вами. Фактически, вы будете делать все, чтобы этого не случилось — иначе это будет выглядеть как предательство по отношению к вашим родителям.
Каждое поколение продолжает передавать неврозы новым людям, которые пришли на Землю. И общество настаивает на всем этом сумасшествии, несчастье. Нет, сейчас нужно совсем другое. Человек повзрослел и брак, заведомо бракованных отношений без любви, это дело прошлого; она на самом деле не имеет будущего.
Семья как семя Творца будет тем, что заменит систему брака, и она будет намного более благотворной.
Только если вы знаете, как праздновать жизнь, вы можете быть вместе; только если вы знаете это пространство, которое я называю медитацией, вы можете быть вместе, вы можете быть любящими.
Дыхание это жизнь тела, а любовь — это жизнь души. Это гораздо более важно, чем дыхание.
Человек не может быть счастлив без свободы, а ваша старая семейная структура брака, разрушив свободу, она разрушила счастье, разрушила любовь. Это было чем-то вроде способа выживания. Да, она как-то защитила тело, но она разрушила душу. И теперь она не нужна. Нам нужно защищать и душу тоже. Это гораздо более существенно, гораздо более важно.
Для брака нет будущего, нет в том смысле, как она понималось до сегодняшнего дня. Будущее есть для любви и любовных взаимоотношений семьи.
Жизнь будет в большей степени приключением, направлением, превью, Православием.
Направлением Творения в Творца.
•
Люди ума рано или поздно понимают, что страх работает, авторитет ума работает, сила работает. А дети так беспомощны, они так зависимы от своих родителей, что вы можете заставить их бояться. Это становится вашей техникой их эксплуатации и угнетения, а им некуда идти.
•
Люди должны знать, что любовь случается. Маленькие дети должны знать, что любовь есть. Они должны видеть людей, любящих друг друга.
Вы можете убивать, это позволено. Фактически если два человека дернуться, толпа будет стоять и смотреть. И каждый будет наслаждаться этим. Так почему люди продолжают читать и наслаждаться историями убийств, виселицами, детективами. Убийство позволено, любовь не позволена.
Любовники не могут быть любящими на людях, а генералы могут шагать перед людьми, выставляя на показ все свои медали — убийцы и эти медали за убийство!
Эти медали показывают, сколько раз они убивали, как много людей они убили. Это прилично.
Но это не должно быть приличным. И люди не осознают, что такое любовь. Особенно дети не имеют способа узнать, что такое любовь.
В лучшем мире с большим пониманием безусловная любовь будет полностью открытой. Дети увидят, что значит любить. Дети увидят, какую это приносит радость, когда вы любите кого-то. Вы видите, как это происходит здесь. Если они наблюдают, они учатся этому. Если они знают, что это случается, их двери открыты.
Нужно больше принимать любовь и отвергать насилие. Любовь должна быть более доступна.
Любовь должна быть даром. Любовь должна быть божественна. Она священна.
Этот мир до сих пор против любви. Ваша семья против любви, ваше общество против любви, ваше государство против любви. И это чудо, что осталось еще немного любви, невероятно, что любовь еще продолжается — правда не такая, какой она должна быть, потому что это лишь маленькая капля, а не океан — но то, что она выжила среди стольких врагов — это чудо. Чудо, что она полностью не исчезла.
Любящие люди, живущие вместе, без антагонизма по отношению друг к другу, без конкуренции друг с другом, с любовью, которая течет, которая более доступна, без ревности и без обладания.
Дети золого будущего будут принадлежать всем, потому что они принадлежат Творцу — каждый будет заботиться о них.
А они такие прекрасные, эти дети, кто же не будет заботиться о них. И у них так много возможностей, чтобы видеть так много любящих людей, ведь каждый человек любит по-своему, каждая женщина любит по-своему, позвольте детям видеть, играть, наслаждаться.
Позвольте детям видеть многих любящих людей. Они станут более богатыми.
Мир станет почти не сексуальным, но он будет таким любящим.
