Выбирай и в полет
Методическое пособие Горлова «ВЫБИРАЙ И В ПОЛЕТ !» для энциклопедических знаний на русском, английском, испанском , корейском и турецком с алгоритмом занятий, разбитым на недельные циклы, для интеллектуального развития детей от года и старше (патент 144513).
Итоги исследования лауреата Нобелевской премии в области экономики Д. Хекмана (США) доказали, что самые важные годы для развития ребенка- это первые шесть лет его жизни. Именно в этот период от родителей требуется максимум включенности и инвестиций. Исследования показали, что , что вмешательство в ранние годы жизни важно для стимулирования обучения и может обогащаться за счет внешних источников. Адекватное потребностям ребенка вмешательство в раннем детстве имеет долговременный эффект с точки зрения обучения и мотивации.
Чем полезно изучение иностранного языка с детства? Helen Doron ( Великобритания) – автор уникальной методики преподавания английского языка, направленной на изучение иностранного языка как родного с самого раннего возраста. Сейчас сеть школ Helen Doron представлена в 39 странах мира.
Педагог считает , что изучение второго языка может и должно начинаться рано, так как для ребенка это имеет огромное значение. Прежде всего, ребенок расширяет и обогащает свой словарный запас, к тому же это отличная тренировка мозга. У тех кто изучал второй язык с раннего возраста серое вещество в мозге имело наибольшую плотность. Второй язык развивает память и системное мышление. Способности к обучению у таких детей намного выше. В первую очередь это относится к навыку чтения Вера в себя и в собственные силы у детей, которые изучают второй язык, намного выше..
Лучший подарок, который любящие родители могут преподнести своим детям- дать им знания и ускорить развитие их способностей. Мамы и их дети представляют собой превосходную команду, настроенную на получение результата.
Занятия по методическому пособию Горлова «ВЫБИРАЙ И В ПОЛЕТ »
Все карточки выполнены из белого ватмана или картона плотностью от 250 г_м2 и выше. Размер карточек 210 на 280 мм. На лицевой стороне изображен тот или иной предмет или животное , на обратной стороне карточек нанесены цифры, которые характеризуют порядковый номер карточек и название соответствующего предмета или животного на русском, английском, испанском, корейском и турецком языках. На информационных страницах методического пособия Горлова « ВЫБИРАЙ И В ПОЛЕТ » приведен алгоритм занятий на каждый день, который указывает на выбор необходимых карточек и их порядок озвучивания. Алгоритм на страницах записан на понятном языке для родителей. Родителям надо определится , какой язык будет изучать ребенок, а может два языка сразу.
ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ( 5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ, 7-ОЙ ДЕНЬ ОТДЫХ).
Карточки с различными словами на пяти языках . 1) Карточки с различными словами на пяти языках. 1) фрукты: 1- ЯБЛОКО- ЭПЛ- МАНСАНА – САГОА- ЭЛЬМА ( по аналогии с первым словом представлены и последующие слова) , 2- ГРУША, 3-АПЕЛЬСИН, 4- ВИНОГРАД,5- ВИШНЯ, 6- БАНАН. Самое главное – это заранее приготовить все карточки к соответствующему занятию, при этом к вам карточки должны быть обращены обратной стороной. Позвольте ребенку посмотреть на карточки не более 1-2 секунд и убираете карточки. Поднимите карточку, например, с номером «1» на расстояние вытянутой руки от ребенка и четко произнесите : ЭТО ФРУКТ « ЯБЛОКО» , затем выбираете то название, на котором вы обучаете ребенка, ПО- АНГЛИЙСКИ « ЭПЛ», ПО- ИСПАНСКИ « МАНСАНА», ПО- КОРЕЙСКИ« САГОА» , ПО- ТУРЕЦКИ « ЭЛЬМА», убираете карточку, затем показываете вторую карточку и аналогичным образом озвучиваете. После 2-х дней занятий можно слова « ЭТО ФРУКТ « и «ПО- АНГЛИЙСКИ, либо «ПО- ИСПАНСКИ, либо «ПО- КОРЕЙСКИ, либо «ПО- ТУРЕЦКИ» опустить. Аналогичным образом озвучиваем и показываем другие карточки согласно приведенному алгоритму.
