О фильме Мумия
Не могут православные христиане глумиться над усопшим человеком, кем бы он ни был.
Трагедия Революции - итог бездарного правления прогнившей монархии, развращения правящей верхушки, её безверия и заражённости западным либерализмом.
Восстание народных масс было закономерным.
Господь попустил Революцию для очищения страны от распутинщины и безвольного царизма.
Демонизация Ленина - это искусственное конструирование козла отпущения, на которого можно спроецировать все исторические грехи династии Романовых.
Пётр Первый узаконил пропасть между знатью и народом.
Ленин эту пропасть ликвидировал, упразднив классы.
Кто из них больший христианин: верующий в Запад Пётр, или атеист Ленин, который отрёкся от "бога неравенства и насилия" царской России, заражённой ересью цезарепапизма?
Вопрос не риторический, а судьбоносный, не решая который страна упадёт в бездну исторического беспамятства и самоубийства.
А Иисус сказал ученикам Своим: «Воистину говорю вам, что трудно богатому войти в Царствие Небесное. Слыша это, ученики были весьма потрясены и спрашивали: «Если так, кто же может быть спасен?» (Мф.19:23,25)
Информация к размышлению:
Цезарепапизм в царской России – это политическая система, при которой власть монарха распространялась на дела церкви, включая её управление и назначение высших церковных должностей.
Фактически, царь считался главой как государства, так и церкви, что приводило к подчинению церкви государству.
Более подробно, цезарепапизм в России проявлялся в следующем:
Упразднение патриаршества:
При Петре I патриаршество было упразднено, а церковное управление передано в ведение светского органа – Святейшего Синода, который возглавлялся царским назначенцем – обер-прокурором.
Подчинение церкви государству:
В результате реформ Петра I, церковь стала рассматриваться как часть государственного аппарата, а её деятельность регулировалась царскими указами.
Контроль над финансами и имуществом:
Государство осуществляло контроль над церковными финансами и имуществом, что ещё больше подчёркивало её подчиненное положение.
Идеологическая поддержка:
Цезарепапистская идеология, провозглашающая главенство царя над церковью, стала официальной идеологией Русской Православной Церкви в синодальный период.
Таким образом, цезарепапизм в России означал подчинение церкви государству и установление абсолютной власти монарха над церковными делами.
Редакция ИА Аврора призвала проверить фильм "Мумия" на предмет нарушения законодательства
Редакция ИА Аврора обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить фильм "Мумия" на предмет нарушения законодательства:
Пресс-служба ЦК КПРФ
30 Июня 2025, 17:38
Открытое обращение к генеральному прокурору Российской Федерации И.В. Краснову.
Уважаемый Игорь Викторович!
С чувством гражданской ответственности и скорбью о попрании истины обращаемся к вам в связи с распространением в фильме «Мумия» сведений, не соответствующих действительности и нарушающих нормы российского законодательства.
Согласно Федеральному закону "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 № 8-ФЗ, а именно положениям его третьей главы, тело Владимира Ильича Ленина является захороненным. Способ погребения определён как склепное, а над самим склепом возведено погребальное сооружение — Мавзолей. Данное захоронение произведено в строгом соответствии с санитарными нормами, правилами и действующим законодательством Российской Федерации о погребении.
В связи с этим считаем необходимым обратить ваше внимание на то, что утверждения о якобы незахороненном теле В.И. Ленина, содержащиеся в фильме, не только противоречат закону, но и вводят граждан в заблуждение.
Кроме того, Мавзолей В.И. Ленина, а значит, и само захоронение, является частью объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и охраняется государством в соответствии с международными обязательствами России. Любые публичные призывы к его уничтожению, повреждению или изменению не только противоречат закону, но и содержат признаки экстремистской деятельности, а именно:
• надругательство над местами захоронений (ст. 244 УК РФ, ч. 2, п. "а" — совершённое группой лиц по предварительному сговору; п. "б" — по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти);
• призывы к вандализму (ст. 214 УК РФ) — осквернение зданий, имеющих культурную ценность.
Также отметим, что публичные требования о перезахоронении тела В.И. Ленина незаконны, поскольку право на подобные обращения имеют исключительно близкие родственники усопшего, коими создатели фильма не являются. Следовательно, подобные заявления могут быть расценены не иначе как подстрекательство к совершению преступления.
В связи с изложенным, просим вас:
Проверить содержание указанного фильма на предмет нарушения законодательства РФ.
Принять меры прокурорского реагирования в случае выявления признаков экстремизма или призывов к противоправным действиям.
Отдельно считаем необходимым выразить глубокую озабоченность содержащейся в фильме религиозно-мистической риторикой, которая, вопреки канонам христианского вероучения, утверждает, будто перезахоронение останков способно повлиять на посмертную участь души или изменить судьбы людей. Подобные представления, более свойственные язычеству или оккультизму, вводят верующих в заблуждение и оскорбляют чувства православных христиан.
С надеждой на справедливое рассмотрение,
Редакция ИА «Аврора».
Свидетельство о публикации №225070100314
Ваня Сталкер 01.07.2025 22:17 Заявить о нарушении
Применяется тот же тип оргоружия, которым был взорван Советский Союз изнутри.
Одна методичка, один сценарий, один заказчик...
Виталий Митропольский 02.07.2025 07:46 Заявить о нарушении
Но и у нас есть очень сильная "методичка", причём старше всех иных.:)
=Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, – так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.= Исаии, Глава 55.
Достаточно просто понять, для чего посылается слово, фильм, музыка, кисть...
От банального "заработка" до изменения мира в соответствии со своим Мировоззрением. Но нужно немного думать и иметь чем думать:)
Достаточно посмотреть на "дискуссии" по фильму...
Благословений нам.
Ваня Сталкер 02.07.2025 08:06 Заявить о нарушении