Ангел-хранитель
А знаете ли вы что эта речка полноводнее Волги? Что не Кама впадает в Волгу , а Волга впадает в Каму?
А знаете ли вы, что Кама начинается в Кулигинских болотах Удмуртии?
Я тоже не знал. Но у меня появился отличный гид, который позвал меня к истоку великой реки.
Шел третий час после полудня. Навигатор показал сто сорок четыре километра до цели. Такое расстояние легко преодолеем за три часа, столько же обратно. То есть засветло вернемся домой, даже несмотря на то, что дороги в Удмуртии самые плохие из тех, которые я видел.
Едем. Благополучно покинули Ижевск.
Бог щедро одарил Удмуртскую землю разными природными сокровищами:
- дремучей тайгой с огромным количеством видов сосен и елей, в том числе пихтами, кедрами c ценной древесиной и орешками, можжевельниками;
- широколиственными прозрачными лесами с огромными долгоживущими вязами, "невесточками" Шукшина - березами, благоухающими во время цветения липы,
- солнечными долами, облюбованными сладкой малиной, черника черникой, брусникой, облепихой;
- и углеводородами республика не обеднена.
Животный мир представлен зайцами, лисами, кабанами, лосями и медведями,полёвок и лемингов я не считаю, хотя в зимниках и землянках это основные обитатели.
Очень боюсь медведей. Знаю, что при случае они могут с удовольствием побаловать себя грибниками или неудачливыми охотниками. Люблю собирать грибы, но о том, что "у медведя во бору грибы ягоды беру" помню всегда. Откуда появится хозяин тайги и что у него в голове не знает никто.
Да и лосей я не очень уважаю. Зверь есть зверь, что у него на уме никто не знает. Лапы так и норовят на капот машины положить при встрече на узкой дороге. Упрямые до безобразия. Свисти не свисти, кричи не кричи с дороги не уйдут. А развелось их нынче много, часто заходят в города и веси.
Пернаых очень много: утки кряквы и чомги (в народе их называют поганками за отвратительный вкус их мяса), длинноногие цапли, вальяжные гуси и лебеди, вороны и сороки. А умницы, по умнее некоторых людей.
За разговорами об Удмуртии поездка туда прошла быстро. Вот и ручеек будущей реки. Очень похоже на исток Волги на Валдае, когда то Новгородцы ездили сюда с челобитной ко князю Василию Темному.
Комплекс зданий для отдыха и знакомства с рекой выполнен со знанием дела. Можно было переночевать, но комаров кормить не хотелось. Мы выбрали отдых дома.
Решили вернутся по навигатору. Но не учли, что интернет в этих "страшных муромских лесах" и тетенька своим сообщением о "более коротком маршруте"заманивали все глубже и глубже в чащу. Заправок с бензином нет, датчик уровня топлива весело светит на приборной доске. С очередной фронтовой дороги стали выбираться по карте.
Как оказалось, на самом деле больше 250 километров.
Начало смеркаться.
Нам показалось ,что мы нашли относительно хорошую дорогу, но она быстро закончилась непреодолимым рвом. Ремонт.
Пришлось вернуться и начать "танцевать от печки". Небольшой дождик превратился в ливень, щетки стеклоочистителя едва справлялись с нагрузкой.
Через час мы выбрались на дорогу с твердым покрытием. Но на этом испытания не закончились.
Проехали знак "дикие животные". В подтверждение лось с задумчивыми глазами и огромными ветвистыми рогами (Как он их носит?) не заставил себя ждать. Мы разъехались на расстоянии не больше метра.
Скорость была хорошая, адреналина получили много.
Стемнело, дырки выбитого покрытия стали маскироваться под заплатки асфальта на дороге.
Одна из таких темных дыр стала причиной того, что мы пробили колесо.
Первый час ночи. До ближайшего жилья километров тридцать. Темно. Интернета нет. Стоим на обочине с аварийной сигнализацией, мимо пролетают огромные фуры. Думаем ,что делать.
Правдами или неправдами нам удалось связаться с мобильным шиномонтажом и объяснить, где же мы все-таки находимся.
Сидим ждем спасителей. Прошло не более двадцати минут. Впереди нас останавливается микроавтобус. Правда не с той стороны, с которой мы его ждали. Я подумал:"Как они быстро, могут же когда захотят".
Открылась дверь, из машины неуверенно вышел молодой человек. Его можно понять: неизвестно кто и для чего стоит ночью на дороге.
Познакомились.
Нашего ангела-хранителя зовут Атон, он из Татарии. Поинтересовался, нужна ли нам помощь.
Не долго думая он достал инструменты и быстро заменил пробитое колесо на запаску. От денежного вознаграждения категорически отказался. Пожелал счастливой дороги и уехал так же быстро, как и появился.
Счастья тебе и удачи, Антон.
Свидетельство о публикации №225070101779