Жизнь может стать раем здесь и сейчас. Барьеры нужно убрать. Брак — это один из величайших барьеров для создания Семьи.
До сегодняшнего дня люди живут случайной жизнью. Никто не знает вашего потенциала, и что вложено в вас природой. А проблема, секрет образования — не может быть решен без знаний вашего потенциала.
Не зная ничего о ваших возможностях, почти на ощупь в темноте мы решаем судьбу людей на базе странных доводов.
Чтобы ни было, вы как семя должны прорасти, вытянуться, сформироваться, получить полную возможность, и тогда вы сможете цвести. Но никто не знает, что в вас спрятано, какая почва вам нужна, и какой садовник, какой климат для вас является наилучшим, и какой момент для вас самый лучший, чтобы быть высаженным в почву.
Родители решают судьбы своих детей в зависимости от их собственных амбиций. Отсюда проистекают страдания в этом мире: человек, который мог бы быть замечательным музыкантом, становится лишь посредственным промышленником. Человек, который мог бы стать замечательным мистиком, вынужден стать математиком. Почти все не на своих местах. А быть не на своем месте очень больно. Вы даже не осознаете, почему вы страдаете, потому что вы не осознаете, что вы не исполнили свое назначение. Вы послушались чужого мнения в выборе своего дела.
То, что называли образованием до сегодняшнего дня, является просто хаосом.
Ваша судьба записана на биологических началах вашей жизни как Души, а не в вашем свидетельстве о рождении, ни в положении звезд, ни на линиях вашей руки.
Сегодня это игра вслепую — очень возможно, что идиоты от ума придут первыми. Вот почему в мире так много идиотов. Идиоты, которые ни о чем не беспокоятся, никого не принимают во внимание, они только будут слепо торопиться изо всех сил.
Мудрые могут стоять в стороне и наблюдать за тем, что происходит. Действительно мудрые, могут даже не принимать участия в марафоне, это так глупо.
Эти проблемы могут быть разрешены. Но религиозные предрассудки являются серьезным препятствием для любого прогресса и новых идей.
Научная правда заключается в том, что люди страдают без необходимости, потому что слушают священников, а не ученых.
Это один из самых важных секретов: если вы не прислушаетесь к здравому смыслу и разуму, вы не сможете произвести революцию человеческой жизни.
Образование, преобладавшее в прошлом, недостаточно, неполно и поверхностно. Оно только создает людей, способных обучиться добыванию средств к существованию, но не дает проникнуть в то, что же такое жизнь на самом деле. Оно не только не полно, оно уродливо, так как основывается на соревновании.
Любой тип соревнования по сути своей глубокое насилие, которое создает не любящих людей. Все усилия их направлены на то, чтобы добиться имени, славы, и всех других амбициозных притязаний. Очевидно, что они должны бороться и для этого находится в конфликте. Это разрушает их радость, разрушает их дружелюбие. Кажется, что все дерутся против всего мира.
Образование до сегодняшнего дня было ориентировано на цели ума: что вы учите сейчас — неважно, главное это экзамен, который придет через год или два. Это делает будущее важным, более важным, чем настоящее. Настоящее приносится в жертву будущему. И это становится стилем вашей жизни, вы все время жертвуете настоящим ради того, чего нет. Это создает ужасную пустоту в жизни.
Образование будущего будет происходить в пяти измерениях.
Никто не проваливает экзамены, все переходят, только некоторые чуть быстрее, а некоторые чуть медленнее, потому что идея провала создает глубоко ранящее чувство неполноценности, а идея успеха создает другую болезнь, чувство превосходства. Нет лучших, нет худших.
Каждый таков, каков он есть, и он несравним.
Таким образом, экзаменов не будет. Это переносит перспективу будущего на настоящее. Главным становится то, что вы делаете в данный момент.