ЕГЭ. Выбираете две (три) карточки, например, 1 и 2 , положите их на пол или на стол перед ребенком, произнесите названия, изображенное на карточке , на русском или на том языке, на котором обучаете ребенка и скажите очень медленно и четко : « ГДЕ КАРТОЧКА , например, «ЭПЛ» или « МАНСАНА», или « САГОА», или « ЭЛЬМА» или, «ГДЕ КАРТОЧКА «ЯБЛОКО» И КАК БУДЕТ ЗВУЧАТЬ ( на том языке , на котором вы обучаете ребенка) «. Досчитайте до 10 про себя. Если ваш ребенок укажет или произнесет нужную карточку. вы должны показать бурный восторг. Если же, вдруг ваш ребенок не отвечает или отвечает неправильно , просто скажите ему : «ВОТ ЭТА КАРТОЧКА, ЭТО ЕСТЬ – «ЯБЛОКО» или « ЭТО ЕСТЬ « ЭПЛ» или « МАНСАНА», или « САГОА», или « ЭЛЬМА» и продолжайте свое занятие, как ни в чем не бывало. Аналогичным образом проводим и остальные занятия по ЕГЭ согласно алгоритму.
ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ, 7-ОЙ ДЕНЬ ОТДЫХ).
Домашние животные 2) : 7- СОБАКА- ДОГ-ПЭРРО-КЭ-КЁПЕК ( по аналогии с седьмым словом представлены и последующие слова) , 8- КОШКА, 9-ЛОШАДЬ, 10- КОРОВА, 11- СВИНЬЯ, 12- ГУСЬ .Карточки с различными словами на пяти языках. Занятия проводим аналогично методике, приведенной в первой неделе , с учетом соответствующих карточек.
ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ. 7-ОЙ ДЕНЬ ОТДЫХ).
Карточки с различными словами на пяти языках . 3) Овощи : 13-КАПУСТА-КЭБИДЖ-КОЛ-ПЭЧХУ-ЛАХАНА ( по аналогии с тринадцатым словом представлены и последующие слова) , 14- СВЕКЛА, 15- МОРКОВЬ, 16-ПОМИДОР, 17-ОГУРЕЦ, 18-ЛУК. Занятия проводим аналогично методике, приведенной в первой неделе , с учетом соответствующих карточек.
ЧЕТВЕРТАЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ, 7-ОЙ ДЕНЬ ОТДЫХ).
Карточки с различными словами на пяти языках. 4) Дикие животные: 19- ЛЕВ-ЛАЙЭН-ЛЭОН-САДЖА-АСЛАН ( по аналогии с девятнадцатым словом представлены и последующие слова) , 20- ТИГР, 21- МЕДВЕДЬ, 22- ВОЛК, 23- ОБЕЗЬЯНА, 24- МЫШЬ.: Занятия проводим аналогично методике, приведенной в первой неделе , с учетом соответствующих карточек.
ПЯТАЯ НЕДЕЛЯ (5 ДНЕЙ ЗАНЯТИЙ, 6-ОЙ ДЕНЬ ЕГЭ, 7-ОЙ ДЕНЬ ОТДЫХ).
Карточки с различными словами на пяти языках. 5) Цифры. 25- ОДИН- УАН-УНО-ХАНА-БИР ( по аналогии с двадцать пятым словом представлены и последующие слова) , 26- ДВА, 27- ТРИ, 28- ЧЕТЫРЕ, 29- ПЯТЬ, 30- ШЕСТЬ. Занятия проводим аналогично методике, приведенной в первой неделе , с учетом соответствующих карточек.
Всего 10-15 минут занятий в день и ребенок освоит произношение 30 различных слов на одном из иностранных языков . Если ребенок плохо усвоил что-то на одном из недельных циклов, то дни занятий можно продлить.
В конце каждого занятия не забывайте говорить ребенку о том, какой он у вас умный и как вы его сильно любите.
И последнее, что хочется сообщить из опыта Сесиль Лупан, если малыш утратил интерес к тем или иным занятиям не получает от них удовольствие и не движется вперед , прекратите уроки на несколько недель или даже месяцев. В этом нет ничего страшного: нужно время, чтобы знания отстоялись, считает Лупан, а когда вы после перерыв возобновите занятия, то сами увидите, какие успехи начнет делать ваш ребенок.
И помните, что « мы оставляем в наследство своим детям только две вещи- корни и крылья» . Х. Картер.
При разработке алгоритмов и методик проведения занятий были использованы материалы, изложенные в книгах Г. Домана.
Свидетельство о публикации №225063000568