Аиегэгэ?..

     Так часто с ним бывает: другие  много о чём-то говорят, а он о том,   о чём довольно часто говорят другие, может написать только миниаютюру.

     Другие говорят, что глубинное государство, если оно действительно существует,  может быть только у Америки, то есть у эСШаА, у Европы, может быть ещё у Канады, а у индейских племён Северной Америки глубинного государства быть не может, потому что геноцидом против них им не дали создать даже обычное своё государство. А латинос даже рады тому, что они такие разрозненные. Они рады своей разрозненности в том  числе и потому, что из-за неё у них никак не может возникнуть глубинное государство. Так думают и говорят многие, но не он.

      Ему интересно было бы рассмотреть глубинное государство латинос, если бы у них, в случае  преодоления ими своей разрозненности, оно бы возникло, хотя у бразильцев, вполне возможно, глубинное государство, если  таковое возможно вообще в человеческом обществе, оно уже существует.

     Нет, подумал он, нет у бразильцев никакого глубинного государства, потому что у них есть карнавал и они, бразильцы, такие по-доброму прозрачные, что никак в себе скрыть глубинное государство не смогли бы.

     Так что же такое глубинное государство, если оно существует, и  американское, и европейское, и в любом другом обществе существующее, если, конечно, его существование не миф, а реальность?

      Он решил, что любое глубинное государство, если оно существует, - это сборная историческая личность. Многие могут не понять, что это такое, - сборная историческая личность. Поэтому ему придётся "повозиться" с определениями. Он повозился, и вот что у него получилось:

     Глубинное государство в отдельно взятом  обществе - это совокупность людей, которые даже могут не занимать должности в государстве, но  значительным, существенным образом влияют или на общественное мнение, или на принятие и осуществление государственно значимых решений.

     Глобальное глубинное государство, как СИЛа, как  сборная историческая личность, если оно существует, есть совокупность людей, не занимающих значимые должности в национальных государствах, но участвующих в принятии решений, с помощью которых или оказывается давление на национальные государства, или ограничивается их независимость и самостоятельность (суверенитет).

     Кому нужны эти его определения? Никому не нужны, если ни в отдельных обществах, ни в мире не существует никаких глубинных государств.

      Если же хотя бы американское и европейское  глубинные государства существуют, то данные его определения полезны тем, которые эти определения раскритикуют в пух и прах и на основе этой критики разработают свои собственные определения глубинного государства.

      P.S. Автор, записавший данные  итоги размышлений одного странного персонажа, думает, что обязан объяснить читательницам и читателям: аиегэгэ в названии данного  текста означает "американское и европейское глубинные государства".   


Рецензии