В прошлом учителю отводилась важная роль, потому что он выучил и сдал все экзамены, он собрал знания. Но ситуация уже изменилась и в этом одна из проблем, наши ответы содержат устаревшую информацию. В настоящее время взрыв знаний столь огромен, столь обширен, столь стремителен, что уже нельзя написать большую книгу по какой-либо научной теме, потому что к тому времени, когда вы закончите, она уже устареет, новые факты, новые открытия сделают ее не актуальной.
Таким образом, наука сегодня зависит ни от книг, а от статей, от периодических изданий.
Учитель будет помощником, который покажет вам правильный канал вашего разума.
К первому измерению относятся языки.
Вы можете создать в мире атмосферу братства: язык объединяет людей и язык разъединяет людей. В данный момент интернационального планетарного языка не существует.
Но ни один искусственно созданный язык не способен функционировать. Есть такие вещи, которые нельзя создать искусственно, они должны вырасти сами как, например, язык, который является детищем тысячелетий.
Для чувств и их искреннего выражения вам нужен родной язык, который вы всасываете с молоком матери, который становится частью вашей крови, проникает в вас до мозга костей. Но этого недостаточно, это создает малые группы людей, а других превращает в чужих.
Один межнациональный единый планетарный язык очень важен как общая основа для единого мира, для единого человечества. Таким образом, два языка необходимы для всех. Это произойдет в первом измерении.
Второе — это приобретение научной базы, которая имеет колоссальное значение, потому что это половина окружающей нас реальности, внешняя реальность. Третьим станет то, что сейчас отсутствует в образовании, искусство жить. Люди считают само собой разумеющимся, что они знают, что есть любовь. Но они не знают и со временем, когда узнают, уже слишком поздно. Каждому ребенку нужно помочь трансформировать свой гнев, ненависть, ревность в любовь.
Очень важной частью третьего измерения должно стать чувство юмора. Наше так называемое образование делает людей несчастными и серьезными. И если одна треть вашей жизни потрачена на университет, где вы были несчастны и серьезны, это врастает в вас, вы забываете язык смеха, а человек, который забывает язык смеха, позабыл в этой жизни так много.
Итак, любовь, смех и знакомство с жизнью, ее чудесами, ее тайнами, эти птицы, поющие на деревьях не должны быть не услышанными. И дерево, и цветы, и звезды должны иметь связь с вашим сердцем. Рассвет и закат не должны быть лишь чем-то внешним, они должны иметь какой-то внутренний смысл. Почтение к жизни должно быть основой третьего измерения.
Люди от ума так непочтительны к жизни. Они по-прежнему убивают животных для еды и они называют это игрой, но если животные поедают их — они называют это ужасным несчастьем.
Необходимо прививать почтение к жизни, потому что жизнь это Творец и нет другого Творца кроме самой жизни, радости, смеха, чувства юмора — короче говоря, настроения танца. Четвертым измерением должно быть искусство и творчество: живопись, музыка, поэзия, рукоделие, гончарное дело, строительство — все, что является творческим.
Любая область творчества должна быть разрешена.
Вы можете выбрать среди всей радуги творческих искусств, потому что если человек не научится творить, он никогда не станет частью существования, которое само по себе постоянно является творческим. Человек становится божественным. Творчество — это единственная молитва.
Пятым измерением должно стать искусство жить. В этом пятом измерении должны быть все медитации разума: так чтобы вы смогли узнать, что смерти нет, так чтобы вы смогли осознать, что вечная жизнь внутри вас.
Но не судите человека строго, так как человек — это широкое явление, а поступок это что-то маленькое. Поступок это такая малость что суждение о нем не может переноситься на всего человека.
У вора может быть много положительных качеств, он может быть правдивым, он может быть искренним, он может быть любящим человеком.
Но чаще всего происходит обратное: люди начинают судить скорее людей, чем их поступки. Поступок должен быть скорректирован особенно в такой профессии как учитель, вы должны исправлять, вы не можете позволить ученикам идти дальше, совершая ошибки. Это было бы очень жестоким, бесчувственным. Но не исправляйте их в соответствии с традициями, убеждениями, с точки зрения так называемой морали, в соответствии с вашими предрассудками. Когда вы исправляете кого-либо, будьте медитативны, будьте тихи: посмотрите на всю вещь целиком, со всех точек зрения. Может это и правильно, то, что они делают, а ваше предупреждение совсем неуместно.
