Славочка
Соседской бабке Груне ножку тихо подставила, и та со всего маха шлёпнулась на землю, больно ударившись головой.
- Славка, ты специально? – заорала Грунька.
- Да нет. – скромно ответила Славочка, - Как-то получилось само собой. Нога сама как-то вперёд отлетела.
А деду, соседу по другую сторону, ямку выкопала на тропинке, ведущей в его уборную. И откуда силы взялись у девчушки, десяти лет от роду. Ямку Славочка хворостом накрыла и соломкой притрусила, а дед, когда идёт в уборную, обычно на черешню смотрит, много ли её скворцы поклевали? Вот и упал дед в ямку, и сломал себе ногу. Рыла она деду всего по колено, но и этого оказалось достаточно.
- Славка, кто мне свинью подложил, не знаешь? – спросил дед Афанасий.
- Знаю. – чуть слышно ответила Славка.
- Кто эта тварь Божья, я ему тоже ногу правую сломаю. Нет, я ему ногу правую выдерну из.. в общем, будет он без ноги. Итак?
- Это я. – честно призналась девчушка.
- Ты? Да не бреши, ты бы не справилась.
- Почему нет? Да я ещё в семь лет постоянно дома перекапывала весь палисадник, забыл?
- Нет. А зачем ты окапывалась в моём саду, война, что ли будет?
- Червей копала для рыбалки.
- И как успехи?
- Ни одного не нашла. Хотя вру, один всё-таки попался.
Ну что с неё возьмёшь? Она же тихонькая.
А когда Славка пошла с отцом на рыбалку, то потом выпустила всех рыбок. Забавно, не так ли? Стариков не пожалела, а к рыбкам прониклась сочувствием.
Странная дивчина, тихо гадит вокруг, не вызывая огонь на себя. Хитрая, наверное, и что с таких вырастает, только Господу известно.
Но и люди не дураки вокруг, понятно же, что, если при Славке десять человек будут бить кого-то одного, она не заступится, наоборот, примет сторону хулиганов. Приспособленка. Тихая, не скандальная, но неприятная и жутко злая, только не выказывает это всё наружу.
Свидетельство о публикации №225070100929