Всего 13 лет за хищение более 4 млрд
Как сообщает ТАСС, экс-замглавы Минобороны Тимур Иванов, получил 13 лет лишения свободы за хищение более четырех миллиардов рублей.
Суд признал его виновным по первому уголовному делу о растрате при покупке двух паромов для Керченской переправы и выводе более 3,9 миллиарда рублей из банка «Интеркоммерц».
Товарищ Т. Иванов будет отбывать наказание в колонии общего режима.
Ему и штраф назначили – 100 миллионов рублей.
В Минобороны России Тимур Иванов отвечал за строительство, реконструкциею и капитальный ремонт объектов Минобороны. Курировал военную ипотеку.
Он отвечал за широкий спектр строительных проектов и инфраструктурные нужды Минобороны.
Проекты были грандиозные, мог и ошибиться человек- не туда машины с цементом направить и деньги куда-то не туда могли уйти случайно. Маштабы-то российские.
Защита Тимура Иванова, естественно, решила обжаловать решение суда.
Слишком строго для такого ответственного деятеля министерства обороны.
Второго фигуранта Антона Филатова , бывшего руководителя компании «Оборонлогистика, также признали виновным и присудили
12,5 года лишения свободы в колонии общего режима.
Предприятие «Оборонлогистика» — государственная корпорация, принадлежащая Министерству Обороны.
Основная деятельность Оборонлогистики включает в себя морские, воздушные, автомобильные и железнодорожные перевозки грузов. Еще Жванецкий говорил, что не стоит стоять там, где чего-то грузят.
Компания также осуществляет фрахтование судов и самолетов, брокерские и посреднические услуги, судовое агентирование, страхование грузов, складские услуги, таможенное оформление и другие сопутствующие услуги.
Есть где разгуляться деловому человеку.
И вот теперь после достаточно мягкого приговора суда, кто посмеет сказать, что наш суд не самый гуманный в мире?
Загвоздка в том, что товарищ Т. Иванов, бывший замглавы Минобороны и бывший глава Оборонлогистики Антон Филатов отказались признать вину в растрате миллиардов.
По версии следствия, Иванов причастен к хищению у банка «Интеркоммерц» в 2016 году миллиардов рублей. Однако, защита назвала эти обвинения беспочвенными и голословными.
По их мнению, строго доказано лишь обвинение в растрате 200 миллионов рублей при покупке двух паромов для Керченской переправы.
А это согласитесь, такие мелочи.
За 200 миллионов рублей в Москве квартиру в приличном месте не купишь, не то, что поместье в Подмосковье.
Второй фигурант дела товарищ А. Филатов, также решительно отверг все обвинения.
Они оба ни в чем не виноваты!
Но, тогда возникает интересный вопрос на засыпку – а кто виноват?
Кто растратил миллиарды, а по некоторым сведениям даже триллионы государственных средств, которые должны были быть направлены на укрепление обороноспособности страны?
Куда могли утечь такие огромные деньги? У меня воображения не хватает на что можно потратить такие деньги, кроме как не по прямому назначению, а именно на укрепление армии и флота России.
Свидетельство о публикации №225070201137
Джус Наталия 15.10.2025 09:15 Заявить о нарушении
Дай Бог! Пусть попробует...
Благодарю за отклик.
Хорошего дня и удачи,
С теплотой,
Ия Белая 15.10.2025 12:07 Заявить о нарушении