Но если что-то можно исправить: без предрассудков, тихо, в вашем сознании, если вы видите, что что-то неправильно и оно разрушает человеческий разум или же заведет его на неправильный путь в жизни, помогите ему.
Работа учителя заключается не только в преподавании таких поверхностных вещей, как география, история и всякая другая чепуха. Его основная задача привести ученика к лучшему осознанию, к высшему сознанию. В этом должна быть ваша любовь и сострадание, и только с этой точки зрения можно судить, правилен поступок или нет.
Но никогда ни на один момент не заставляйте человека чувствовать, что он осужден. Напротив, что он любим — что из любви к нему вы постарались исправить его.
Смотрите на жизнь глазами полными игры она ведь по настоящему веселая!
Здесь нечего судить, все делают все, что могут. И если вас что-либо задевает, это ваша проблема, а не его. Сначала исправьте себя.
•
В прошлом никогда не было пропасти между поколениями, поэтому нужно заглянуть глубоко в это, потому что первый раз во всей истории человечества используется даже само выражение “пропасть между поколениями”. И пропасть становится больше и больше день ото дня. И кажется, что мосты навести уже невозможно.
•
За этим скрывается, несомненно, психологическая причина. В прошлом не было молодого возраста. Вы удивитесь, узнав об этом. Дети становились взрослыми, не побывав молодыми.
В прошлом не было “молодого поколения”, поэтому не было и пропасти. Одно поколение следовало за другим беспрерывно, без всякого разрыва между ними. К тому времени, когда отец умирает, сын уже практически, во всем заменил его. Времени, чтобы играть не было, времени, чтобы получить образование не было; не было школ, не было колледжей, не было университетов.
Новое поколение является побочным продуктом многих изменений. В прошлом, единственным способом научиться чему-нибудь было участие в какой-либо деятельности вместе со старшим поколением, работать с ними — это было единственным способом. И, конечно, старших всегда уважали, потому что они были учителями.
Они знали, а вы были невежественны; невежественные, несомненно, должны были уважать знающих. В прошлом было почти невозможно, чтобы молодые люди не уважали старших, или, чтобы они, посмели бы даже в мыслях вообразить себя более знающими, чем старшие. Знание было решающим.
Люди, которые знали, обладали властью, силой. Люди, которые не знали властью и силой не обладали. Должно быть, в те старые времена родилась поговорка “Знание — Сила”.
Оно было единственным критерием в жизни, поэтому восстание молодежи против старших было бы неслыханным явлением.
Сегодняшнее поколение подошло к новой, совершенно новой стадии развития.
Один разрыв создан образованием.
Только медитация разума сердца может стать мировым движением — будет создано монолитное целостное общество культуры духа.
Даже обычное общение, между совремными слоями демократического западного общества, становиться сложным уже сейчас; и оно станет вовсе невозможным.
Мир все больше интересуется медитацией сердца.
Не далек тот день, когда медитация станет высшим образованием в высшем понимании.
Обычное образование касается внешнего. Медитация будет образованием, связанным с вашим внутренним миром, с вашим внутренним существом.
Разрыв поколений — это несчастье.
Всю современную систему образования надо менять, начиная с основания.
Тогда разрыв между поколениями исчезнет. Тогда люди, которые старше, будут способнее, они будут более молчаливы, в них будет больше мудрости, они снова будут стоить того, чтобы к ним прислушивались.
Вторая часть образования будет состоять из медитативности, осознанности, свидетельствования, любви, сострадания, творчества — и, конечно, разрыва между поколениями не будет. Молодые будут уважать старших, не формально, потому что так нужно, но потому что старый человек действительно будет заслуживать уважения. Он знает нечто за пределами ума, а молодой человек знает лишь что-то, находящееся в пределах ума.
