Взгляд со стороны
С ТОБОЙ МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ СЛУЧАЙНО - 1 и 2 части
Из серии "Реальные истории"
***
Своими высказываниями, не хочу никого обидеть!
Из-за солидарности, всегда стараюсь поддерживать женщину. Только с некоторых пор хочется понять и противоположную сторону. Часто поведение мужчин бывает сложно объяснить, они ведут себя непредсказуемо, тем самым усложняют жизнь.
По легенде, когда Господь создавал женщину, наделил её мудростью и терпением. Она быстро на всё реагирует и чувствует гораздо глубже, в отличии от мужчин.
***
С этого места постараюсь изложить свою точку зрения, как это вижу и понимаю. Ну, скажем так, выражаю "мысли вслух".
Вновь и вновь возвращаюсь к истории, которая произвела впечатление. В моих рассуждениях, речь пойдёт о подруге и знакомом уже капитане. Поясню сразу, ОН не совершал криминала, как оказалось, всё было гораздо проще.
В один из вечеров, мужчина скорее всего не рассчитал свои силы. Такое состояние, в народе определяют одной фразой: "Переоценил возможности и принял немного лишнего". А может, этому были более веские причины, но они нам неизвестны. Знаю только из рассказа подруги, что подобный прокол, случился с ним впервые. Отсюда пошла цепочка неверных шагов и ошибочных действий. Если бы ОН поехал домой, никто не увидел его в таком состоянии. Да и эта не совсем удобная тема, не обсуждалась бы и просто была закрыта.
Только в тот злополучный вечер, с мужчиной произошло что-то необычное. Скорее всего, он просто не захотел оставаться, наедине со своими мыслями. Как вариант, появилось желание выговориться, поэтому решил поехать туда, где выслушают и поймут. К тому же был уверен, в правильности поступка, и на пороге её дома, мужчина появился уже далеко за полночь.
Хорошо понимаю женщину, реакция была предсказуемая. Очень сложно вот так сразу взять себя в руки и попытаться сдержать свои эмоции. Одно понятно, что не стоит с порога воспитывать взрослого мужчину, да ещё в таком состоянии. Самое мудрое решение — это отступить и хотя бы на время, отложить беседу. Дождаться, когда настанет день и сознание ночного гостя не будет под воздействием алкоголя. Вот тогда можно открыто высказать, что думаешь о нём по этому поводу. Но при этом не забывать, что от неё ждут не только воспитательных бесед, но и понимания. Здесь как нельзя лучше подходит фраза: "Мы в ответе за тех, кого приручили".
***
Пойдём дальше и разовьём тему.
Казалось, героиню истории ничем не удивить. Только женщине пришлось в тот вечер принимать решение. Перед ней встал вопрос: "Как стоит поступить? ОСУДИТЬ или попытаться ПОНЯТЬ?"
В данном случае развязка зависела только от женщины. У всех это происходит по-разному, одних накрывают эмоции. Хочется немедленно выплеснуть своё возмущение, а порой и гнев. Другие задумываются, появляются вопросы и мысли: "Для начала нужно узнать причину поступка. Только после этого, можно высказать свою точку зрения и указать на ошибки. Осудить всегда успею! Возможно, с человеком что-то случилось? Не стоит спешить с выводами и отчитывать, как школьника. Лучше вникнуть в суть и дать ему выговориться. Может в данный момент, человеку как никогда нужна поддержка и совет, как лучше выйти из неприятной ситуации".
Если она это поймёт, тогда сможет справиться с любой задачей.
***
Человеку иногда сложно решать проблемы и важные вопросы в одиночку. Когда есть с кем поделиться, можно добиться желаемого результата без особых потерь. При этом сохранить своё лицо и уважение окружающих.
"У доктора на приёме пациент. Чтобы назначить лечение, нужно понять причину его состояния. В первую очередь, врач уточняет: какие жалобы, когда всё началось? Выслушав ответ, картина проясняется, можно делать выводы и назначать лечение".
Ещё один пример. "Обвиняемому в суде, представляют последнее слово. Это воспринимается, как возможность задуматься и осознать, что с ним произошло и какое будет наказание. Правда, это не всегда срабатывает, но шанс всё же есть!"
Так и в истории с капитаном. Женщине нужно собрать волю в кулак и спокойно подумать. Отпустить все сомнения, и тогда можно не прибегать к помощи доктора и судьи. Важно помочь тому, кто в этом очень нуждается.
Миссия женщины заключается в том, чтоб справиться с возникшими испытаниями, которые посылает Всевышний и Судьба. Не зря есть мудрое высказывание, оно поможет найти верное решение: "В диалоге рождаются не только СПОРЫ, но и ИСТИНА!"
Для того чтоб ПОНЯТЬ, нужно спокойно, ВЫСЛУШАТЬ и другую сторону.
Так видится, какими должны быть действия подруги, чтоб разрулить ситуацию.
Одно радует и успокаивает, после этого случая, ОНИ продолжили общаться, без обид.
ВЕСНА / 2025 год
Свидетельство о публикации №225063000962
Лиза Молтон 22.06.2026 07:20 Заявить о нарушении
Человека часто захлёстывают эмоции и только позже, он начинает понимать, что нужно было поступить иначе. Героиня рассказа, оказалась в сложной ситуации и перед выбором, прекратить или продолжить общение с мужчиной, который моложе её. Сработала защитная реакция, поэтому, использовала ситуацию чтоб с ним расстаться. У неё это получилось, но ненадолго, свои коррективы внесла жизнь. Они всё же расстались, но при этом остались хорошими друзьями.
Лидия Казакова 23.06.2026 15:13 Заявить о нарушении
