Кашпировский, Вася и мы

Теперь мы вспоминаем лихие девяностые с усмешкой. Кто только не вылез тогда на белый свет после развала СССР! И колдуны, и астрологи, и ясновидящие. До сих пор помню эти дурацкие объявления в жёлтой прессе: "Верну мужа", "Приворожу", "Гадаю на любовь".

А я как раз из армии пришёл, страну не узнал. По телеку странные персонажи появились: целитель Алан Чумак, гипнотизёр Анатолий Кашпировский. Один перед экраном руками машет, губами шлёпает, другой могучим взглядом народ в студии укладывает со зловещей фразой: "Даю установку!" Что творится!

Наивный народ к телеку банки с водой тащит, женщины кремы заряжают - для омоложения, мужчины поближе, извините, передним местом садятся - на всякий случай. А экстрасенсы "работают": губами шлёпают, установки дают. 

Только бабушка моя смеётся в кулачок: шарлатанство!

В то лето я, ещё неженатый, с лучшим другом Пашкой в Геленджик подался, как раз перед учёбой и работой отдохнуть. Днём, ясное дело, у нас - пляж и море, а вечером - дискотека и прочие развлечения.

Вот как-то смотрим, объявление на стене обшарпанного Дома культуры: гастроли известного экстрасенса Анатолия Кашпировского, начало в 18:00. Переглянулись мы с Пашкой и решили: идём!

Вечером купили билеты и уселись примерно в третьем ряду. В то время Кашпировский был сосредоточен на инновационном психотерапевтическом методе.

Невысокий, плотный, причёской чем-то похожий на Иосифа Кобзона, он уверенно ходил по сцене, демонически вглядываясь в зал, давал знаки ассистенту, молодому худощавому парню по имени Василий, и тот выводил к мэтру определённых людей.

До сих пор не знаю, были ли это "подсадные утки" или такие же, как мы, отдыхающие. Но люди подчинялись воле экстрасенса: падали, чудом держались на спинках стульев в положении лежа, в общем, мы наблюдали много всего необычного и тихо похохатывали.

В какой-то момент Кашпировский немного занервничал, бросая пламенный взгляд в нашу сторону. Вскоре к нам подошёл ассистент Вася, наклонился и деликатно прошептал, что мы очень мешаем Анатолию Михайловичу, у нас какая-то не такая энергетика, и он очень просит нас выйти из зала.

- Уплачено! - ответил Пашка, вызвав еще большее негодование знаменитого гипнотизёра.

Но всё-таки встал, и мы, смеясь, "очистили" зал. Вместе с нами Вася вежливо выгнал ещё человек пять-семь.

Мы с удовольствием вышли в душистый южный вечер.

После этого Кашпировский ещё немного погастролировал по нашей стране, а в 1995 году переехал на ПМЖ в США.
Теперь ему, кажется, 86 лет.


Рецензии
Фёдор , поздравляю ,
сегодня Вас включили в обзор Проза.ру на http://proza.ru/2024/05/02/1069

Лучшее на вершине рейтинга

15.
Кашпировский , Вася и мы
Федя Заокский

Иван Шмаков 3   04.07.2025 02:34     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.