Молодой человек все еще борется в повседневности этого мира, а старый человек поднялся над облаками, он почти достиг звезд. Уважение к нему, это не вопрос этикета. Вы непременно будете уважать его, это будет исходить от сердца, это не будет формальностью, навязанной другими.
Старшие люди должны вести себя как просветленные люди — и не только вести себя, они должны быть просветленными. Они должны стать светом для тех, кто еще молод и находится под влиянием биологических страстей, кто обременен земными узами. Когда образование для жизни и для смерти раздельны, тогда каждый проходит через университет дважды, — первый раз, чтобы научиться жить в этом мире повседневности, и второй раз — чтобы научиться вечности — тогда разрыв исчезнет.
И он исчезнет так красиво.
•
Медитация для мистиков, конечно, но ведь каждый рожден мистиком — потому что каждый имеет внутри себя великую тайну, которая должна быть реализована, каждый имеет огромный потенциал, который должен быть раскрыт. Каждый рожден с будущим. У каждого есть надежда.
Мистик это тот, кто пытается открыть тайну жизни, кто движется в неизвестное, кто идет по неизведанному маршруту, чья жизнь, это жизнь приключений, исследований.
Но ведь каждый ребенок так начинает — с благоговения, с удивления, с великим вопросом в сердце. Каждый ребенок мистик. Где-то на пути вашего так называемого взросления вы теряете контакт со своей внутренней способностью быть мистиком, вы становитесь бизнесменом или вы становитесь клерком, или вы становитесь гражданским служащим или министром. Вы становитесь кем-то еще. И вы начинаете думать, что вы это. А когда вы верите в это, это так.
Медитация это способ освобождения мистицизма, и она для всех без всяких исключений, она не знает исключений.
Конечно, медитация для мистиков, золотого будущего человества.
Дети наиболее способны. Они природные мистики. И прежде, чем они будут разрушены обществом, прежде чем они будут разрушены другими роботами, другими испорченными людьми, лучше помочь им узнать что-то о медитация безусловной любви.
Медитация не обуславливает, потому что медитация это не доктрина. Медитация не дает им кредо. Если вы учите ребенка быть христианином, вам приходится давать ему доктрину, вы заставляете его верить тому, что кажется здравомыслящему человеку абсурдным. Вам приходится говорить ребенку, что Иисус родился от девственницы — это становится основой. Так вы разрушаете природный здравый смысл ребенка.
Но если вы учите ребенка медитации, вы не даете ему доктрины. Вы не говорите ему, что он должен верить во что-то, вы просто приглашаете его к эксперименту вне ума. Не-ум это не доктрина, это опыт. А дети очень, очень способны, потому что они очень близки к источнику. Они все еще помнят что-то от той тайны. Они только что пришли из другого мира, они еще полностью не забыли его. Рано или поздно они забудут, но сейчас некий аромат все еще окружает их. Вот почему дети выглядят такими прекрасными, такими грациозными.
А что потом происходит со всеми этими прекрасными детьми? Куда они исчезают? Позже в жизни очень трудно найти прекрасных людей. Тогда что же происходит со всеми этими прекрасными детьми? Почему они превращаются в безобразных людей? Что за несчастный случай, что за бедствие случается с ними в пути?
Они начинают терять свою грацию в тот день, когда они начинают терять свою разумность. Они начинают терять свой естественный ритм, свою естественную грацию, они начинают терять пластичность поведения. Они больше не смеются спонтанно. Они больше не плачут спонтанно, они больше не танцуют спонтанно. Вы заставляете их жить в клетке, в смирительной рубашке. Вы заключаете их в тюрьму.
