Встреча с русалкой

Грэг с трудом разлепил глаза. Солнце обжигало. С трудом сев, Грэг постарался сфокусироваться. Перед ним волнами лениво шелестело море. Грэг облизал потрескавшиеся  губы. Горло драло от соли, ужасно хотелось пить. Грэг осмотрелся. В обе стороны простирался пляж с белоснежным песком, на котором виднелись куски досок, пара разбитых бочек и какие тряпки.
Грэг помнил шторм, в который угодил их корабль. Помнил, как хлестал ветер, обрывая паруса, дождь лил так, что не было видно стоящих рядом. Шторм налетел внезапно. Началась паника. Люди метались по кораблю. Капитан пытался взять ситуацию под контроль и спасти корабль. Последнее, что помнил Грэг, как он пытался свернуть парус, который намок и стал тяжелым. Рея не выдержала и рухнула вниз на него.
Пошатываясь, Грэг встал и пошел вдоль пляжа, осматриваясь. Понимания, что случилось с кораблем и командой, не было. Полезного среди мусора на берегу тоже не было. Грэг пошел вглубь острова к деревьям, нужно было найти воду и скрыться от безжалостного солнца.
Грэгу повезло, почти сразу в кустах он нашел прохладный ручей и жадно припал к нему. Утолив жажду, он осмотрелся и обнаружил несколько плодовых деревьев. Утолив немного голод, Грэг вернулся к ручью и умылся, теперь можно вернуться на пляж и продолжить поиски.
Грэг вышел из тени деревьев и замер. На берегу сидела девушка. Она смотрела на море и улыбалась. Ветер трепал ее длинные темные волосы и развевал легкое платье. Грэг протер глаза, девушка осталась на месте. Осторожно он пошел к ней. Услышав шаги, девушка повернулась и улыбнулась ему.
 — Кто ты и что здесь делаешь? — Грэ встал рядом с ней.
— Я Шанталь, — незнакомка тоже встала, — жду тебя, Грэг.
— Откуда ты меня знаешь? — Грэг подозрительно прищурился. — Где мы?
— Это остров, здесь недалеко проходит торговый путь. Завтра, послезавтра тебя найдут и заберут отсюда. А пока я помогу тебе. Давай я пожарю рыбу, — Шанталь указала на пару больших рыбин, лежащих рядом, — и мы поедим.
— Почему ты хочешь мне помочь? — Грэг продолжал стоять и буравить ее взглядом.
— Вспомни, Грэг, — Шанталь коснулась его руки.
От ее прикосновения по телу пробежал легкий электрический разряд. И Грэг вспомнил.
 
Он только устроился помощником капитана на «Счастливчик», небольшое рыболовецкое судно. Это был третий их совместный выход в море. Удача была не на их стороне, и за три дня в море они почти ничего не поймали. Капитан Колбс был зол и срывался на команде. Недовольство нарастало, никто не хотел вернуться без улова.
Капитан решил изменить курс и попытать счастье в новом месте.  В этот раз сеть была не пустая. В ней было странное существо, человек с рыбьем хвостом. Существо походило на подростка. Темная длинная челка скрывала голубые почти прозрачные глаза. Его руки и торс были покрыты небольшой серебристой чешуей, хвост был темным с серебристым отливом.
 Существо ожесточенно вырывалось, царапалось и кусалось.
— Вырубите эту тварь или убейте, — на палубу вышел капитан Колбс. — Хоть за нее что-то сможем выручить. А то даже на выписку не заработали.
— Капитан, — Грэг встал напротив, — нужно отпустить его. Не надо злить морской народ. Это же почти ребенок.
— Жалеешь этого монстра? — капитан приблизился к Грэгу, обдавая перегаром. — Лучше пожалей наши семьи, которые ждут нас с добычей. Что вы с ним церемонитесь, он сейчас здесь все своим хвостом разнесет!
Капитан сплюнул на палубу и подтолкнул боцмана вперед.  Боцман схватил металлическую трубу и двинулся на существо. Грэг кинулся ему наперерез и, получив удар сзади, рухнул на палубу. Когда Грэг пришел в себя, он был привязан к мачте. В стороне лежало существо с пробитой головой. На палубе царила паника. Матросы бегали от борта к борту. Кто-то ругался, кто-то молился. А потом внезапно начался шторм.
 — Это был мой брат, Грэг, — Шанталь отпустила его руку и отошла на пару шагов. — Мы забрали его и всех, кто его убил. Ты хотел спасти Гектора, поэтому я спасла тебя. Это хороший остров. Скоро тебя найдут и спасут. Прощай, Грэг.
 Шанталь вошла в воду и нырнула. Грэг увидел только как мелькнул темный хвост с серебристым отливом.


Рецензии
Прочитал с удовольствием. Спасибо.

Евгений Костомаркин   02.07.2025 22:01     Заявить о нарушении