Сосед. 4. Всепрощение
Оживший червячок сомнений и мысли с анализом о правильности своих действий все более овладевали Терентием. Это вызывало у него беспокойство.
Начали сниться сны, связанные с происшедшим. События в этих снах были так выразительны, что он просыпался весь в поту и с учащенным пульсом.
Он даже поймал себя на мысли, что из-за происшествия с соседом, а вернее, из –за этих воспоминаний, скоро может стать совсем «дуриком»…
Сегодняшним вечером луна была совсем уж безразличной к терзаниям Терентия. Да и пятка заныла из-за какого –то бугорка или камешка под стелькой правой стопы. Как Терентий не рассматривал туфлю и стельку- так ничего и не удалось обнаружить. Но пятка же беспокоила!
Эта была реальность, а не эмоции и сомнения по вопросу «а что бы получилось, если бы не получилось вернуть малыша к жизни?!».
Какая-т несуразица, а тут он еще оказался вовлечен в полемику по интернету, которая ему была совершенно неинтересна.
Несколько друзей сцепились вокруг темы про помойки: сейчас выбрасывают столько хороших вещей и они никому не нужны, никто их не забирает.
- Как и я со своими сомнениями и моим прошлым времен динозавра,- горько усмехнулся Терентий.
Он безразлично просматривал реплики и тут обнаружил эмоции от «малявки» Веры.
Она привела пример, как недавно отнимала этажерку.
- Я, например, сейчас реставрирую тумбочку: для этого мне пришлось ее даже отнять у оператора машины по вывозу мусора
- Я этажерку взяла не из нужды, а как раритет!
Терентий даже заинтересовался, да и приведенное фото уже почти отреставрированной этажерки очень понравилось.
Он написал похвалу мастерства Веры, но в ответ прочел гневную реплику.
- Кстати, там ещё было два огромных шерстяных ковра. И не надо меня ловить на слове…
Эмоциональность и искренность этой реплики его зацепила «за живое».
В каком-то порыве, пытаясь "попасть в волну эмоций", он посетовал на свои сны, в которых реанимирует (не имея на это права) человека и тот умирает.
И подчеркнул, что это для него неожиданно и трагично.
Добавил о том, что у Веры же тоже нет прав: восстановит чужую вещь, а взамен получит наказание?
Последовал ответ.
- Ты издеваешься что ли? Что общего: между восстановлением мебели и реанимацией человека? Или ты это о правах (умении) на реанимацию?
Терентий даже опешил от этой отповеди. Он хорошо представил ее возмущенное лицо.
- Так заманчиво обострить ситуацию. Так, так заманчиво,- подумал он, но решил не горячиться: взять паузу и пока воздержаться от ответа.
Он встали из-за стола и, после некоторого колебания, выключил компьютер.
Прошло несколько дней без общения в интернете…
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №225070101013