Цепи очень тонкие, коварные, их почти не видно. Цепи надуманны — христианин, индуист, мусульманин. Вы заковали ребенка в цепи, а он не видит цепей, поэтому он не сможет увидеть, как он закован. И он будет страдать всю свою жизнь. Это заключение. Это совсем не так, как если бы вы бросили человека в тюрьму, скорее вы создали тюрьму вокруг человека, поэтому, куда бы он ни пошел, тюрьма продолжает оставаться вокруг него. Он может пойти в Гималаи и сидеть в пещере, но он будет оставаться индуистом, он будет оставаться христианином, он все еще будет думать свои думы. Медитация — это дорога во внутрь, к такой глубине, где мысли не существует. Она не учит вас ничему, фактически, она лишь учит вас быть бдительным по отношению к вашей внутренней способности, быть без мыслей, без ума. И самое лучшее время, когда ребенок еще не подкуплен.
Человек рождается заново и — только тогда он понимает всю красоту и все великолепие детства. Ребенок невежественен; поэтому он не в состоянии понять потрясающую невинность, которая окружает его. Однажды, когда ребенок начинает осознавать свою собственную невинность, исчезает разница между ребенком и святым. Святой не выше и ребенок не ниже. Единственная разница заключается в том, что ребенок не знает того, кто он, а просветлённый разумом сердца знает это.
Запомните одно: в тот момент, когда вы начинаете чувствовать, что делаете что-то — вы не ребенок. Вы начинаете становиться частью взрослого мира. Общество посвятило вас в цивилизацию; оно отвлекло вас от вашей внутренней сущности. Если ребенок окружен таинственным со всех сторон, и все является тайной без ответа, и без вопроса, он как раз в той точке, которую в конечном итоге достигает мудрец. Вот почему детское восприятие снова и снова сравнивают с медитацией. Медитация не была бы нужна, если бы люди оставались в своем изначальном детском восприятии.
По совершенно неразумным причинам человек был, втянут в серьезность. Все религии сыграли свою роль в отравлении человека.
Люди, которые собираются в путешествие за властью или силой непременно разрушают человеческий смех, невинность удивлённых глаз, детство. Хихиканье ребенка кажется таким людям опаснее, чем ядерное оружие. И фактически они правы — если весь мир начнет немного больше смеяться, войн станет меньше. Если люди начнут любить свою невинность и не заботится о знании, жизнь будет исполнена такой красоты и такого блаженства, которые мы совершенно перестали осознавать.
Вся жизнь стала слишком материальной: те, кто не в медитации — те роботы от ума, не осознающие, что они превратились лишь в средства, функции, которые необходимы с их стороны. Но человек медитации впервые понимает, что неважно нужен он или нет — он сам по себе радость для себя. Он сам по себе блаженство, он не зависит от другого, который должен создавать его блаженство.
Это единственная свобода, возможная в мире.
пока вы не станете блаженством сами по себе, пока роза не раскроется в вашем собственном существе, вы лишь товар, вы лишь вещь, объект.
Медитация обнаруживает вашу субъективность. Субъективность — это ваше сознание, и ваше сознание и его опыт делает вашу жизнь значительной, полной смысла, вечной, бессмертной, без начала и без конца. Это празднование, танец от момента к моменту.
Почувствуйте свободу — такую же, какая есть у всех птиц.
Просто позвольте все, что приходит вам на ум, не беспокоясь о рациональности, разумности, значимости, значительности этого — просто как это делают птицы.
А если вы не трансформировали вашу жизнь в танец от момента к моменту, то вы упустили возможность, которую дает вам существование.
Вы не можете предположить, какая трансформация может произойти с вашим существом. Настоящий смех — это не смех над чем-то. Он просто поднимается в вас, как цветок расцветает на дереве. У него нет причины, нет рационального объяснения.
Он загадочен; отсюда символ мистической розы.
Будьте молчаливы, неподвижны, идите вовнутрь. Закройте глаза. Это вы. Нельзя описать, что это такое, это лишь чистое молчание, пространство без границ. Это все, что вы принесли в мир, это все, что вы заберете, когда умрете. В рождении, в жизни, в смерти, это единственная вещь, которая остается той же. Неизменная, конечная истина.
Чтобы испытать это — идите глубже и глубже. Отбросьте весь страх, потому что это ваше собственное существо, ваша собственная неизвестная территория, которую вы собираете исследовать.
О страхе не может быть и речи. Никто больше не может войти туда, оно абсолютно личное.
Поэтому бесстрашно откройте ваши крылья, все небо ваше.
•
Наше выживание на планете открытый вопрос никакому сомнению не подлежит и никем не оспаривается — однако ничего не изменилось. То, что мы жертвуем самим существованием наиболее прекрасной и цветущей планеты во Вселенной в своих детских незрелых конфликтах всеми понимается — но ничего не меняется.
Эта планета — наследство каждого из нас. Или мы все извлекаем пользу или мы все теряем — это одна Земля и одно человечество.
Есть реальная возможность, что не будет никакого будущего, так как жизнь значительно нарушена. Мы все дальше заходим в тупик.
Если что-нибудь должно быть сделано для будущего, это время пришло; иначе самое большое развитие сознания во Вселенной исчезнет. Это будет не только потерей Земли, но и целой Вселенной.
За миллионы лет мы создали некоторую возможность для развития сознания, но мы не имеем времени ожидать его естественного развития, оно происходит столь медленно. Природа имеет вечность для этого, мы нет.
Мы должны идти квантовыми скачками разума и обучать новое поколение не идти тем путем, которым шли мы. Только тогда можно изменить будущее.
Мы созданы прошлым и мы живем в нищите.
Мы не создали эти проблемы они были созданы прошлым человечеством. Если мы действительно хотим найти решение для будущего, мы должны обнаружить корни этих проблем в прошлом.
Сокращая количество листьев на деревьях ничего не изменишь — вы должны будете убрать корни. И когда вы начнете вырезать корни, вы будете в затруднении, потому что политические деятели находятся в корнях, организованные религии находятся в корнях, все нации находятся в корнях — из которых в основном происходят все наши проблемы.
Наиболее важная потребность человечества сегодня осознать, что прошлое было предательским; и нет никакого смысла в продолжении прошлого - это будет убийственно — это то, что срочно необходимо новому человечеству.
Вы слышали эти два слова — зависимость и независимость.
Оба нереальны, в действительности — взаимозависимость.
Мы все настолько взаимозависимы друг от друга. не только человек и другой человек, не только нация и другая нация. но деревья и человек, животные и деревья, птицы и солнце, луна и океаны — все переплетается.
И прошлое человечество никогда не думало об этом. что это Космос.
Они продолжали думать в понятиях, что. все разделено. Это было невозможно для людей ума в прошлом думать, что человек разума и деревья связаны, что они взаимозависимы.
Вы не можете жить без деревьев и деревья не могут жить без вас. Но это произошло слишком недавно — столетние деревья. двухсотлетние деревья, даже тысячелетние деревья были уничтожены и вырезаны, чтобы создать большое количество бумаги для этих глупых газет без какого-либо понимания и представления, что же было сделано. Вы не будете способны заменить те деревья.
Человек никогда не был в таком убийственном настроении — никогда за всю историю.
Человечество едино. И как только мы думаем в рамках единого мира появляется единая экономика.
Наши проблемы принесли нам ситуации, которые должны будут трансформировать человека, его старые традиции, его обстоятельства — потому что обстоятельства создали те образовательные системы и религии, которым он следовал, чтобы теперь получить этот кризис.
Кризис это духовный отбор, отбор между людьми ума и человеком разума.
Жизнь, какой мы ее знаем снаружи, не полна. Жизнь, какой мы ее знаем внешне, бессмысленна. В момент, когда некто осознает этот факт: что вся эта жизнь — просто бессмысленная вещь, начинается поиск. Это обратная сторона, но до тех пор, пока не появится эта негативная сторона, негативное отношение, позитивное не придет.
Духовный поиск человечества означает прийти к соглашению, наладить контакт с настоящей действительностью!
Россия. Брянская обл. г Жуковка.
Свидетельство о публикации №225063001891